Дело № 2-791/2025 24RS0057-01-2025-000816-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 октября 2025 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Аббазовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Олейниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» к ФИО1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

КГКУ «Управление социальной защиты населения» обратилось в суд с указанным исковым заявлением к ФИО1, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта. С 2020 года полномочия по предоставлению гражданам государственных услуг в сфере социальной поддержки, в том числе, на основании социального контракта, осуществляет истец в лице его территориальных подразделений. Государственная социальная помощь оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п утверждена государственная программа Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», включающая подпрограмму «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности», мероприятия которой направлены на исполнение принятых публичных нормативных обязательств по социальной поддержке отдельных категорий граждан, создание условий для повышения качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности. Уполномоченное учреждение заключает социальный контракт с малоимущим одиноко проживающим гражданином, малоимущей семьей на срок не более 9 месяцев. На основании заявления ФИО1 о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию «поиск работы» территориальным отделением принято решение о назначении государственной социальной помощи на основе социального контракта от ДД.ММ.ГГГГ №, с ответчиком заключен социальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № сроком на 9 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Согласно социальному контракту, ФИО1 предоставлена денежная выплата в размере <данные изъяты> руб., перечисленная на его расчетный счет. ДД.ММ.ГГГГ принято решение о прекращении оказания ответчику государственной социальной помощи и расторжении социального контракта в одностороннем порядке в связи с подпунктом 10 пункта 31 Порядка прекращения осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора (служебного контракта), заключенного в период действия социального контракта (за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым пункта 11 Порядка). В адрес ответчика направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № о прекращении оказания государственной помощи, а также направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ № о возврате необоснованно полученных денежных средств в размере 53085,00 руб., однако до настоящего времени денежные средства ответчиком не возвращены. Ссылаясь на изложенное, истец просит взыскать с ответчика ФИО1 излишне выплаченные денежные средства государственной социальной помощи на основе социального контракта в размере 53085,00 рублей.

В судебное заседание представитель истца КГКУ «Управление социальной защиты населения» и ответчик ФИО1 не явились, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлены надлежаще. От представителя КГКУ «Управление социальной защиты населения» ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, указано о поддержании исковых требований в полном объёме.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы и обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации».

Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Государственная социальная помощь - это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в названном федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров (абзац 2 статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

В абзацах 8, 9 статьи 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

В статье 3 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что государственная социальная помощь оказывается в целях: поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»; адресного использования бюджетных средств; усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан; создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг; снижения уровня социального неравенства; повышения доходов населения.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными настоящим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.

Субъекты Российской Федерации, оказывающие государственную социальную помощь на основании социального контракта исключительно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, могут устанавливать иные, чем предусмотренные частью 1.1 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, и (или) дополнительные условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории субъекта Российской Федерации, а также особенности оказания такой государственной социальной помощи (часть 1.2 статьи 5 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Порядок назначения государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, а также форма социального контракта устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации (абзац 4 части 2 статьи 8 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Согласно пункту 1 статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части 1 статьи 7 данного Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В социальном контракте должны быть установлены: 1) предмет социального контракта; 2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи; 3) виды и размер государственной социальной помощи; 4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта; 5) срок действия социального контракта; 6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта (пункт 2 статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся: 1) поиск работы; 2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; 3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; 4) ведение личного подсобного хозяйства; 5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (пункт 3 статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.

В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Пунктом 2.1 статьи 10 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, или в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта на территории Красноярского края оказывается в соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» (далее – Государственная программа о социальной поддержке граждан на территории Красноярского края).

Согласно пункта 1.1 указанной программы, социальная поддержка граждан представляет собой систему правовых, экономических, организационных и иных мер, гарантированных государством отдельным категориям граждан. Категории граждан - получателей социальной поддержки, меры социальной поддержки и условия ее предоставления определены федеральным законодательством, законодательством Красноярского края (далее - край); согласно пункта 1.2, одним из приоритетных направлений социальной политики края, является, в том числе, повышение эффективности социальной помощи нуждающимся гражданам, в том числе, малоимущим гражданам.

Государственная программа о социальной поддержке граждан на территории Красноярского края включает в себя, в том числе, комплекс процессных мероприятий «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности», направленных на выполнение обязательств Российской Федерации и края по социальной поддержке отдельных категорий граждан, создание условий для повышения качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности.

