Дело №5-87/2025
УИД 42RS0012-01-2025-001510-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Мариинск 12 сентября 2025 года
652150, <...>.
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Тураева Н.Р.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <...> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
которому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.10, 24.2 КоАП РФ, при этом ходатайств заявлено не было,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, при следующих обстоятельствах:
11.09.2025 в 02 часа 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте, на дороге общего пользования <...> <...>, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания общественности не реагировал, проявлял явное неуважение к обществу, тем самым нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Должностное лицо К. в судебном заседании просил привлечь <...>. к административной ответственности.
Согласно протоколу об административном правонарушении <...> от 11.09.2025 ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Суд заслушал ФИО1, должностное лицо, исследовал письменные доказательства и пришел к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении <...>, объяснениями ФИО1 от 11.09.2025, объяснениями свидетеля К. от 11.09.2025, протоколом об административном задержании от 11.09.2025 и другими материалами дела.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности ФИО1, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
Оснований для применения иного административного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.3.9, ст.ст.29.7, 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <...> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Назначить наказание ФИО1 Геннадьевичув виде административного ареста сроком на 2 (двое)суток, исчисляя срок административного наказания с 04 часов 00 минут 11 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья - Н.Р. Тураева
Постановление не вступило в законную силу.
Судья - Н.Р. Тураева
Секретарь - О.Н. Тарасенко
Подлинный документ подшит в материалах дела об административном правонарушении №5-87/2025 Мариинского городского суда Кемеровской области.
Секретарь - О.Н. Тарасенко