Дело № 2-13/2023
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года пгт. Кировское
Кировский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Церцвадзе Г.Д.
при секретаре Асановой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации города Старый Крым Кировского района Республики Крым, ФИО7 3-е лицо ФИО8, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК, нотариус Кировского районного нотариального округа Республики Крым ФИО1 о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, который приходился истцу супругом. После смерти ФИО2, открылось наследство на имущество в виде 2/3 доли в праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым №, с соответствующей долей надворных строений и сооружений сарая лит. «Б» кадастровый №, сарая лит. «Г» кадастровый № находящиеся по адресу: <адрес>. Истец является единственными наследниками первой очереди после смерти наследодателя, который в установленные законом сроки обратился к нотариусу с заявление о принятии наследства. Однако, нотариусом не возможно выдать Свидетельство о праве на наследство на 2/3 доли в праве общей долевой собственности жилого дома с соответствующей долей надворных строений и сооружений в виду того, что согласно ответу ФГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосия от ДД.ММ.ГГГГ по данным инвентарного дела №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент выдачи Феодосийским МБРТИ Извлечения из Реестра прав собственности на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленный нотариусу для удостоверения договора дарения, жилая площадь жилого дома составляет 80,3 кв., общая площадь 111,6 кв.м. В ФГУП РК «Крым БТИ» в г. Феодосии, также имеются сведения об инвентаризации на дату ДД.ММ.ГГГГ согласно которой общая площадь жилого дома составляет 128,8 кв.м, а жилая 73,4 кв.м. Это связано с тем, что в техническом паспорте БТИ на ДД.ММ.ГГГГ веранда площадью 17,2 кв.м не включена в общую площадь домовладения, а в техническом паспорте БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ веранда площадью 17,2 кв.м, является пристройкой площадью 17,2 кв.м, которая уже вошла в общую площадь домовладения. На кадастровом учете в ЕГРН площадь жилого дома указана 126,5 кв.м, поскольку тамбур площадью 2,3 кв.м. не входит в общую площадь домовладения. 2/3 доли жилого дома с соответствующей долей надворных строений и сооружений принадлежит наследодателю ФИО2 на основании нотариально удостоверенного договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, реестр 2866. По условию договора в конкретное пользование поступает в лит «А». «А1» <адрес> которая состоит из: 2-1 коридора пл.7,1 кв.; 2-2 кухни пл.5,4 кв.м.; 2-3 подсобное помещение пл.3.8 кв.м; 2-4 жилой комнаты пл. 13,6 кв.м; 2-5 жилой комнаты пл. 15,0 кв.м; 2-6 жилой комнаты пл. 17,6 кв.м, сарая лит «Б» пл. 28,2 кв.м. кадастровый № и сарая лит. «Г» пл. 7,6 кв.м. кадастровый № находящиеся по адресу: <адрес>. Другая часть домовладения принадлежит ФИО4, но право собственности зарегистрировано на квартиру № Таким образом, не представляется возможным определить состав наследственного имущества, для разрешения указанного вопроса рекомендовано обратиться в суд. Решение данного вопроса относиться только к компетенции суда. Таким образом, из совокупности правоустанавливающих документов, данных технической инвентаризации и документов, подтверждающих переход права собственности на домовладение по адресу: <адрес> следует, что в состав наследства после смерти ФИО2 входит квартира №.
Истец просит включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру № состоящую из: 2-1 коридора пл.7,1 кв.; 2-2 кухни пл.5,4 кв.м.; 2-3 подсобное помещение пл.3.8 кв.м; 2-4 жилой комнаты пл. 13,6 кв.м; 2-5 жилой комнаты пл. 15,0 кв.м; 2-6 жилой комнаты пл. 17,6 кв.м, I. пристройки пл. 17.2 кв.м., сарая лит «Б» пл.28,2 кв.м. кадастровый № и сарая лит. «Г» пл.7,6 кв.м. кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик Администрация города Старый Крым Кировского района Республики Крым представителя в судебное заседание не направила, извещены, представили письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
3-е лицо ФИО8 в судебное заседание не явилась, ранее представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что не возражает против удовлетворения требований.
