РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 ноября 2022 года адрес

Хорошевский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио

при секретаре судебного заседания фио

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-823/2022 по административному иску ФИО1 к ОВК адрес, военному комиссару адрес о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ОВК адрес о признании незаконным решения, ссылаясь на то, что 07.10.2022 ФИО1, паспортные данные пришла повестка (в 7:30) по вопросу мобилизации с вызовом в военкомат адрес с явкой 08.10.2022 к 10:00. 08 октября 2022 года, ФИО1, прибыл в военный комиссариат адрес по повестке. В этот же день, без проведения надлежащего медицинского осмотра, без выяснения наличия у меня оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, истец был призван на военную службу и была вручена повестка для явки в военный комиссариат с целью отправки к месту прохождения военной службы на 08 октября 2022 года в 16-00. С решением призывной комиссии по мобилизации о призыве на военную службу истец не согласен, считает его незаконным, нарушающим право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Истец имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку: 1)имеет заболевание, в связи с которым временно негоден по состоянию здоровья (выписной эпикриз от 22.12.2016 г. и 16.11.2018 г., осмотр хирурга от 13.11.2017 г. и 12.10.2019 г., 19.12. 2018 г. 26.11.2018 г., 12.10.2019 г., осмотр терапевта от 19.10.2019 г.); 2) является сотрудником средства массовой информации (журналистом). Истец обратился на медкомиссию с медицинскими документами (заключениями, анализами, результатами осмотров, которые у него на тот момент были в истории болезни), в которых указано, что у него подтвержденная Пилонидальная киста; Рецидивная киста копчика; Пресакральная киста. В анамнезе дважды оперирован в 67 ГКБ в связи с рецидивом в 2016 г. и в 2018 г., намечалась третья операция с 2019 года. Сейчас киста находится снова в воспалении, образовался свищ в заднем проходе, который также находится в воспалении и мешает ежедневной активности жизнедеятельности.

Истец просит признать незаконным и отменить решение от 08.10.2022 г. призывной комиссии по мобилизации адрес и военного комиссариата адрес о призыве меня - ФИО1, паспортные данные, на военную службу.

Обязать призывную комиссию по мобилизации адрес вынести решение о предоставлении ФИО1, паспортные данные отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Истец, представитель истца в судебное заседание явились, просили иск удовлетворить.

Истец пояснил, что сейчас приписан к войсковой части в связи с призывом, по жалобам на заболевания был направлен в военный госпиталь, в настоящее время находится на пути следования в госпиталь, на который ему дается 2 дня.

Административный ответчик обеспечил явку в судебное заседание своего представителя по доверенности, которая возражала против удовлетворения требований, просила в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно статье 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Президент Российской Федерации в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725 утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, определено что

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации) предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации - руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа (далее - граждане)(п. 2).

Перечень организаций разрабатывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с разбивкой по субъектам Российской Федерации с учетом предложений Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", утверждается в 5-дневный срок со дня вступления в силу настоящих Правил и направляется в Министерство обороны Российской Федерации(п. 3).

Выписки из перечня организаций доводятся Министерством обороны Российской Федерации до военных комиссариатов соответствующих субъектов Российской Федерации в 3-дневный срок после получения указанного перечня организаций(п. 4).

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан(п. 5).

В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, категория из числа указанных в пункте 2 настоящих Правил, а также степень их участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат(п. 6).

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1, паспортные данные, состоит на воинском учете граждан, пребывающих в запасе, в военном комиссариате (объединенном, адрес).

Административный истец был призван на военную службу по частичной мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно п.п. 1,2ст. 17ФЗ№31-Ф3 от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предусмотрены ст. 18 указанного выше закона:

1)забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2)признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1)являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4)имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1)имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5)матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6)членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Документов, предоставляющих административному истцу право на предоставление отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации, в том числе сведения о брони, как на призывную комиссию, так и в суд не предоставлено.

Согласно Указаниям основанием для привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации считаются списки граждан, не привлекаемых на военную службу по мобилизации, предоставляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме через Генеральный Штаб Вооруженных сил Российской Федерации.

Стороной истца подтверждено, что за период с 2018 года по 2022 года истец обследования не проходил, на заседание призывной комиссии медицинских документов, подтверждающих указанные истцом заболевания в настоящее время не представил.

Истец пояснил в судебном заседании, что сейчас приписан к войсковой части в связи с призывом, по жалобам на заболевания был направлен в военный госпиталь для лечения. Указанное согласовывается с пунктом 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 января 2006 г. N 20 "Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации", согласно которого военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации медицинская помощь оказывается в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Таким образом, законодательством установлены дополнительные гарантии для защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти.

При этом под незаконными действиями (бездействием) следует понимать деяния, противоречащие законам и другим правовым актам.

Незаконными являются действия, выходящие за пределы компетенции или должностных полномочий органов и должностных лиц, или же бездействие в случаях, когда соответствующие органы либо лица отказываются от выполнения своих обязанностей.

В данном рассматриваемом случае административными ответчиками права административного истца нарушены не были, административный истец прошел медицинский осмотр, по результатам которого был признал годным к военной службе с незначительными ограничениями. Заключение о категории годности к военной службе призывника вынесено после изучения жалоб, анамнеза, оценки состояния здоровья, а также медицинских заключений из учреждений, в строгом соответствии с Расписанием болезней, утв. постановлением Правительства РФ № 565.

Оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Административным истцом не было представлено доказательств нарушения его прав. Напротив, административным ответчиком доказаны законность оспариваемого решения, его принятие в соответствии с установленным порядком и при наличии к тому оснований.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о законности решения призывной комиссии. В связи с чем в удовлетворении требований надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к ОВК адрес, военному комиссару адрес о признании незаконным решения отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: М.А. Клочков