№ 5-861/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 22 июля 2022 года
Судья Троицкого районного суда адрес Зайцев Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 02.03.2022, находясь по адресу: адрес, адрес, не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере сумма, по постановлению № 0355431010121112501066462 от 25.11.2021 об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 адрес Москвы, вступившему в законную силу 31.12.2021, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 01.03.2022. Отсрочка или рассрочка по оплате административного штрафа не предоставлялись.
ФИО1 в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения не признала и пояснила, что ей не было известно о вынесенном постановлении, в связи с чем штраф уплачен не был.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Не выполнив установленную законом обязанность по уплате штрафа ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 15.04.2022 №0355431010422041501001704, ФИО1 02.03.2022, находясь по адресу: адрес, адрес, не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере сумма, по постановлению № 0355431010121112501066462 от 25.11.2021 об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 адрес Москвы, вступившему в законную силу 31.12.2021, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 01.03.2022. Отсрочка или рассрочка по оплате административного штрафа не предоставлялись (л.д. 1-2); как следует из постановления по делу об административном правонарушении №0355431010121112501066462 от 25.11.2021, вступившего в законную силу 31.12.2021, ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП адрес и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере сумма. Копия постановления направлена ФИО1 по месту жительства, возвращена в адрес отправителя 20.12.2021 (л.д.4-5).
Копия постановления №0355431010121112501066462 от 25.11.2021 по делу об административном правонарушении, направленная ФИО1, возвращена отправителю 20.12.2021. Датой вступления постановления в законную силу является 31.12.2021 г., ФИО1 должна была уплатить административный штраф не позднее 01.03.2022.
Между тем, в установленный срок штраф уплачен не был.
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, датой вступления постановления в законную силу является 31.12.2021 года. ФИО1 должна была уплатить административный штраф не позднее 01.03.2022. Датой совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является 02.03.2022. С этого дня, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в течение 3-х месяцев. Последним днем привлечения к административной ответственности является 02.06.2022 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Учитывая, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступило на рассмотрение в Троицкий районный суд адрес 07.06.2022 года, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Копию настоящего постановления направить для сведения в ГКУ «АМПП». Постановление может быть обжаловано через Троицкий районный суд адрес в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.Е. Зайцев