Дело № 5-2658/2022

64RS0045-01-2022-010390-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 декабря город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Сорокина Е.Б.,

при секретаре Агаеве Ш.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью ООО «Эксперт 2 К» (ОГРН №, ИНН №, КПП №, юридический адрес: №),

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Эксперт 2 К» (далее – ООО «Эксперт 2 К») не задекларировал по установленной форме товар, подлежащий таможенному декларированию, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на Энгельсский таможенный пост Саратовской таможни поступило Поручение на таможенный досмотр № от ДД.ММ.ГГГГ от Центрального таможенного поста (далее по тексту - ЦТП).

ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Энгельсского таможенного поста Саратовской | таможни проведен таможенный досмотр товаров, поступивших в адрес ООО «КОТТОН» в соответствии с поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Декларирование товара осуществляется в ЦТП по ДТ №, таможенным представителем ООО «Эксперт 2К» (Россия, <адрес>; ИНН №) ФИО1 ФИО5 (паспорт РФ № от ДД.ММ.ГГГГ УФМС по <адрес> в <адрес>е <адрес>) Товар; пряжа хлопчатобумажная.

ДД.ММ.ГГГГ в результате таможенного досмотра были обнаружены товары: 1) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 59/1 YARN NM 17/1 YARN NE 10/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 0,875 кг (вес брутто 0,89 кг); 2) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 84/1 YARN NM 12/1 YARN NE 7/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 1.235 кг (вес брутто 1,245 кг).

Сведения о данных товарах отсутствуют в декларации на товары №. ДД.ММ.ГГГГ было направлено письмо № ООО «КОТТОН» в целях выяснения причин не декларирования товара.

ДД.ММ.ГГГГ получен ответ ООО «КОТТОН», в котором декларант поясняет, что о нахождении товара, в транспортном средстве перемещающем основную партию товаров, ему известно не было, действий по декларированию товара не предпринималось, действия в рамках положений ст. 152 ТК ЕАЭС не осуществлялись, коммерческие и иные документы на товар не представлялись отправителем.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость исследуемых товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации составила 304,11 руб.

По данному факту в отношении ООО «Эксперт 2 К» уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Саратовской таможни ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В судебное заседание защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Эксперт 2 К» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, составляет невыполнение требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Согласно п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.

В соответствии с п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре, количество в килограммах (вес брутто и нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость.

На основании Инструкции по заполнению таможенных деклараций, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, в графе 31 (грузовые места и описание товаров) указываются сведения о декларируемом товаре, в том числе сведения о наименовании (торговом, коммерческом или ином традиционном наименовании) товара, количественном и качественном составе декларируемого товара.

Согласно ст. 83 ТК ЕАЭС декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры могут выступать лицо государства - члена являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза.

В соответствии с п. 8 ст. 111 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим фактах, имеющих юридическое значение.

В соответствии со ст. 84 ТК ЕАЭС установлено, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров по, таможенную процедуру, декларант вправе: 1) осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции; 2) отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного соответствии со статьей 17 ТК ЕАЭС; 3) присутствовать при проведении таможенного контроля форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров; 4) знакомиться с имеющимися таможенных органах результатами исследований проб и (или) образцов декларируемых им товаров 5) обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц; 6 привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах; 7) пользоваться иным правами, предусмотренными ТК ЕАЭС.

Декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представит таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечит исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС; 5) соблюдать условия: использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.

На основании ст. 95 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» товары подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 1" Кодекса Союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру изменении таможенной процедуры либо при таможенном декларировании без помещения под таможенную процедуру в случаях, определенных Кодексом Союза. В случаях, предусмотренным международными договорами Российской Федерации, также осуществляется таможенное декларирование товаров. Таможенное декларирование товаров осуществляется в электронном форме. 4. Таможенное декларирование товаров в письменной форме допускается в случаях предусмотренных подпунктами 1 - 5 пункта 4 статьи 104 Кодекса Союза, и в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 104 Кодекса Союза Таможенное декларирование товаров в письменной форме допускается в случаях, предусмотренным подпунктами 1 - 5 пункта 4 статьи 104 Кодекса Союза, и в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 104 Кодекса Союза. В качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска декларируемых товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную одной тысяче евро, в случаях определяемых Комиссией в соответствии с пунктом 6 статьи 105 Кодекса Союза.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российское Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании одной товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлении представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Частью 1 статьи 84 ТК ЕАЭС декларанту при таможенном декларировании товаров совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, предоставлено право осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами находящимися под таможенным контролем.

В связи с изложенным, ООО «Эксперт 2 К» не принял меры по соблюдению норм и правил таможенного законодательства, таможенную декларацию таможенному органу не подавало.

Таким образом, в нарушение требований ст. 104, 105 ТК ООО «Эксперт 2 К» переместило через таможенную границу Евразийского экономического союза изделия: 1) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 59/1 YARN NM 17/1 YARN NE 10/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 0,875 кг (вес брутто 0,89 кг); 2) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 84/1 YARN NM 12/1 YARN NE 7/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 1.235 кг (вес брутто 1,245 кг) без таможенного декларирования по установленной форме. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Так, вина ООО «Эксперт 2 К» в совершении вышеуказанного административного правонарушения, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, суд принимает их как доказательства виновности ООО «Эксперт 2 К» в совершении указанного административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ООО «Эксперт 2 К» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного ООО «Эксперт 2 К» правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Как следует из ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.

С учетом обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, исходя из санкции ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ООО «Эксперт 2К» наказание в виде штрафа в размере двукратного размера стоимости товара, с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с последующим уничтожением.

Разрешая судьбу изъятого на основании протокола изъятия вещей и документов изделий : 1) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 59/1 YARN NM 17/1 YARN NE 10/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 0,875 кг (вес брутто 0,89 кг); 2) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 84/1 YARN NM 12/1 YARN NE 7/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 1.235 кг (вес брутто 1,245 кг) находящихся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств в Саратовской таможне, судья приходит к выводу о необходимости их уничтожения в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать общество с ограниченной ответственностью «Эксперт 2 К» (ОГРН №, ИНН №, КПП №, юридический адрес: <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере двукратного размера стоимости товара в сумме 608 рублей 22 копеек с конфискацией предметов административного правонарушения: нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 59/1 YARN NM 17/1 YARN NE 10/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 0,875 кг (вес брутто 0,89 кг); нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 84/1 YARN NM 12/1 YARN NE 7/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 1.235 кг (вес брутто 1,245 кг)

Предмет административного правонарушения - 1) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 59/1 YARN NM 17/1 YARN NE 10/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 0,875 кг (вес брутто 0,89 кг); 2) нить хлопчатобумажная COTTON SPINNING MILL OF TURKMENABAT 100% хлопка YARN TEKS 84/1 YARN NM 12/1 YARN NE 7/1 TDS 573-2017 в количестве двух бобин весом нетто 1.235 кг (вес брутто 1,245 кг) и находящихся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств в Саратовской таможне – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.Б. Сорокина