УИД: 58RS0018-01-2025-001959-13 Дело №5-260/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 25 апреля 2025 года

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Сабаева А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2, Данные изъяты ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ

А:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2025 года в 00 часов 10 минут в г. Пензе на ул. Суворова около 8 подъезда дома №166 ФИО2, находясь в общественном месте, громко, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжал сквернословить, вел себя нагло и агрессивно. Своим поведением выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО3 полностью признал вину в совершении административного правонарушения, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

Помимо признания, виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом административного задержания; рапортом сотрудника полиции; письменными объяснениями очевидцев административного правонарушения об аналогичных обстоятельствах, отраженных в протоколе об административном правонарушении, иными материалами дела.

Выслушав ФИО3, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, судья считает их достаточными, находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении ФИО3 административного наказания судья учитывает личность виновного, его семейное и имущественное положение, смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья; отягчающее обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом изложенного, административное наказание ФИО3 подлежит назначению в виде административного ареста, для назначения которого не имеется препятствий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, с исчислением срока отбывания с 25 апреля 2025 года с 00 часов 40 минут, то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Сабаева