Дело № 5-1537/2022

16RS0045-01-2022-005559-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2022 года г. Казань

Авиастроительный районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Терехова А.Ю., при секретаре Александрове А.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Т.С.Н., ОГРНИП №, ИНН <***>,

УСТАНОВИЛ:

из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе проверки документов у иностранного гражданина по адресу: <адрес> установлено, что гражданин <адрес> Б.М., имея патент на работу на территории РТ серия № выданный УВМ МВД по РТ по специальности «каменщик», фактически с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность в качестве повара в кафе «Шаурма», по адресу: <адрес> не имея патента на работу по специальности «повар».

Индивидуальный предприниматель Т.С.Н. и представитель УВМ МВД по РТ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию 1 к названной статье под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии с п. 16 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент. В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе проверки документов у иностранного гражданина по адресу: <адрес> установлено, что гражданин <адрес> Б.М., имея патент на работу на территории РТ серия № выданный УВМ МВД по РТ по специальности «каменщик», фактически с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет трудовую деятельность в качестве повара в кафе «Шаурма», по адресу: <адрес> не имея патента на работу по специальности «повар», то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Указанные обстоятельства дела подтверждаются следующими доказательствами: рапортом инспектора отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по РТ капитана полиции М.М.В.; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым гражданин <адрес> Б.М.. признан виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут к административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей; объяснением Б.М..; объяснением С.А.Р., согласно которым между ООО и ИП Т.С.Н. заключен договор субаренды недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ООО предоставлено помещение, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, напротив многоквартирного жилого <адрес> для использования под производство и реализации продуктов питания, общественного питания; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Т.С.Н.

Доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Все исследованные доказательства согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность

При решении вопроса о виновности физического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ИП Т.С.Н., приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Деяние, совершенное ИП Т.С.Н. выразившееся в привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность

Каких либо смягчающих или отягчающих обстоятельств, по делу не усматривается.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, тяжесть наступивших последствий, полагаю назначить административное наказание по данному нарушению в виде административного приостановления деятельности на определенный срок.

Руководствуясь статьями 4.1-4.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать виновным индивидуального предпринимателя Т.С.Н., ОГРНИП №, ИНН <***> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического приостановления деятельности, период временного запрета деятельности, наложенного в качестве меры обеспечения производства по делу, включить в срок административного наказания в виде административного приостановления деятельности, назначенного настоящим постановлением.

Исполнение настоящего постановления поручить судебным приставам Кировского РОСП г. Казани ГУФССП РФ по Республике Татарстан.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 суток через районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья Терехов А.Ю.

Постановление26.10.2022