УИД 24RS0026-01-2025-000329-91

Дело № 5-27/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 июня 2025 года с. К.

Судья Каратузского районного суда Красноярского края Криндаль Татьяна Владимировна,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, родившейся <...> в <...>, гражданки РФ, не состоящей в браке, не имеющей на иждивении, работающей у индивидуального предпринимателя ФИО2, продавцом, проживающей по адресу: <...>, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции при следующих обстоятельствах.

13 марта 2025 года, в 18 час. 15 мин. ФИО1, находясь в помещении по адресу: <...>, Каратузского района, Красноярского края,., в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", реализовала 1 бутылку водки «TUNDRA», объемом 0,5 л ФИО3 за 500 руб., тем самым осуществила розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции.

Указанное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, для рассмотрения дела не явилась, об отложении рассмотрения дела не просила. О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена под личную подпись 17.06.2025 г., что подтверждено соответствующей распиской.

Принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие данного лица.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно подпунктам 3, 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) 3) спиртосодержащей продукцией признается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие названного закона.

Пунктом 1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

В силу пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным законом.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Закона N 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 26 названного закона.

Вышеназванные действия ФИО1 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ – розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, подтверждается, в том числе, собственными объяснениями ФИО1, пояснившей, что 13 марта 2025 г., находясь в с. Нижний Кужебар Каратузского района, по адресу: ул. Советская, 53В, она продала принадлежащую ей 1 бутылку водки «Тундра» ФИО3; протоколом об административном правонарушении от 19.05.2025 года; протоколом изъятия вещей и документов от 13.03.2025 г., согласно которому изъята бутылка объемом 0.5 л с надписью водка «Тундра», приобретенная у ФИО1; заключением эксперта <...> от 21.04.2025 г., в соответствии с которым представленный на экспертизу образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью и содержит в своем составе спирт этиловый в качестве основного спиртового компонента. Объемная доля этилового спирта в представленном на экспертизу образце жидкости составила 39,9% об. содержание идентифицированных летучих микрокомпонентов в исследуемом образце жидкости находится в пределах допустимых концентраций для сорта «Люкс», установленных ГОСТом 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Помимо указанных доказательств вина ФИО4 подтверждается имеющимися письменными объяснениями ФИО3, пояснившего, что 13.03.2025 г. приобрел у ФИО1 1 бутылку водки «Тундра» за 500 руб..

Показания ФИО3. последовательны, указанное лицо предупреждено об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем оснований сомневаться в правдивости объяснений указанного лица не имеется.

Вышеуказанные доказательства в своей совокупности с достоверностью подтверждают незаконную продажу ФИО1 спиртосодержащей жидкости ФИО3

Требования к порядку составления протокола об административном правонарушении, установленные статьей 28.2, 28.5 КоАП РФ, административным органом соблюдены.

Протокол по делу об административном правонарушении составлен в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не усматриваю.

В качестве обстоятельства смягчающего наказания ФИО1 необходимо учесть признание ею своей вины.

При назначении наказания судья учитывает привлечение ФИО1 к административной ответственности впервые и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей, что будет отвечать принципам разумности и справедливости при конкретных обстоятельствах совершенного правонарушения.

Вещественные доказательства-стеклянная бутылка объемом 0,5 л подлежит уничтожению..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29,7, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <...> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим банковским реквизитам:

Получатель ГУ МВД по Красноярскому краю, ИНН <***>, КПП 246601001, счет 03100643000000011900. Наименование банка Отделение Красноярск// УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, КБК 18811601061010101140, БИК 010407105 ОКТМО 04622000, (<...>).

Вещественное доказательство- стеклянную бутылку объемом 0,5 л –уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения через Каратузский районный суд.

Судья Т.В.Криндаль