Уникальный идентификатор дела 77RS0020-02-2022-013071-45

Дело №2-345/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года Перовский районный суд адрес

в составе: председательствующего судьи Ваньянц Л.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-345/2023 по иску ...а ... к ...ой ... о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ... К.В. обратился в суд с иском к ответчику ...ой Е.И. о разделе совместно нажитого имущества, в обоснование указав, что 05.04.209 г. по решению мирового судьи судебного участка №274 адрес брак между Истцом и Ответчиком расторгнут. В период брака сторонами приобретено следующие имущество: - земельный участки №163, 164, расположенные по адресу: адрес, адрес, ..., дом расположенный на земельном участке №164 по адресу: адрес, адрес, .... Вышеуказанное имущество при его приобретении было оформлено на ответчика. Раздел совместно нажитого имущества сторонами ранее о расторжении брака не производился. Добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество, стороны не могут, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит признать за истцом право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на: - земельный участки №163, 164, расположенные по адресу: адрес, адрес, ..., дом расположенный на земельном участке №164 по адресу: адрес, адрес, ...; - признать за ответчиком право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на: - земельный участки №163, 164, расположенные по адресу: адрес, адрес, ..., дом расположенный на земельном участке №164 по адресу: адрес, адрес, ....

Истец ... К.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по указанному в исковом заявлении адресу.

Представитель истца фио в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в нем.

Ответчик ...фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судебной повесткой, уполномочила представлять интересы представителю фио, которая в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление. Просила в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Суд, огласив исковые требования, огласив доказательства в порядке ст.180 ГПК РФ, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства приходит к следующему.

В соответствии с п.п.1,4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Из п. 1 ст. 34 СК РФ следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, -является их совместной собственностью. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в счет возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с положениями ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п. 3 ст. 38 адрес кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 7 ст. 38 адрес кодекса РФ установлено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется летний срок исковой давности.

В соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Судом установлено и из материалов дела усматривается, что с 27.05.1999 года по 07 мая 2019 г. истец состоял в зарегистрированном браке с ответчиком ...ой Е.И.

Как следует из искового заявления, в период брака сторонами приобретено следующие имущество: - земельный участки №163, 164, расположенные по адресу: адрес, адрес, ..., дом расположенный на земельном участке №164 по адресу: адрес, адрес, .... Вышеуказанное имущество при его приобретении было оформлено на ответчика.

Раздел совместно нажитого имущества сторонами не производился. Разделить добровольно совместно нажитое в браке имущество стороны не смогли, соглашение о разделе имущества и брачный договор не заключались.

Ответчик, возражая против удовлетворения требований, заявила ходатайство о применение срока исковой давности.

Представитель истца просил о восстановлении срока исковой давности, который пропущен им по уважительной причине.

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статьей 199 ГК РФ установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Согласно материалам дела брак между сторонами расторгнут 07 мая 2019 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака VI-МЮ №583535 от 07 июня 2022 г.

Как следует из пояснений ответчика и не оспаривалось истцом, истец самостоятельно и добровольно покинул спорное жилое помещение, с этого времени вселится не пытался, ключей не имеет, расходов не осуществляет.

Таким образом, у истца отсутствует уважительная причина пропуска срока исковой давности по разделу спорного имущества, приведенные им доводы об уважительности причины пропуска срока исковой давности, в нарушении требований ст.56 ГПК РФ, не доказаны.

В связи с чем, истцом пропущен трехлетний срок исковой давности, что в силу положений ст.199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ...а ... к ...ой ... о разделе совместно нажитого имущества - отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Л.Г. Ваньянц