Уникальный идентификатор дела: 22RS0051-01-2022-001062-61

Дело № 5-184/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п.Тальменка 08 ноября 2022 года

Судья Тальменского районного суда Алтайского края Болгерт О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> 1046 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> (здание Тальменского районного суда), совершил публичное действие, направленное на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публично призывал к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации в указанных целях, а именно перед судебными приставами высказал фразу «Слава Украине», то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени извещался надлежащим образом, однако каждый раз в телефонном сообщении просил отложить судебное заседание, указывал, что находится в командировке, при этом не называл ни место своего командирования, ни работодателя. Документов, подтверждающих уважительность причин неявки, суду не предоставил.

С учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ неявка извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к административной ответственности, не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объективная сторона вменяемого нарушения заключается в осуществлении публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

При этом под дискредитацией следует понимать умышленные действия, направленные на подрыв доверия и умаление авторитета по вопросу использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Статья 29 Конституции Российской Федерации устанавливает запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

На основании обращения Президента Российской Федерации в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 22.02.2022г. принято постановление №35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», которым дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

24.02.2022г. Президентом Российской Федерации было объявлено о проведении специальной военной операции с использованием Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации по защите жителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Таким образом, Вооруженные Силы Российской Федерации на территории Украины осуществляют деятельность по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В соответствии с п.6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, подтверждается представленными суду материалами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, рапортами полицейских (водителей) ОВ ППСП ОМВД России по Тальменскому району ФИО5, ФИО6

Из объяснений свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что при прохождении досмотра ФИО1 в присутствии граждан сказал ФИО3: «Лучше бы ехал на Украину и воевал, у меня там много друзей воюют на стороне Украины, зарабатывают много денег. Слава Украине!»

Факт высказанной фразы ФИО1 последним не оспаривался.

Согласно положениям ч.1 ст.29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Вместе с тем приведенные в объяснении ФИО1 доводы, согласно которых он произнес слова «Слава Украине», чтобы разозлить судебных приставов, судья находит несостоятельными, поскольку представленными материалами и объяснениями ФИО1 подтверждается факт совершения им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

Исследованные в суде первой инстанции вышеуказанные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении вменяемого по делу административного правонарушения.

Обстоятельства произошедшего подтверждаются исследованными материалами дела, что дает суду основания признать ФИО1 виновным в совершении публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, то есть совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 (ст.4.2 КоАП РФ), по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 (ст.4.3 КоАП РФ), по делу не установлено.

При определении вида административного наказания судья учитывает личность ФИО1, его имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, полагая избранный вид наказания достаточным для достижения таких задач законодательства об административных правонарушениях, как защита общественной нравственности, охрана установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение административных правонарушений.

При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, совершившего правонарушение впервые, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном пределе, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

Данная мера наказания является соразмерной и достаточной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по настоящему делу, отвечает целям и задачам административного наказания, соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами. При этом, судья не находит оснований для применения положений ч.ч.2.2,2.3 ст.4.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, <данные изъяты> года рождения, <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с зачислением штрафа на счет получателя платежа: №

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009№103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.

Квитанцию об уплате штрафа представить в Тальменский районный суд Алтайского края по адресу: р.<...>, кабинет 11, время работы: понедельник - четверг, с 8.00 до 17.00 час, (обед с 12.00 до 12.48), пятница с 8.00 до 16.00, (обед с 12.00 до 12.48).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 дней.

Судья О.А. Болгерт