УИД 23RS0059-01-2025-002365-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 09 июля 2025 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
судья Ефанов В.А.
помощник судьи Бабухадия Н.А.
прокурор Козенкова А.Ю.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-2640/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилыми помещениями,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, в котором просит суд признать ФИО2, ФИО4 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, по адресу: г. Сочи, <адрес>.
В обоснование иска указано, что истец является собственником ? доли жилого <адрес> в г. Сочи. ФИО5 является собственником ? доли данного домовладения. В <адрес> в г. Сочи зарегистрированы ответчики, однако в доме не проживают. При этом ответчики не являются членами семьи собственников домовладения.
В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований, поддержала правовую позицию, изложенную в иске.
Ответчики в судебное заседание не явились, их место нахождения неизвестно, в связи, с чем в соответствии со ст. 51 ГПК РФ судом назначен представитель, адвокат – Бурмистров А.Г., который в судебном заседании возражал против удовлетворения требований.
Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте, которого была извещена надлежаще, причины неявки суду неизвестны.
Суд, выслушав лиц участвующих в судебном заседании, прокурора, которая не возражала против удовлетворения иска в части, изучив материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению в части по следующим основаниям.
Действительно как следует из представленных суду доказательств, истец является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Собственником ? доли указанного жилого дома является ФИО5
Согласно адресной справке, выданной отделом по вопросам миграции по КК от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г. Сочи зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4
Вместе с тем, как следует из копии паспорта <...>, ФИО4 снялась с регистрационного учета по адресу: г. Сочи, <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Право выбора статуса члена семьи принадлежит собственнику жилого помещения в данном случае истцу, следовательно законодатель наделил собственника жилого помещения правом признавать того или иного гражданина членом своей семьи или не членом своей семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Отказ от ведения общего хозяйства собственника жилого помещения с иными лицами, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого
Сам факт признания ответчиков не членами семьи может являться основанием для прекращения последними прав пользования жилым помещением, принадлежащего истцу. Сам собственник помещения выбирает граждан в качестве члена семьи.
Таким образом, в виду того, что ответчики не проживают в спорном жилом доме, а также в виду отсутствия признаков семьи, требования о признании утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению в части ответчиков ФИО2 и ФИО3, так как ФИО4 добровольно снялась с регистрационного учета.
При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит удовлетворению в части.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковое заявление ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) к ФИО2 (паспорт 03 <данные изъяты>), ФИО3 (ИНН <данные изъяты>), ФИО4 (ИНН <данные изъяты>) о признании утратившими право пользования жилыми помещениями, удовлетворить в части.
Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, по адресу: г. Сочи, <адрес>.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10.07.2025.
Судья