Дело №5-312/2022 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 декабря 2022 года рп.Бежаницы Псковской области

Судья Бежаницкого районного суда Псковской области Понедельченко Е.А., при секретаре Малафеевой Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности 11.01.2022 по ст.20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей (оплачен), 06.04.2022 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ к административному штрафу в размере 2000 рублей (не оплачен), (паспорт ...),

о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

03 декабря 2022 года, в 22 часа 00 минут, ФИО1, находясь в фойе дежурной части МО МВД России «...» по адресу: ..., оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: после задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения, отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения; тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал частично, пояснив, что 03 декабря 2022 года был задержан сотрудниками полиции. Отказался проходить медицинское освидетельствование, поскольку не шатался из стороны в сторону, но употреблял спиртные напитки.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установлена и доказана.

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В силу п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности в том числе по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п.п.1, 8, 14 ч.1 ст.13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения; доставлять находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.

Согласно ч.3 и ч.4 ст.30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, установлено при рассмотрении дела, 03 декабря 2022 года, в 22 часа 00 минут, ФИО1, находясь в фойе дежурной части МО МВД России «...» по адресу: ..., оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: после задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения, отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении ... от 03 декабря 2022 года, составленным надлежащим должностным лицом, где имеется объяснение ФИО1 о согласии с протоколом; рапортами сотрудников полиции Т.., Ф., из которых следует, что ФИО1 после задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения, был доставлен в отдел полиции, где отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 03 декабря 2022 года, согласно которому пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, а также отказался ставить свои подписи; объяснениями Г. и Е.., данными ими 03 декабря 2022 года, согласно которым 03 декабря 2022 года в здании отдела полиции в их присутствии ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что тот ответил категорическим отказом; объяснением ФИО1 от 03 декабря 2022 года, согласно которому 03 декабря 2022 года употреблял спиртные напитки, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где ему предложили пройти медицинское освидетельствование, но он отказался, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения; а также другими материалами дела.

Указанные доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности, достаточности, при законности предъявляемых сотрудником полиции требований свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в связи с чем, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При этом, доводы ФИО1 о том, что на момент доставления в отдел полиции он не шатался из стороны в сторону, судья считает несостоятельными, поскольку они опровергаются рапортами сотрудников полиции и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, где у ФИО1 указаны признаки алкогольного опьянения.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность ФИО1, судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние в содеянном.

Исходя из видов административных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и принимая во внимание положения ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, согласно которым административный арест назначается лишь в исключительных случаях, вместе с тем, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения против порядка управления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, совершившего повторное однородное правонарушение через непродолжительное время после совершения предыдущего, судья полагает целесообразным, отвечающим принципам справедливости и принципам административного наказания, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 часов 20 минут 05 декабря 2022 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания с 22 час. 00 мин. 03 декабря 2022 года по 15 час. 25 мин. 05 декабря 2022 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Псковский областной суд.

...

...

Судья Е.А.Понедельченко