К делу №2а-18455/2022
23RS0041-01-2022-019252-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2022 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Безрукавой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску АО «ЮниКредит банк» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
АО «ЮниКредит банк» обратилось в суд с административными исковыми требованиями о признании незаконными бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа ФС № о взыскании с ФИО2 в пользу филиала АО «ЮниКредит банк» было возбуждено исполнительное производство №-ИП. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара был направлен запрос № о предоставлении информации о проведенных в ходе исполнительного производства мероприятиях, направленных на исполнение требований исполнительного документа. В ответ поступило постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) от ДД.ММ.ГГГГ неинформативного характера. ДД.ММ.ГГГГ АО «ЮниКредит банк» направил жалобу №, в ответ также поступило постановление по результатам рассмотрения жалобы от ДД.ММ.ГГГГ также неинформативного характера. До настоящего времени ответ на запрос административного истца предоставлен не был. Просит суд признать незаконным действие судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО1., выразившееся в нарушении установленного срока рассмотрения письменных обращений; признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО3, выразившееся в непредоставлении ответа на запрос банка о проведенных в ходе исполнительного производства мероприятиях, на правленных а исполнение требований исполнительного документа, обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО3 предоставить информацию о проведенных в ходе исполнительного производства №-ИП мероприятиях, направленных на исполнение требований исполнительного документа.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Судебный пристав-исполнитель ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по КК ФИО1 в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований возражал.
Представитель административного ответчика, ГУФССП России по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Заинтересованное лицо, ФИО2 в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При вынесении решения суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 КАС РФ о том, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (ч. 2 приведенной нормы).
Как установлено, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа ФС № о взыскании с ФИО2 в пользу филиала АО «ЮниКредит банк» было возбуждено исполнительное производство №-ИП.
Мотивируя свои требования, административный истец указывает на то, что 10.06.2022 в адрес ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара был направлен запрос № о предоставлении информации о проведенных в ходе исполнительного производства мероприятиях, направленных на исполнение требований исполнительного документа. В ответ поступило постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) от ДД.ММ.ГГГГ неинформативного характера. ДД.ММ.ГГГГ АО «ЮниКредит банк» направил жалобу №, в ответ также поступило постановление по результатам рассмотрения жалобы от ДД.ММ.ГГГГ также неинформативного характера. До настоящего времени ответ на запрос АО «ЮниКредит банк» предоставлен не был.
Согласно ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения» судебный пристав-исполнитель рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.
Статьями 9 и 12 Федерального закона от 02.05.2006 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией обращение подлежит обязательному рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения.
Порядок рассмотрения указанных обращений службой судебных приставов регламентируется Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 N 682 (далее - Инструкция по делопроизводству).
Согласно п. 15.7.3 «Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утверждённой приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 №682 письменные обращения, поступившие в центральный аппарат (территориальные органы) Службы, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Согласно материалам настоящего административного дела и материалам исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «ЮниКредит Банк» было направлено постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара от 27.06.2022 об удовлетворении заявления представителя взыскателя от 11.06.2022 в полном объеме.
Кроме того, 31.08.2022 в адрес АО «ЮниКредит банк» направлено постановление по результатам рассмотрения жалобы на вышеуказанное постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, которым было отказано в ее удовлетворении.
Таким образом, принимая во внимание установленное, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком в срок, установленный законодательством надлежащим образом было рассмотрено и удовлетворено ходатайство представителя АО «ЮниКредит банк» от ДД.ММ.ГГГГ №, а также заместителем начальника ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара рассмотрена жалоба представителя АО «ЮниКредит банк» на указанное постановление и в ее удовлетворении отказано.
Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что административный ответчик исполнил свои обязанности по рассмотрению заявлений (ходатайств) взыскателя в полном объеме, в установленный срок, суд считает, что доводы административного истца в судебном заседании не нашли своего подтверждения и приходит к выводу об отказе удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований АО «ЮниКредит банк» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 1 месяца с момента вынесения.
Судья: