Дело № 5-1680/2022

11RS0004-01-2022-004119-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 декабря 2022 г. г.Печора Республики Коми

Судья Печорского городского суда Республики Коми Продун Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ****

УСТАНОВИЛ:

**.**.** в отношении ФИО1 сотрудником ОМВД России по г.Печоре составлен протокол ПЧ №... об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Из содержания данного протокола следует, что **.**.**, в 13 час.20 мин., ФИО1, находясь в общественном месте а именно возле дома **********, громко выражался грубой нецензурной бранью. На законные требования сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя дерзко, вызывающе, хватался руками за форменную одежду, отказывался пройти в служебный автомобиль, чем оскорблял человеческое достоинство, нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением сотрудникам полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину признал. Ходатайств не заявил.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что ФИО1, действительно, совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку **.**.**, в 13 час.20 мин., находясь в общественном месте, а именно возле дома **********, он выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, чем нарушил общественный порядок, совершив тем самым мелкое хулиганство.

Указанные обстоятельства подтверждены представленными материалами дела, в том числе рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном правонарушении.

Принимая во внимание изложенное, судья квалифицирует действия ФИО1 по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

В соответствии ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ст.20.1 ч.2, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок ДВОЕ суток.

Срок административного ареста исчислять с 13 час.20 мин. **.**.**

Копию постановления вручить ФИО1 и направить в ОМВД России по г.Печоре.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.А. Продун