Согласно Постановления Правительства Красноярского края от 27.09.2023 № 773-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», Приложения № 18 к государственной программе Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», право на получение государственной помощи имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Красноярского края (пункт 2); право на государственную помощь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, дохода одиноко проживающего гражданина, рассчитанный в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за оказанием государственной помощи (пункт 3); малоимущий одиноко проживающий гражданин может заключить социальный контракт, к которому прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия по поиску работы. Уполномоченное учреждение заключает с заявителем социальный контракт на срок не менее, чем на 3 месяца, но не более чем на 9 месяцев (пункт 10); при реализации мероприятия, указанного в подпункте 1 пункта 10 Порядка, заявителю предоставляется ежемесячная денежная выплата в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта дальнейшего трудоустройства заявителя в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения по соответствующей группе территорий Красноярского края на год предоставления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с условиями социального контракта (пункт 11); уполномоченное учреждение осуществляет ежемесячный контроль за выполнением получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом, а также контроль за целевым использованием денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта и программой социальной адаптации (пункт 38); получатель ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченное учреждение лично, посредством почтового отправления либо в электронной форме на официальный адрес электронной почты уполномоченного учреждения отчет о выполнении мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и программой социальной адаптации. Уполномоченное учреждение в течение 10 дней со дня получения отчета получателя, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, осуществляет проверку содержащихся в нем сведений о выполнении получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом и программой социальной адаптации, и в случае, если социальным контрактом предусмотрена реализация мероприятий, указанных в подпунктах 1, 4 пункта 10 Порядка, принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в ее предоставлении (пункт 39); решение о прекращении государственной помощи принимается уполномоченным учреждением, в том числе, в случае прекращение осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора (служебного контракта), заключенного в период действия социального контракта (пункт 31); денежные средства, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неполными и (или) недостоверными сведениями, сокрытие данных или несвоевременное извещение об изменении сведений, являвшихся основанием для принятия решения о назначении или продолжения оказания ему (его семье) государственной помощи либо наступления обстоятельств, влекущих прекращение оказания ему (его семье) государственной помощи и досрочное расторжение социального контракта), возмещаются им добровольно в течение 30 дней со дня получения от уполномоченного учреждения уведомления о принятом решении о прекращении оказания государственной помощи, а в случае отказа от добровольного возврата средств истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 46).

Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 ГК РФ).

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 26.02.2018 № 10-П, содержащееся в главе 60 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (часть 3 статьи 17); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

Таким образом, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться, в частности, в рамках правоотношений, связанных с реализацией прав граждан на социальное обеспечение.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в постановлении от 26.02.2018 № 10-П, применительно к спорным правоотношениям следует, что судебные органы, рассматривая в каждом конкретном деле вопрос о наличии оснований для взыскания денежных сумм в связи с перерасходом средств бюджета, выплаченных на социальное обеспечение, обязаны, не ограничиваясь установлением одних лишь формальных условий применения взыскания, исследовать по существу фактические обстоятельства данного дела, свидетельствующие о наличии либо отсутствии признаков недобросовестности (противоправности) в действиях лица, которому была назначена соответствующая социальная выплата. Иной подход приводил бы к нарушению вытекающих из статей 1 (часть 1), 2, 7, 18, 19 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации принципов справедливости, правовой определенности и поддержания доверия граждан к действиям государства, препятствуя достижению баланса частных и публичных интересов, и в конечном итоге - к несоразмерному ограничению конституционного права на социальное обеспечение (статья 39, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).

С учетом подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права и изложенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что с гражданина, которому назначена мера социальной поддержки, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности в действиях такого гражданина. При этом бремя доказывания недобросовестности со стороны гражданина при получении им денежных сумм лежит на органе социального обеспечения, принявшем решение об их возврате (удержании).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу с заявлением о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Решением Территориального отделения КГКУ «Управление социальной защиты населения» по городу Шарыпово и Шарыповского муниципальному округу Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» ФИО1 назначена государственная социальная помощь.

