УИД :23RS0019-01-2023-000748-71 Дело № 2-614/2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 11 апреля 2023 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

при секретаре Убоженко В.Н.,

с участием представителя ответчика ФИО1, адвоката Лопунов Д.С, представившего удостоверение № и ордер №, назначенного судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец предъявила иск к ответчику, указывая, что она является собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, ст. ФИО2 <адрес> №. Место жительства ответчика зарегистрировано по указанному адресу, что создает истцу препятствия в осуществлении ее прав собственника. Истец просит признать ответчика утратившей право пользования указанным домом, установить, что решение суда является основанием для отделения УФМС России по ФИО2 краю в ФИО2 <адрес> для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие, требования поддерживает, просит удовлетворить.

Представитель ответчика, адвокат Лопунов Д.С в судебном заседании просит вынести решение в соответствие с законом.

Представитель третьего лица отделения УФМС России по ФИО2 краю в ФИО2 <адрес> в судебное заседание не явился по причине суду неизвестной, уведомлен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что иск подлежит удовлетворению полностью.

Согласно надлежащим правоустанавливающим документам домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, ст. ФИО2 <адрес> № на праве собственности принадлежит истцу с 23.06.2020г.

Место жительства ответчика зарегистрировано по данному адресу с 28.08.1998г.

Согласно ст.5 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» правоотношения сторон в части прав и обязанностей, возникших до ДД.ММ.ГГГГ, регулируются действовавшим в тот период времени ЖК РСФСР, а в части прав и обязанностей, возникших после ДД.ММ.ГГГГ, - ЖК РФ.

Согласно, как ЖК РСФСР, так и ЖК РФ право пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, имеют сам собственник жилого помещения, члены его семьи и наниматели. Членами семьи собственника являются его супруг, дети и родители. Членами семьи собственника могут быть признаны и другие лица.

Из буквального толкования норм п.п.1 и 5 ст.31 ЖК РФ следует, что право пользования жилым помещением собственника прекращается одновременно с прекращением его права собственности на данное жилое помещение.

Поскольку право собственности предыдущего собственника спорного жилого помещения прекращено, истец является собственником спорного домовладения на основании договора дарения от 23.06.2020г., соглашение о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, членом семьи истца ответчик не является, место жительства ответчика неизвестно, ответчик в доме не проживает, следовательно, с прекращением права собственности предыдущего собственника на жилой дом прекратилось и право пользования ответчика жилым домом, в связи с чем, исковое требование о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

Регистрация ответчика по спорному адресу нарушает законные права истца по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему спорным жилым помещением, в связи с чем, в соответствии со ст.304 ГК РФ собственники могут требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями) в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить полностью.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым домом, находящимся по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, ст. ФИО2 <адрес> №.

Решение суда является для ОВМ ОМВД России по ФИО2 <адрес> основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через ФИО2 районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 11.04.2023г.

Председательствующая