3-е лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК, нотариус Кировского районного нотариального округа Республики Крым ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены.
Дело в отсутствие не явившихся ответчиков рассмотрено в порядке ст. 233-237 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со свидетельством о заключении брака I-АЯ № (л.д.17) между ФИО2 и ФИО6 был зарегистрирован брак, после регистрации которого супругам была присвоена фамилия ФИО2 и ФИО2.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сменила фамилию на ФИО6, что подтверждается свидетельством о смени имени 1-АП № (л.д.18).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер S250/2015, выданным Загс Марктредвитц Бавария Германия, указанное обстоятельство установлено решением Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу.
После смерти ФИО2 наступившей ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО10 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ по всем основаниям (л.д.75).
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО7 (л.д.76).
Свидетельство о праве на наследство нотариусом выдано не было, ввиду чего стороны обратились в суд.
Решением Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу иск ФИО6 о толковании завещания и признании права собственности, оставлен без удовлетворения в полном объеме.
Иск ФИО7 о восстановлении срока для принятия наследства, признания завещания недействительным и признания права собственности, оставлен без удовлетворения в полном объеме.
Частью 2 статьи 61 ГПК РФ предусмотрено, что
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, удостоверенным нотариально (л.д.19) ФИО5 подарил ФИО2 2/3 доли в праве собственности на жилой дом <адрес>
Согласно пункте 3 названного договора дарения в конкретное пользование ФИО2 поступает в лит «А», «А1» № которая состоит из: 2-1 коридора пл.7,1 кв.; 2-2 кухни пл.5,4 кв.м.; 2-3 подсобное помещение пл.3.8 кв.м; 2-4 жилой комнаты пл. 13,6 кв.м; 2-5 жилой комнаты пл. 15,0 кв.м; 2-6 жилой комнаты пл. 17,6 кв.м, сарая лит «Б» пл. 28,2 кв.м., сарая лит. «Г» пл. 7,6 кв.м., ворота №, уборная №, находящиеся по адресу: <адрес>.
Исходя из представленной выписки о регистрации прав 3107142 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20) право собственности на указанную долю было зарегистрировано в БТИ надлежащим образом за ФИО2.
Согласно сведениям, представленным ГУП РК «Крым БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56) в материалах инвентарного дела имеются сведения о регистрации права собственности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:
- на квартиру № общей площадью 49,1 кв.м. за ФИО3, ФИО4 в равных долях,
- 2/3 доли дома за ФИО2 на основании договора купли-продажи, удостоверенного Старокрымской государственной нотариальной конторой ДД.ММ.ГГГГ, реестр №.
В материалах инвентарного дела (л.д.62 оборот) имеется экспликация к плану жилого дома по адресу: <адрес>, согласно которой спорный дом состоит из:
- Квартиры № состоящей из коридора № площадью 2,8 кв.м., санузла № площадью 5,4 кв.м., кухни № площадью 5,6 кв.м., жилой комнаты № площадью 13,1 кв.м., жилой комнаты № площадью 14,1 кв.м., тамбура I площадью 2,3 кв.м., общей площадью 49,1 кв.м.
- <адрес> состоящей из: коридора № площадью 7,1 кв.м. кухни № площадью 5,4 кв.м.; подсобного помещения № площадью 3.8 кв.м; жилой комнаты № площадью 13,6 кв.м; жилой комнаты № площадью 15,0 кв.м; жилой комнаты № площадью 17,6 кв.м, пристройки I площадью 17,2 кв.м., общей площадью 79,7 кв.м., общей площадью домовладения 128,8 кв.м.
Аналогичные сведения представлены в техническом паспорте № (л.д.24-29).
Дом, расположенный по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый № (л.д.105), также на кадастровый учет поставлены сарай литер «Б» площадью 28,2 кв.м. кадастровый № (л.д.102) и сарай литер «Г» площадью 7,6 кв.м. кадастровый № (л.д.103), гараж, кадастровый № (л.д.104) право собственности не зарегистрировано.
