Дело № ...

УИД ...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

8 ноября 2023 года г. Набережные Челны

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гиниятуллина И.Р.,

с участием помощника прокурора г. Набережные Челны ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сарваровым Б.А.,

с участием представителя административного истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по городу Набережные Челны к ФИО4 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по городу Набережные Челны обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО4 о дополнении ранее установленных административных ограничений. В обоснование иска указано, что решением Набережночелнинского городского суда Республика Татарстан от ... в отношении ФИО4 установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22:00 минут до 06:00 часов, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовых обязанностей; запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив; запрета на посещение мест массового отдыха и проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах. Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении ФИО4 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования г. Набережные Челны Республики Татарстан, а также расширен период пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения на 30 минут, а именно с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут. Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении ФИО4 увеличено количество обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации на 1 раз в месяц, а именно с 2 до 3 раз, также расширен период запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения на 30 минут, а именно с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут. В период нахождения под административным надзором, ФИО4 совершил 7 административных правонарушений по статьям 6.9 и 7.27 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется посредственно. В целях индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, заявитель просит увеличить количество обязательной явки на 1 раз, а именно с 3 до 4 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца Управления МВД России по г. Набережные Челны по доверенности ФИО2 административное исковое заявление поддержала, просила удовлетворить заявленные требования.

Административный ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в суд представил заявление о невозможности явиться в судебное заседание. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав представленные доказательства, а также заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 вышеуказанного Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу пункта 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Пунктом 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

По делу установлено следующее.

Решением Набережночелнинского городского суда Республика Татарстан от ... в отношении ФИО4 установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев связанных с осуществлением трудовых обязанностей, запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах.

Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении ФИО4 дополнено административное ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования г. Набережные Челны, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут.

Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от ... в отношении ФИО4 установлены дополнительные административные ограничения, к ранее установленным решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14.04.2022 административным ограничениям в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей.

С ... ФИО4 состоит на профилактическом учете как поднадзорное лицо в отделе полиции № 3 «Центральный» Управления МВД России по городу Набережные Челны. При постановке на учет административный ответчик был официально предупрежден о недопустимости нарушения им ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений.

В период нахождения под административным надзором административный ответчик был ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями, правами и обязанностями, ему разъяснены положения статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, ФИО4 письменно предупрежден об ответственности за совершение им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно предоставленным сведениям об административных правонарушениях, а также копиям постановлений по делам об административных правонарушениях, в течение года ФИО4 неоднократно подвергался административным взысканиям за совершение административных правонарушений по статьям 6.9, 7.27 и 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, ФИО4, являясь поднадзорным лицом, в течение одного года семь раз совершил административные правонарушения.

ФИО4 по месту жительства старшим инспектором УУП и ПДН ОП №3 «Центральный» МВД России по г. Набережные Челны ФИО10 характеризуется посредственно. Согласно пояснениям представителя истца, ФИО3 склонен к совершению правонарушений, в связи с чем, представитель заявителя просит установить в отношении него дополнительные ограничения.

Учитывая вышеуказанные нормы действующего законодательства, а также сведения о поведении административного ответчика, который неоднократно в период срока административного надзора привлекался к административной ответственности за совершение вышеуказанных административных правонарушений, суд полагает необходимым дополнить в отношении ФИО4 административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

Соответственно административный иск Управления МВД России по городу Набережные Челны подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления МВД России по городу Набережные Челны к ФИО4, о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить в отношении ФИО4,, ... года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее установленные административные ограничения решением Набережночелнинского городского суда Республика Татарстан от ..., административными ограничениями в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.

Начало срока дополнения административных ограничений ФИО4 исчислять с момента вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме через городской суд.

Мотивированное решение составлено 8 ноября 2023 года.

Судья: «подпись» И.Р. Гиниятуллин