ДД.ММ.ГГГГ между КГКУ «Управление социальной защиты населения» и ФИО1 заключен социальный контракт №, предметом которого в соответствии с пунктом 1.1 является сотрудничество между Управлением и Получателем по реализации мероприятий (действий, направленных на преодоление обстоятельства или обстоятельств, которые ухудшают условия жизнедеятельности получателя (его семьи), и последствия, которые он (его семья) не может (не могут) преодолеть самостоятельно), указанных в пункте 1.2 социального контракта (мероприятия по поиску работы) и предусмотренных программой социальной адаптации согласно приложению № 1 к социальному контракту (пройти регистрацию на портале «Работа России», состоять на учете в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, осуществлять поиск работы), при назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Срок действия социального контракта - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (пункт 5.1).

Государственная помощь по указанному социальному контракту назначена в сумме <данные изъяты> рублей (пункт 2.1). Размер ежемесячной денежной выплаты для получателя в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения <данные изъяты> рублей, продолжительность выплаты один месяц с даты заключения социального контракта (пункт 2.1.1), размер ежемесячной денежной выплаты для получателя в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения <данные изъяты> рублей, продолжительность выплаты три месяца при условии подтверждения факта трудоустройства (пункт 2.1.2 контракта).

Согласно пункта 2.3 контракта, КГКУ «Управление социальной защиты населения» перечисляет получателю государственную помощь в виде денежной выплаты в соответствии с пунктом 2.1.1 социального контракта в течение одного месяца с даты заключения социального контракта; помощь, предусмотренную пунктом 2.1.2, - ежемесячно не позднее 26-го числа месяца, следующего за отчетным, при условии продолжения осуществления получателем трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта, в течение 3-х месяцев.

Согласно разделу 3 социального контракта, Управление обязано, в том числе, оказывать содействие в поиске получателем работы с последующим трудоустройством; осуществлять ежемесячную денежную выплату в соответствии с пунктом 2.1.1. социального контракта; исходя из условий жизни получателя (его семьи) оказывать содействие в получении получателем иных видов поддержки; осуществлять ежемесячный контроль за выполнением получателем обязательств, предусмотренных пунктом 4.1 социального контракта. Управление вправе принять решение о прекращении оказания государственной помощи и досрочном расторжении социального контракта в одностороннем порядке в течение 10 дней со дня установления, в том числе, факта прекращения осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта (за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым пункта 11 Порядка) (пункт 3.2.2).

Согласно пункту 4.1 социального контракта, получатель обязан, в том числе, встать на учет в учреждении службы занятости населения в качестве безработного или ищущего работу (в случае отсутствия такого статуса на дату заключения социального контракта); зарегистрироваться в единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (в случае отсутствия такой регистрации на дату заключения социального контракта); осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта; осуществлять трудовую деятельность в период действия социального контракта и не менее чем в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта; уведомить Управление в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности в период действия социального контракта; известить Управление об обстоятельствах, влекущих прекращение оказания государственной помощи и досрочное расторжение социального контракта, в течение 2 недель со дня наступления указанного обстоятельства, в частности, о прекращении осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта; представлять ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление отчет о выполнении мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и программой социальной адаптации, с приложением документов, подтверждающих выполнение мероприятий; добровольно возместить денежные средства, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления в течение 30 дней со дня получения от Управления уведомления о принятом решении о прекращении оказания государственной помощи.

Решением территориального отделения КГКУ «Управление социальной защиты населения» по городу Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 по категории «малоимущие семьи» назначена государственная социальная помощь на основании социального контракта на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.; решением от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначена государственная социальная помощь на основании социального контракта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.; решением от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначена государственная социальная помощь на основании социального контракта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>,0 руб.

О выплате указанных денежных средств ФИО1 в общем размере <данные изъяты> рублей свидетельствуют представленные истцом сведения о выплатных документах, факт получения денежных средств ответчиком не оспаривается.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ КГКУ «УСЗН», составленной на основании данных, предоставленных службой занятости населения, ФИО1 зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, получал пособие по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, во исполнение мероприятий программы социальной адаптации ФИО1 зарегистрировался на портале «Работа России», что подтверждается представленным в материалы дела скриншотом данной страницы в сети Интернет от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 трудоустроился в АО «Шарыповское хлебоприемное предприятие» слесарем ремонтником 5 разряда (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно выписке из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обратился в КГКУ «Центр занятости населения г. Шарыпово» и зарегистрирован в целях поиска подходящей работы с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, где состоит на учете на дату выдачи выписки.

