Дело №2-3276/2023 23 ноября 2023 года

УИД: 78RS0017-01-2023-003092-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тарасовой О.С.

при секретаре Симоновой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «АСЕТ ПИПЛ» о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «АССЕТ ПИПЛ» и с учетом уточнений, поданных в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать задолженность по заработной плате за период с 02.02.2022 по 15.10.2023 в сумме 308460,06 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы 57320,98 рублей, компенсацию морального вреда 100000 рублей.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указывает, что в соответствии с заключенным с ответчиком трудовым договором от 01.09.2020 работает в ООО «АССЕТ ПИПЛ» в должности коммерческого директора. Вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу №2-15/2023 установлено, что у работодателя имеется задолженность перед работником по заработной плате за период с 01.02.2021 по 27.09.2021 в связи с чем истец приостановил трудовую деятельность уведомив об этом работодателя. До настоящего времени трудовой договор между истцом и ответчиком не расторгнут, к работе истец не приступил в связи с чем полагает, что у ООО «АССЕТ Пипл» перед ним образовалась задолженность которую начисляет с учетом среднедневного заработка 729,22 рубля. В исковом заявлении истец указывает, что ответчик на момент обращения в суд обязанность по выплате заработной платы не выполнил, в связи с чем ФИО1 имеет право на взыскание процентов в порядке ст. 236 ТК РФ. Истец указывает на то, что незаконными действиями работодателя ему причинен моральный вред, размер которого оценивает в 50000 рублей. также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в сумме 60000 рублей.

ФИО1 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, к участию в деле допущена представитель истца на основании доверенности ФИО2 С учетом надлежащего извещения истца о месте и времени судебного заседания, а также участия в судебном заседании представителя истца суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие истца с участием его представителя.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 уточненные требования поддержала, на удовлетворении исковых требований настаивала, полагала, что истцом представлены достаточные доказательства своих доводов, подтверждающие наличие задолженности работодателя перед ответчиком.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился ООО «АССЕТ ПИПЛ» надлежащим образом извещено о месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило, суд с учетом ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав добытые по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В качестве основных принципов регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации указано, в том числе, право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

На основании ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с указанным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как указано в ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В силу ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На основании ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании установлено, что между ФИО1 и ООО «АССЕТ ПИПЛ» заключен трудовой договор № от 1 сентября 2020 года, в соответствии с которым истец обязуется лично исполнять обязанности коммерческого директора. Размер заработной платы за выполнение нормы рабочего времени за соответствующий месяц 18500 рублей. Ответчиком факт трудоустройства ФИО1 не оспаривался. ФИО1 отсутствует на рабочем месте, начиная с 27 сентября 2021 года и до настоящего времени, заработная плата ему не начисляется.

В октябре и ноябре 2021 года ООО «АССЕТ ПИПЛ» перечислило истцу задолженность по заработной плате в соответствии с отработанным им временем и предписанием Государственной инспекции труда и начислило проценты за задержку выплат, таким образом, ответчик указывает на отсутствие какой либо задолженность перед работником. Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу судебным актом, таким образом наличие задолженности по выплате заработной платы работодателя перед истцом установлена и по настоящему гражданскому делу.

ООО «АССЕТ ПИПЛ» в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представило достоверных доказательств того, что задолженность по выплате заработной платы работнику погашена в полном объеме либо частично.

В силу ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Согласно части первой статьи 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных данным Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления, особенности которого в соответствии с частью седьмой той же статьи определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Положениями части второй, третьей указанной нормы закона предусмотрено, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат; при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно разъяснениям, данным в п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.

Вступившим в законную силу решением Петроградского районного суда по гражданскому делу № 2-15/2023 установлено, что ФИО1 с 26 сентября 2021 приостановил работу в связи с отсутствием оплаты со стороны работодателя, как и то, что о готовности выплатить истцу задолженность по заработной плате ООО «АССЕТ ПИПЛ» ФИО1 не извещало, таким образом, истец отсутствует на рабочем месте в связи с наличием у общества задолженности по заработной плате и имеет право на взыскание задолженности в размере среднего заработка, который определен судом (среднедневной заработок истца составил 729,22 рублей). Расчет задолженности ФИО1 произведен с учетом установленной судом суммы среднедневного заработка. Расчет истца судом проверен, является верным и ответчиком не опровергнут, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 о взыскании заработной платы.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Истец, уточнив исковые требования, просит суд взыскать денежную компенсацию за задержку выплат по заработной плате за период с 02.02.2022 по 15.10.2023.

Размер процентов за указанный в иске период составит 57320,98 рублей, суд удовлетворяет исковые требования истца в данной части полностью.

ФИО1 просит взыскать в его пользу в счет компенсации морального вреда 50000 руб., моральный вред обосновывает тем, что в силу незаконных действий работодателя ему причинен моральный вред,

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Суд считает, что неправомерными действиями ответчика связанными с невыплатой истцу заработной платы ему причинен моральный вред, таким образом, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. Руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (статья 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.

В силу положений статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - постановление Пленума от 21 января 2016 г. N 1) разъяснено, что, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланс обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Суд полагает, что требуемая к взысканию сума за услуги представителя сумма 60 000 рублей за участие в судебных заседаниях в отсутствие иных лиц участвующих в деле не соответствует ценам за аналогичные юридические услуги, носит чрезмерный характер, и, учитывая категорию спора, объем представленных доказательств, количество судебных заседаний, степень участия в них представителя истца, приходит к выводу о том, что данные расходы подлежат снижению до 10 000 рублей, что соответствует разумности и ценам за аналогичные услуги.

В силу требований статьи 103 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации в доход территориального бюджета с ООО «АССЕТ ПИПЛ» подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям 7157,80 (6857,80 +300) рублей

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «АССЕТ ПИПЛ» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 308460,06 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы 57320,98 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, расходы на оплату услугу представителя 10000 рублей.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.

Взыскать с ООО «АССЕТ ПИПЛ» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 7157,80 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Петроградский районный суд.

В окончательной форме решение изготовлено 4 декабря 2023 года

Судья Тарасова О.С.