Кроме того, на кадастровый учет поставлена квартира № расположенная в доме № по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за Л.Я.Л.Я., третьим лицом по делу.
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям, кроме прочего, относятся часть жилого дома, квартира.
При этом в силу пункта 2 указанной нормы жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Согласно пункту 3 той же статьи квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Как указано в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.
По смыслу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме характеризуются наличием общего имущества, а именно помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов, коридоров, технических этажей, чердаков, подвалов, в которых имеются инженерные коммуникации, иного обслуживающего более одного помещения в данном доме оборудования, иных помещений в данном доме, не принадлежащих отдельным собственникам и предназначенных для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыш, ограждающих несущих и ненесущих конструкций данного дома, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного помещения.
Судом установлено, что согласно правоустанавливающим документам в собственности наследодателя находилось 2/3 доли в праве собственности на жилой дом расположенный по адресу: <адрес>.
Вместе с тем, из технической документации на спорный жилой дом, следует, что принадлежащее наследодателю жилое помещение является структурно обособленным от остальных частей дома, не имеет общих с другими квартирами внутридомовых помещений, мест общего пользования, коммуникаций и инженерных сетей.
Принято во внимание и содержание материалов инвентарного дела, технических паспортов, того обстоятельства, что в соответствии с договором дарения в конкретное пользование ФИО2 поступила №, сарай литер «Б» площадью 28,2 кв.м. кадастровый № (л.д.102) и сарай литер «Г» площадью 7,6 кв.м. кадастровый №, а также того обстоятельства, что за Л.Я.Л.Я. зарегистрировано право собственности именно на квартиру № в доме по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу о том, что 2/3 доли, приходящиеся на ФИО2 в доме по адресу: <адрес> фактически являются квартирой №.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В соответствии со статьей 2 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года № 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.
Согласно пункта 1 статьи 23 Федерального конституционного закона Российской Федерации «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Поскольку на момент смерти наследодателю принадлежала спорная квартира, однако нотариусом не было выдано соответствующее свидетельство, в таком случае обращение в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 отвечает требованиям закона.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16 января 1996 г. № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится (статья 1205 ГК РФ).
По правилам статьи 1224 Гражданского кодекса РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1206 Гражданского кодекса РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, подлежат применению положения Гражданского кодекса РФ.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что истец ФИО6 будучи наследником первой очереди – супругой ФИО2 своевременно обратилась с заявлением о принятии наследства, тогда как ФИО7 установленный срок для принятия наследства пропустила, в восстановлении пропущенного срока ей было отказано решением Кировского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ. Иных наследников, претендующих на спорное имущество не установлено. С учетом изложенного, имеются основания для удовлетворения иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру № состоящую из: коридора № площадью 7,1 кв.м. кухни № площадью 5,4 кв.м.; подсобного помещения № площадью 3,8 кв.м; жилой комнаты № площадью 13,6 кв.м; жилой комнаты № площадью 15,0 кв.м; жилой комнаты № площадью 17,6 кв.м, пристройки I площадью 17,2 кв.м., общей площадью 79,7 кв.м., сарай литер «Б» площадью 28,2 кв.м. кадастровый № и сарай литер «Г» площадью 7,6 кв.м. кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на квартиру №, состоящую из: коридора № площадью 7,1 кв.м. кухни № площадью 5,4 кв.м.; подсобного помещения № площадью 3,8 кв.м; жилой комнаты № площадью 13,6 кв.м; жилой комнаты № площадью 15,0 кв.м; жилой комнаты № площадью 17,6 кв.м, пристройки I площадью 17,2 кв.м., общей площадью 79,7 кв.м., сарай литер «Б» площадью 28,2 кв.м. кадастровый № и сарай литер «Г» площадью 7,6 кв.м. кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым.
Решение в окончательной форме изготовлено 13 января 2023 года.
Судья: