5 – 617/2023

УИД: 76RS0013-01-2023-001006-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Гор. Рыбинск 17 мая 2023 года

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Грицай Е.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, согласно которому ФИО2 16 мая 2023 года в 16 час. 10 минут в общественном месте – у дома <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя агрессивно и вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

ФИО2 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.

В судебном заседании исследованы: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2, рапорт сотрудника ОР ППСП МУ МВД России <данные изъяты> об обстоятельствах дела; объяснение свидетеля ФИО1.

Из рапорта сотрудника ОР ППСП МУ МВД России <данные изъяты> следует, что 16 мая 2023 года в 16 час. 10 минут у дома <адрес> был выявлен гр. ФИО2, который, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя агрессивно и вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

Из объяснения свидетеля ФИО1 следует, что 16 мая 2023 года он находился у дома <адрес>, где увидел неизвестного ему мужчину, который, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, вел себя нагло и вызывающе, громко кричал, приставал к гражданам, свои действия сопровождал нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд считает установленным, что ФИО2 16 мая 2023 года в 16 час. 10 минут в общественном месте – у дома <адрес> нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, а именно: вел себя агрессивно и вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом сотрудника полиции <данные изъяты>, объяснением ФИО1. Эти доказательства согласуются между собой, являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности и достаточными для установления виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

При назначении наказания судья руководствуется положениями ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является признание им своей виновности в правонарушении. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, является повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается постановлением <данные изъяты> от 03 июня 2022 года.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, суд применяет административное наказание в виде административного ареста. Доказательств тому, что ФИО2 является лицом, в отношение которого в соответствии с ч. 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание в виде ареста применено быть не может, при рассмотрении настоящего дела суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок двое суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с 16 мая 2023 года 16 час. 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Грицай Е.В.