КОПИЯ

УИД 63RS0№-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 года город Самара

Куйбышевский районный суд г. Самара в составе:

председательствующего Сорокиной Н.Ю.,

при помощнике судьи Булаткиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1270/2025 по исковому заявлению ФИО1 ФИО12 Департаменту управления имуществом городского округа Самара, Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о восстановлении срока принятия наследства, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, Управлению Росреестра по Самарской области, Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара, в котором просила восстановить срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, <дата> года рождения, умершего <дата> и состоящего из доли в праве общей долевой собственности – 12/62 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №. Признать истца фактически принявшей наследство в виде 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №. Признать за истцом право собственности в порядке наследования на 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №. В обоснование заявленных исковых требований ФИО3 указала, что <дата> умер ФИО2, <дата> года рождения. После смерти ФИО2 осталось наследство в виде 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Право собственности наследодателя на долю в спорном жилом помещении подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата>, серии № №. Истец является единственной дочерью и единственным наследником первой очереди умершего ФИО2 После смети отца ФИО2 истец фактически приняла наследство в виде 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, поскольку продолжила после смерти отца пользоваться долей в квартире, содержать ее и ухаживать за ней. У истца находятся правоустанавливающие документы на спорное имущество, ключи от входной двери. Истец за свой счет осуществила косметический ремонт в комнате. Истце ссылается на то, что совершила как наследник действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. ФИО4 в установленный законом шестимесячный срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с юридической неграмотностью, полагая о фактическом его принятии. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила исковые требования удовлетворить в полном объеме (л.д. 6-10 т. 1).

В судебном заседании представитель истца ФИО4 – ФИО8, действующая на основании доверенности (л.д. 69-72 т. 1) исковые требования поддержала полном объеме, просила их удовлетворить. Суду пояснила, что истец пропустила срок для принятия наследства в связи с неграмотностью. ФИО4 является единственным ребенком умершего наследодателя ФИО2Истец обратилась к нотариусу лишь в апреле 2025 года. Настоящее исковое заявление подано в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока. У истца находятся ключи от входной двери в спорную квартиру. Истец произвела косметический ремонт жилого помещения и пользуется им.

В судебное заседание представители ответчиков – Департамента управления имуществом городского округа Самара, Администрации Куйбышевского внутригородского района городского округа Самара, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (л.д. 65, 66, 67 т. 1) о причинах неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований полном объеме.

В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 названной статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «№О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. (подпункт «а»);

обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (подпункт «б»).

Судом установлено и материалами гражданского дела подтверждается, что ФИО1 ФИО13, <дата> года рождения, являлся собственником 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 95,30 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № №, выданным <дата> Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> (л.д. 16 т. 1) и выпиской из ЕГРН № № от <дата> (л.д. 39-42 т. 1).

Право собственности ФИО9 на вышеуказанный объект недвижимого имущества зарегистрировано на основании договора купли-продажи от 27.06.2008 (л.д. 19-20 т. 1).

Согласно ответу на судебный запрос Отдела ЗАГС Куйбышевского района городского округа Самара комитета ЗАГС Самарской области от 06.05.2025 исх. №, ФИО2 <дата> вступил в зарегистрированный брак с ФИО5 (после заключения брака фамилия – ФИО11), запись акта о заключении брака №.

От указанного брака <дата> родилась дочь – ФИО3, запись акта о рождении №.

<дата> брак между ФИО2 и ФИО6 расторгнут, запись акта о расторжении брака №.

<дата> ФИО2 вступил в зарегистрированный брак с ФИО7 (после заключения брака фамилия – ФИО10), запись акта о заключении брака №.

16.05.2006 брак между ФИО9 и ФИО10 расторгнут, запись акта о расторжении брака № (л.д. 48-49 т. 1).

Вышеуказанные записи актов гражданского состояния свидетельствуют о том, что ФИО2 право собственности на 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 95,30 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по договору купли-продажи от 27.06.2008 приобретено вне брака.

ФИО2 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №, выданным <дата> (л.д. 15 т. 1).

Единственным наследником умершего ФИО9 является его дочь – ФИО1 ФИО14, что подтверждается вышеуказанным ответом на судебный запрос Отдела ЗАГС Куйбышевского района городского округа Самара комитета ЗАГС Самарской области (л.д. 48-49 т. 1), свидетельством о рождении серии № № (л.д. 14 т. 1).

В судебном заседании установлено, что истец ввиду неграмотности обратилась к нотариусу ФИО20 с заявлением о принятии наследства 03.04.2025 (л.д. 52 оборотная сторона-53 т. 1).

03.04.2025 нотариусом ФИО20 ФИО4 письменно рекомендовано обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства (л.д. 57 т. 1).

Суд при разрешение заявленных требований в части восстановления срока для принятия наследства учитывает, что обращение в суд истца последовало в течении шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

В ходе рассмотрения дела по существу установлено, что истец вступила во владение и управление спорным наследственном имуществом, приняла меры по его сохранению, произвела за свой счет расходы по его содержанию (косметический ремонт). Истец с момента смерти наследодателя ФИО9 пользуется жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у нее имеются ключи от входной двери.

С учетом приведенных правовых норм, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности восстановления ФИО3 срока для принятия наследства, открывшегося после смерти наследодателя ФИО9 в виде 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 95,30 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> признании ее фактически принявшей такое наследство.

С учетом вышеуказанного, требование ФИО3 о признании за ней права собственности на спорное имущество в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего <дата>, также подлежит удовлетворению.

За ФИО3 в порядке наследования надлежит признать право собственности на 12/62 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 95,30 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, пер. Ново-Молодежный, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО15 удовлетворить.

Восстановить ФИО1 ФИО16 <дата> года рождения, уроженке <адрес>, паспорт серии № № срок принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца ФИО2, <дата> года рождения, умершего <дата>.

Установить факт принятия наследства ФИО1 ФИО17 после смерти ФИО2, <дата> года рождения, умершего <дата>.

Признать за ФИО1 ФИО18 право собственности на 12/62 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после ФИО1 ФИО19 <дата> года рождения, умершего <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 06.06.2025.

Судья: подпись Н.Ю. Сорокина

Копия верна.

Судья:

Оригинал документа подшит и находится в материалах гражданского дела № (УИД №-№) Куйбышевского районного суда <адрес>.