О выполнении мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и программой социальной адаптации, ФИО1 предоставлены в Территориальное отделение отчеты: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, в отчете за август 2024 года, принятым УСЗН ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сообщено о трудоустройстве, приложена копия трудовой книжки, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 трудоустроен, а ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, то есть факт увольнения ответчиком не скрывался. Несмотря на это, решением УСЗН № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начислена и выплачена государственная помощь в размере <данные изъяты>00 рублей.

К отчету за сентябрь 2024 года, принятому УСЗН ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сообщено о том, что он «осуществлял трудовую деятельность», в подтверждение приложена копия трудовой книжки, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 трудоустроен, а ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, новых записей о трудоустройстве нет. То есть ответчик не скрывал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дату составления отчета) он не был трудоустроен. Несмотря на это, решением УСЗН № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была вновь начислена и выплачена государственная помощь в размере <данные изъяты>,00 рублей.

Между тем, в указанный период времени (сентябрь, октябрь 2024 года) ответчик состоял на учете в службе занятости населения, что полностью соответствует плану мероприятий по социальной адаптации на срок действия социального контракта от ДД.ММ.ГГГГ № (приложение № 1).

Решением территориального отделения КГКУ «Управление социальной защиты населения» по городу Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО1 прекращено оказание государственной социальной помощи и постановлено досрочно расторгнуть социальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием прекращения оказания государственной социальной помощи и досрочного расторжения социального контракта явилось прекращение осуществления гражданином трудовой деятельности в рамках трудового договора, заключенного в период действия социального контракта.

В адрес ответчика истцом ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление о прекращении оказания государственной социальной помощи и досрочном расторжении социального контракта, а ДД.ММ.ГГГГ – уведомление о возмещении излишне выплаченных сумм социальных выплат в размере <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства ответчиком истцу не возвращены.

С учетом вышеизложенных положений действующего законодательства и изложенной правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, с гражданина, которому назначена мера социальной поддержки, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности в действиях такого гражданина. При этом бремя доказывания недобросовестности со стороны гражданина при получении им денежных сумм лежит на органе социального обеспечения, принявшим решение об их возврате (удержании).

Ответчик ФИО1 с момента заключения социального контракта от ДД.ММ.ГГГГ № выполнял его условия, был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы в службе занятости населения, зарегистрирован на портале «Работа России», трудоустроен и осуществлял трудовую деятельность, заявленные к взысканию денежные средства были выплачены ответчику в качестве социальной помощи на основании социального контракта.

При этом истцом не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих неправомерные действия ФИО1 при получении ежемесячной выплаты в качестве государственной социальной помощи.

Прекращение ФИО1 трудовых отношений в условиях презумпции добросовестного поведения ответчика по мнению суда не могут являться безусловным основанием для взыскания с него выделенных при заключении социального контракта денежных средств. Социальная помощь оказывалась ответчику за период с июня по сентябрь 2024 года, то есть именно в период его трудоустройства и постановки на учет в качестве безработного в КГКУ «Центр занятости населения г.Шарыпово».

ФИО1 на протяжении указанного срока действия контракта выполнял план мероприятий, предоставлял необходимые и требуемые документы о ходе исполнения программы социальной адаптации, все отчеты ответчика специалистами истца приняты с проставлением соответствующей отметки. После увольнения ФИО1 в короткий срок (в течение пяти дней) вновь встал на учет в КГКУ «Центр занятости населения г. Шарыпово», то есть принял меры к поиску работы.

Кроме того, КГКУ «Управление социальной защиты населения» не представлено доказательств недобросовестного поведения ФИО1 по использованию предоставленных ему в качестве социальной помощи денежных средств, тогда как добросовестность гражданина – получателя спорных денежных средств презюмируется и бремя доказывания недобросовестности гражданина лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных сумм, соответственно, с гражданина, которому назначена мера социальной поддержки, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности (противоправности) в его действиях.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных исковых требований суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения» к ФИО1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Шарыповский городской суд Красноярского края.

Председательствующий А.В. Аббазова

Решение в окончательной форме изготовлено 05 ноября 2025 года