Дело № 2а-1858/2025
43RS0003-01-2025-002386-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2025 года г. Киров
Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Игумнова А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Каневой Э.П.,
с участием в судебном заседании прокурора Ильина Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кирову о дополнении ранее установленных административных ограничений административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову обратилось в суд с административным иском к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений административного надзора путем увеличения количества обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания с трех до четырех раз в месяц для регистрации.
В обоснование требований административный истец указал, что в период административного надзора ответчиком в течение года совершены два административных правонарушения против порядка управления, вследствие чего, в целях предупреждения совершения ФИО1. противоправных действий, истец обратился в суд с настоящим иском.
В представленном отзыве ФИО1 указывает, что согласен с заявленными требованиями.
Стороны явку в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Как установлено материалами дела, приговором Октябрьского районного суда города Кирова от 16.05.2017 по делу № 1-212/2017 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы 06.06.2022 по срока наказания.
Решением Омутнинского районного суда Кировской области от 05.04.2022 по делу № 2а-349/2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть до 06.06.2030 с административными ограничениями: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы муниципального образования «Город Киров» без разрешения органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
Решением Ленинского районного суда города Кирова от 04.03.2024 по делу № 2а-1827/2024 ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения административного надзора, увеличено количество обязательных явок для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до двух раз в месяц.
Решением Первомайского районного суда города Кирова от 05.03.2025 по делу № 2а-963/2025 ФИО1 дополнены установленные административные ограничения, увеличено количество обязательных явок для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с двух до трех раз в месяц.
Постановлением по делу об административном правонарушении от {Дата} {Номер} ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа.
Постановлением по делу об административном правонарушении от {Дата} {Номер} ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора Первомайского района города Кирова Ильина Е.С., поддержавшего заявленные требования, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.Как установлено частью 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании пункта 4 статьи 7 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Постановление № 15) при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Согласно пункту 28 Постановления № 15 дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).
Как установлено материалами дела, в отношении ФИО1 установлен административный надзор, в ходе которого он в течение года дважды совершил административные правонарушения против порядка управления.
Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, с учетом характера совершенного административным ответчиком преступления, а также обстоятельств совершения в короткий промежуток времени административных правонарушений, суд соглашается с требованиями административного истца об установлении в отношении ФИО1 дополнительных ограничений административного надзора в виде увеличения количества обязательных явок на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц.
Руководствуясь ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кирову удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 {Дата} года рождения дополнительные административные ограничения административного надзора, увеличив количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с трех до четырех раз в месяц.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья /Подпись/ А.А. Игумнов
Мотивированное решение изготовлено 04.06.2025