УИД: 63RS0№-87
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Исаклинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П.,
при секретаре судебного заседания ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО8 к Администрации муниципального района Челно-<адрес>, Администрации сельского поселения Челно-Вершины муниципального района Челно-<адрес> о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО8 в лице уполномоченного представителя ФИО10 обратилась в суд с иском к ответчикам Администрации муниципального района Челно-<адрес>, Администрации сельского поселения Челно-Вершины муниципального района Челно-<адрес> о признании права общей долевой собственности на земельную долю, площадью 8,8 га в составе земельного участка сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, в границах АКХ «Челны» <адрес>, в порядке наследования по закону, после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО5 После ее смерти осталось наследственное имущество, в виде земельной доли площадью 8,8 га земельного участка в праве общей долевой собственности на единое землепользование, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>», кадастровый №. Спорный объект недвижимости в виде земельной доли был предоставлен ее отцу ФИО2, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № №. Однако в указанном свидетельство имя ее отца указано как «ФИО4», фактическое имя отца «ФИО2». После смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ наследство приняла его супруга и ее мать ФИО5, обратившись в нотариальные органы.
После смерти матери она приняла наследство на имущество ФИО5 посредством обращения к нотариусу.
Истец ФИО8 и ее представитель ФИО10 в судебное заседание не явились. Просили о рассмотрении дела без участия истца и представителя.
Представители ответчика Администрации муниципального района Челно-<адрес>, Администрации сельского поселения Челно-Вершины муниципального района Челно-<адрес> в судебное заседание не явились. Суду не представили отзыв на исковое заявление, ФИО8 О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, не просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Представитель 3-го лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился. Возражений на исковое заявление ФИО8 суду не представил. О месте, времени и дате судебного заседания извещены надлежащим образом. Причину уважительности неявки в судебное заседание суду не сообщил. Не просил об отложении или рассмотрении дела без участия представителя 3-го лица.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без присутствия лиц участвующих в деле, но не явившихся в судебное заседание.
Суд, приняв во внимание доводы истца и представителя, изучив материалы дела, полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно свидетельству на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданному на основании решения Малого Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О регистрации ассоциации крестьянских хозяйств «Челны» ФИО2 предоставлено право общей долевой собственности на землю, общей площадью 8,8 га, в составе земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно свидетельству о браке от ДД.ММ.ГГГГ 11-ШД № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступили в брак, о чем произведена соответствующая запись акта о регистрации брака за №, место регистрации Челно-Вершинский Райбюро ЗАГС <адрес>. После регистрации брака присвоены фамилии: мужу ФИО11, жене ФИО11.
Согласно свидетельству о смерти 111-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № отделом ЗАГС муниципального района Челно-Вершинский управления ЗАГС <адрес>.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Администрации сельского поселения Челно-Вершины муниципального района Челно-<адрес>, на территории поселения гражданин с установочными данными: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по ДД.ММ.ГГГГ не числился. На территории сельского поселения Челно-Вершины числился гражданин с установочными данными: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным установить, что на основании решения Малого Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О регистрации ассоциации крестьянских хозяйств «Челны» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения предоставлено право общей долевой собственности на землю, общей площадью 8,8 га, в составе земель сельскохозяйственного назначения, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно свидетельству о смерти 1V-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № отделом ЗАГС муниципального района Челно-Вершинский управления ЗАГС <адрес>.
Согласно свидетельству о рождении IV-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о рождении № Бюро ЗАГС Исполкома <адрес> Совета депутатов трудящихся <адрес>. Родители: отец ФИО2, мать ФИО5.
Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ 11-ФР № ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем произведена соответствующая запись акта о заключении брака №, место регистрации <адрес> бракосочетания <адрес>. После заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО12, жене ФИО12.
Из информации от ДД.ММ.ГГГГ № представленной нотариусом <адрес> следует, что после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело от ДД.ММ.ГГГГ № на основании заявления о принятии наследства от супруги наследодателя ФИО5 Указанной наследнице ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, улица 2-ой микрорайон, <адрес>, реестр №.
После смерти ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело от ДД.ММ.ГГГГ № на основании заявления о принятии наследства от дочери наследодателя ФИО8 Указанной наследнице ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в том числе на квартиру по адресу: <адрес>, улица 2-ой микрорайон, <адрес>, реестр №.
Согласно выписке из ЕГРН на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного использования, расположен по адресу: <адрес>. Площадь исходного земельного участка на дату получения выписки из ЕГРН, составляет 33120000 кв. м, правообладатели, в том числе: - ФИО2, основание свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия: САМ №.
В соответствие ст. 218 ч. 2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствие ст. 1152 ч. 2 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствие ст. 1153 ч. 1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 при жизни являлся правообладателем 8,8 га земельного участка в праве общей долевой собственности на единое землепользование, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, кадастровый №.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд, приходит к выводу о том, что после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследство в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 1153 ГК РФ приняла его супруга ФИО5 После смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследство в порядке ч. 1 ст. 1153 ГК РФ приняла ее дочь ФИО8
При таких обстоятельствах суд приходит к мнению, что исковые требования ФИО8 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 320, 321 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № к Администрации муниципального района Челно-<адрес>, ИНН №, Администрации сельского поселения Челно-Вершины муниципального района Челно-<адрес>, ИНН № - удовлетворить.
Признать ФИО8 право собственности на 8,8 га в праве общей долевой собственности на земельный участок единого землепользования, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, кадастровый №, местоположение объекта: <адрес>, в порядке наследования по закону, после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда, в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: М.П. Семёнов