Дело № 2-2996/2025
УИД 76RS0013-02-2025-001951- 93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Семеновой Ю.Р.,
при секретаре Шовиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 14 октября 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к нотариусу Рыбинского муниципального округа ЯО, администрации городского округа город Рыбинск о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к нотариусу Рыбинского нотариального округа ЯО, администрации городского округа город Рыбинск о восстановлении срока для принятия наследства после смерти тети 18.11.2024 г.
Исковые требования мотивированы тем, что <данные изъяты> умерла тетя истца – <данные изъяты>двоюродная сестра матери истца – <данные изъяты>). ФИО1 в установленный шестимесячный срок не приняла наследство по уважительным причинам, поскольку пришлось запрашивать документы в разных учреждениях для подтверждения родства с умершей.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель по устному ходатайству – ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик - нотариус Рыбинского нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации городского округа г. Рыбинск в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Представитель третьего лица Отдела ЗАГС г. Рыбинска в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Проверив материалы дела, заслушав истца, его представителя, проанализировав показания допрошенного свидетеля, суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статьей 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В судебном заседании установлено, что <данные изъяты> года умерла <данные изъяты>, что подтверждается записью акта о смерти (<данные изъяты> При жизни <данные изъяты>. завещание не составляла, наследников первой очереди у нее не имелось. Родителями <данные изъяты> <данные изъяты>.
Мать истца – <данные изъяты> приходилась <данные изъяты> – двоюродной сестрой, так как ее отец <данные изъяты> - родные братья, что подтверждается архивными справками, выданными филиалом ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» в городе Рыбинске. Соответственно, истец приходится <данные изъяты> – внучатой племянницей.
Из имеющегося в материалах дела ответа нотариуса Рыбинского нотариального округа ФИО3 следует, что наследственного дела после смерти <данные изъяты> не имеется. ФИО1 на прием к нотариусу по вопросу принятия наследства не записывалась, с заявлением о принятии наследства после смерти <данные изъяты> в установленный законом срок не обращалась.
Единственным наследником по закону после смерти <данные изъяты>. является ФИО1.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> которая являлась соседкой умершей, пояснила суду, что <данные изъяты> мужу умер, до даты смерти проживала одна, вела отшельнический образ жизни, из-за тяжелого характера ни с кем не общалась, категорически отказывалась поддерживать связь с родственниками.
В судебном заседании установлено, что истец не обратилась к нотариусу в установленный законом срок для вступления в права наследования, по причине сбора документов для подтверждения родства с умершей. При этом пропущенный срок является незначительным.
Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, полагает возможным восстановить истцу срок для принятия наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 1155 ГК РФ, ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к нотариусу Рыбинского муниципального округа ЯО, администрации городского округа город Рыбинск о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.
Восстановить ФИО1, <данные изъяты>, срок для принятия наследства после <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.Р. Семенова
Мотивированное решение изготовлено 15 октября 2025 года.