Дело №2-1499/2023

УИД 22RS0069-01-2023-001413-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 г. г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Лучинкина С.С.

при секретаре Дудиной Г.С.

с участием прокурора Сахновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с требованиями к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - квартирой /// в г.Барнауле.

В обоснование требований указал, что он является собственником жилого помещения - квартиры /// в г.Барнауле, в которой с 20.01.2005 г. зарегистрирован ответчик ФИО2, +++ г.рождения.

Ответчик ФИО2 не является членом его семьи, в квартире фактически не проживает, вещей ответчика в квартире не имеется.

Регистрация ФИО2 в принадлежащей ему квартире, нарушает его права собственника, поскольку он вынужден оплачивать коммунальные платежи за ответчика. При этом между ним и ответчиком отсутствуют какие-либо договорные отношения, позволяющие ответчику использовать принадлежащее ему жилое помещение.

В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении требований настаивал, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что жилое помещение прежним собственником – ФИО3 на основании купли-продажи.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что в период с июля 2014 г. по ноябрь 2022 г. отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест заключения мер к вселению в спорную квартиру не предпринимал, т.к. знал, что собственником жилого помещения является ФИО1 Истец приобрел право собственности на основании завещания, составленного его матерью ФИО3 Перед смертью его мать сильно болела и не могла осознавать характер своих действий. Завещание составлено за месяц до ее смерти. В настоящее время он намерен оспаривать завещание. Подтвердил, что право собственности на спорное жилое помещение возникло у его матери ФИО3 на основании купли-продажи.

Выслушав пояснения участников процесса, допросив свидетелей ФИО11 и ФИО12 исследовав материалы дела, с учетом заключения прокурора, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение – квартира /// в г.Барнауле, с 04.08.2017 г. принадлежит истцу ФИО1 на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого реестра недвижимости.

При этом право собственности истца возникло на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Также в судебном заседании установлено, что в квартире с 20.01.2005 г. и по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО2, что подтверждается выпиской из домовой книги, а также адресной справкой отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Из пояснений сторон, показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что ответчик ФИО2 не является членом семьи собственника, в квартире фактически не проживает, вещей ответчика в квартире не имеется. Попыток к вселению в жилое помещение ответчик не предпринимал. Соглашение между собственником и ответчиком, позволяющее последнему использовать спорное жилое помещение, отсутствует.

Также из пояснений сторон и показаний свидетелей следует, что до ФИО1 собственником квартиры являлась ФИО15, умершая +++ г., приходившаяся матерью ответчику.

В соответствии с ч.1 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.2 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В связи с тем, что в судебном заседании установлено, что ФИО2 в квартире /// в г.Барнауле не проживает, собственником жилого помещения не является, также не является членом семьи собственника квартиры, доказательств наличия соглашения между истцом и ответчиком по вопросу пользования жилым помещением не представлено, ответчик утратил право пользования жилым помещением.

В связи с изложенным исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением - квартирой /// в г.Барнауле, подлежат удовлетворению.

К доводам ответчика о том, что он намерен оспаривать завещание, в силу которого истец приобрел право собственности, суд относится критически, поскольку в настоящее время данное обстоятельство не может служить основанием для отказа истцу в удовлетворении требований.

В силу ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию госпошлина, уплаченная при подаче иска, в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт ...) к ФИО2 (паспорт ...) удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением- квартирой /// в г.Барнауле.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 госпошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23 мая 2023 г.

Судья: С.С.Лучинкин