ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 02 декабря 2023 года

Судья Ленинского районного суда <адрес> Сорокина Елена Михайловна (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 Абдул оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес> ком. 24; состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>; работающего строителем (без оформления трудовых отношений),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ФИО2, находясь в общественном месте в помещении хостела «Красхостел» по адресу: <адрес> громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечание граждан не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушая общественный порядок. На неоднократные требования прекратить противоправные действия ФИО2, не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения.

Выслушав ФИО2, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, иными документами.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ФИО2, находясь в общественном месте в помещении хостела «Красхостел» по адресу: <адрес> громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечание граждан не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушая общественный порядок. На неоднократные требования прекратить противоправные действия ФИО2, не реагировал.

Указанные обстоятельства и вина ФИО2. в совершении данного административного правонарушения, подтверждаются следующими документами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО2 помещении хостела «Красхостел» по адресу: <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечание граждан не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушая общественный порядок;

- рапортом инспектора МУ МВД России «Красноярское» ФИО3, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов ФИО2 в помещении хостела «Красхостел» по адресу: <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечание граждан не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушая общественный порядок. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал;

- заявлением гражданки ФИО4. из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по адресу: <адрес> в помещении хостела «Красхостел» незнакомый мужчина выражался нецензурной бранью, кричал, на замечания не реагировал;

- письменными объяснениями ФИО4, из которых следует, что находясь на рабочем месте по адресу: <адрес> в помещении хостела «Красхостел» ДД.ММ.ГГГГ примерно после 15 часов пришел незнакомый мужчина в неадекватном состоянии, начал выражался нецензурной бранью в присутствии неопределенного круга лиц, на замечания не реагировал;

- письменными объяснениями ФИО5, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в помещении хостела «Красхостел» незнакомый мужчина выражался нецензурной бранью в присутствии неопределенного круга лиц, на замечания не реагировал.

Кроме того, виновность ФИО2 подтверждается, в том числе объяснениями самого ФИО2, который не отрицал в судебном заседании наличие обстоятельств отраженных в протоколе об административном правонарушении.

Вышеуказанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для подтверждения вины ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения.

Данных, о какой - либо заинтересованности сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, в исходе дела, или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностными лицами относительно события административного правонарушения, не имеется, кроме того, таковые согласуются с письменными объяснениями ФИО4, ФИО5, которые были предупреждены об административной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 17.9 КоАП РФ, им была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем, у суда отсутствуют основания ставить под сомнение объяснения указанных лиц.

При таком положении суд квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, способ совершения административного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО2 суд в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который документов о наличии у него постоянного и стабильного источника дохода не предоставил, официально не трудоустроен, считаю, что применение вида наказания, не связанного с административным арестом, не обеспечит реализации задач административной ответственности и не достигнет целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 Абдул оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток, с содержанием в специально отведенном помещении МУ МВД России «Красноярское» для арестованных лиц в административном порядке.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания - с 17 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес>.

Судья Е.М.Сорокина