Дело №5-174/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 июля 2022 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Потапов А.М.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в Колпашевском городском суде в , в судебном заседании материал в отношении: ФИО1, родившегося Д.М.Г. в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: , №, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Д.М.Г. ФИО1, находясь в общественном месте в помещении приемного покоя ОГАУЗ «Колпашевская РБ» по адресу: , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, тем самым выражая явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал, пояснив, что указанные в протоколе обстоятельства не отрицает, место совершения – приемный покой ОГАУЗ «Колпашевская РБ», в содеянном раскаивается, принес свои извинения, является пенсионером.
Судья, рассмотрев административный материал, заслушав ФИО1, исследовав представленные доказательства, содержащиеся в материале об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении серия № от Д.М.Г., содержащим описание обстоятельств административного правонарушения, при ознакомлении с которым ФИО1 замечаний не представил, в объяснениях указал, что согласен;
- сообщением А. (сотрудника ОГАУЗ «Колпашевская РБ») Д.М.Г. ДЧ ОМВД России по ;
- объяснением ФИО1 от Д.М.Г., согласно которому Д.М.Г. его отца ФИО3, доставили в больницу, и Д.М.Г. в дневное время пришел узнать о его состоянии, но сотрудники больницы не смогли дать ему никакой информации, он возмущался и стал выражаться в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью и на замечания не реагировал;
- объяснением А.А. от Д.М.Г., согласно которому Д.М.Г. в дневное время находился на работе в должности охранника в ФИО2 по адресу: , в приемном покое неизвестный мужчина выражался грубой нецензурной бранью в адрес медперсонала;
- объяснением В.А. от Д.М.Г., согласно которому Д.М.Г. в дневное время находилась на работе в приемном отделении ОГАУЗ «Колпашевская РБ», , пришел мужчина и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес всего медперсонала;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по И.А. от Д.М.Г., согласно которого Д.М.Г. по сообщению из ОГАУЗ «Колпашевская РБ», поступившему в 14-19, было установлено, что по адресу: в помещении приемного покоя ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал;
- протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от Д.М.Г. в ОМВД России по УМВД России по и задержании Д.М.Г..
Имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности явились достаточными для полного, всестороннего и объективного обоснованного вывода о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
При этом, оценивая объяснения свидетелей А.А., В.А. судья признает их достоверными относительно обстоятельств административного правонарушения и имеющими по делу доказательственную силу, они были предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ.
Таким образом, действия ФИО1, по нарушению общественного порядка, выражающему явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественном месте, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Следовательно, совершенное ФИО1 правонарушение правильно квалифицировано по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Несмотря на то, что в протоколе об административном правонарушении не указано полное наименование места совершения правонарушения ФИО1, судья считает возможным, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств и представленных доказательств самостоятельно установить, что административное правонарушение совершено в общественном месте – приемный покой ОГАУЗ «Колпашевская РБ».
При имеющихся обстоятельствах, данный недостаток протокола не является существенным, так как может быть восполнен при рассмотрении дела по существу.
Данной позиции корреспондируют закрепленные в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" положения.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно общим правилам назначения административного наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии с требованиями ст. 24.5 КоАП РФ, и основания, предусмотренные ст. 2.9 КоАП РФ, для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, исходя из оценки конкретных обстоятельств совершенного правонарушения и его общественной опасности, судьей не установлено.
При назначении наказания судья исходит из того, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, судья приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней по следующим реквизитам: №
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить в Колпашевский городской суд по адресу: . При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.
Довести до сведения, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.М. Потапов