УИД: 29RS0024-01-2023-001268-36 г. Архангельск

Дело № 2а-1419/2023 07 августа 2023 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего судьи Одоевой И.В.,

при секретаре Лёда И.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа «Город Архангельск», департаменту городского хозяйства администрации ГО «Город Архангельск» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить действия,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к администрации городского округа (далее – ГО) «Город Архангельск», департаменту городского хозяйства администрации ГО «Город Архангельск», просил признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непредъявлении ему требования о сносе дома, возложить обязанность не позднее 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу предъявить требование о сносе аварийного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, определив срок его исполнения не позднее шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Представитель административного истца в судебном заседании заявила об отказе от иска ввиду добровольного удовлетворения административными ответчиками заявленных требований.

Все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно ст.194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В соответствии со ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Последствия принятия отказа от административного искового заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.194-195 КАС РФ, представителю административного истца известны, понятны.

Учитывая, что отказ от административного искового заявления не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц, суд приходит к выводу, что имеются основания для принятия отказа истца от административного иска к администрации ГО «Город Архангельск», департаменту городского хозяйства администрации ГО «Город Архангельск» в связи с чем, производство по настоящему делу подлежит прекращению.

При этом суд установил следующее.

Административное исковое заявление было направлено в суд 08.06.2023, принято к производству суда 08.06.2023. Требование о сносе дома направлено административному истцу 12.07.2023.

Таким образом, отказ от иска действительно обусловлен добровольным удовлетворением ответчиком требований истца в период рассмотрения дела в суде.

Согласно ст. 113 КАС РФ при отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.

Как разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №, при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, ч. 1 ст.113 КАС РФ, ст.110 АПК РФ).

Поскольку отказ от административного иска связан с добровольным удовлетворением требований истца ответчиками, в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

При этом данные расходы подлежит взысканию с администрации ГО «Город Архангельск», поскольку на департамент городского хозяйства администрации ГО «город Архангельск» в соответствии с действующим бюджетным законодательством не может быть возложена такая обязанность. В данном случае судебные расходы подлежат взысканию с администрации ГО «Город Архангельск»

На основании изложенного, руководствуясь ст. 46, 194, 195 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять от ФИО2 отказ от административного искового заявления к администрации городского округа «Город Архангельск», департаменту городского хозяйства администрации городского округа «Город Архангельск» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить действия.

Производство по делу по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа «Город Архангельск», департаменту городского хозяйства администрации городского округа «Город Архангельск» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить действия прекратить.

Взыскать с администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН: <***>)в пользу ФИО2 (паспорт 1121 №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г.Архангельска в течение 15 дней.

Судья И.В. Одоева

Мотивированное определение составлено 09.08.2023 (в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36).