№ 2-2493/2025
УИД № 10RS0011-01-2025-000009-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2025 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Киселевой А.В.,
при секретаре Коваленко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,
установил:
иск заявлен по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 9 ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных решением о внесении изменений от ДД.ММ.ГГГГ, истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью стажа работы в <данные изъяты> и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Как следует из Решения, с учетом дополнений ответчика от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату обращения с заявлением) с учетом откорректированных сведений индивидуального персонифицированного учета стаж истца составлял: страховой стаж - <данные изъяты> (с учетом периода учебы, службы в армии по призыву, исчисленного в льготном порядке (учтен в двойном размере) и периодов работы до ДД.ММ.ГГГГ в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисленных в льготном порядке (учтены в <данные изъяты> размере), в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, что предусмотрено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П), при требуемом стаже 25 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в календарном исчислении - <данные изъяты>, что менее требуемого стажа – <данные изъяты>; стаж работы в <данные изъяты> - <данные изъяты> (с учетом периодов работы до ДД.ММ.ГГГГ в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисленных в льготном порядке (учтены в <данные изъяты> размере), в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, что предусмотрено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П), что менее требуемого стажа – <данные изъяты>. Истец с таким решением не согласен, просил возложить на ответчика обязанность включить в стаж работы в плавсоставе периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по 20.06.20024; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; также включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; назначить досрочную страховую пенсию по старости - с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 22 июля 2025 года производство по гражданскому делу №2-2493/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о включении периодов работы в стаж и назначении пенсии, в части возложения на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия включить ФИО1 в стаж работы в <данные изъяты> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прекращено.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Администрация Киренского муниципального района Иркутской области.
Истец в судебном заседании участия не принимал, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом. Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО3, действующий на основании доверенности, возражал относительно заявленных исковых требований.
Иные лица, участвующие в деле, явку представителя не обеспечили, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом.
Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст.8 указанного Федерального закона №400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.
В силу п.9 ч.1 ст.30 вышеуказанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 21(в 2021 году) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В соответствии с пп.3, 4 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством и с применением правил исчисления, действовавшими в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с п.1 ст.11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Аналогичные нормы содержались в ст.10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которым в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 1,8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с п.1, 2 ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ, после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В подтверждение периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, принимаются справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, либо архивные справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В силу пп.«ж» п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление №665) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, применяется Список работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 июля 1992 года №467 «Об утверждении Списка работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности».
Согласно п.3 Постановления №665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила №516).
В силу п.4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Постоянная занятость в течение полного рабочего дня - одно из основных условий для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Понятие полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, изложено в разъяснении Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года №5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.ст.12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», которое подлежит применению и в соответствии с которым под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, при этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, согласно п.11 которых документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 3,4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 года №258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Карелия с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.9 ч.1 ст. 30 и ч.2 ст. 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» истцу отказано в связи с недостаточной продолжительностью стажа работы в плавсоставе и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Ответчик включил истцу в страховой стаж <данные изъяты>, при требуемом стаже 25 лет; в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера <данные изъяты> (с учетом откорректированных сведений индивидуального (персонифицированного) учета за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), что меньше требуемого стажа 20 лет; в стаж работы в <данные изъяты> <данные изъяты>, что меньше требуемого стажа 12 лет 06 месяцев; требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента установлена.
Как следует из трудовой книжки ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил учебу в <данные изъяты>. В указанный период проходил производственную практику в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Так, согласно справке ФИО1 проходил производственную практику в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно архивной справке архивного отдела администрации Киренского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № в документах архивного фонда <данные изъяты>, в приказах директора по личному составу за ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о трудовом стаже ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, п.<данные изъяты> ФИО1, прибывший на производственную практику из <данные изъяты>, был принят <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с оплатой по штатному расписанию. Был направлен <данные изъяты> на <данные изъяты> со сдельной оплатой труда, с доплатой по приказу <данные изъяты>. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № для безопасного отстоя в весенний ледоход и своевременного ввода флота в эксплуатацию было объявлено навигационное положение по судну <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>» ФИО1 был назначен <данные изъяты>. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, <данные изъяты>, был уволен по окончании практики, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ. Была начислена компенсация за время работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ основного <данные изъяты>, по вредности <данные изъяты>. Итого <данные изъяты> р/дн.
Согласно архивной справке архивного отдела администрации Киренского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № в документах архивного фонда <данные изъяты>, в судовом журнале заработной платы, в том числе табелях учета рабочего времени и дней отгула за ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о трудовом стаже ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В судовом журнале судна <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 значится работающим в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
Как следует из сведений, представленных ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» № от ДД.ММ.ГГГГ, судно <данные изъяты> – это судно транзитного флота, которое не относится к портовым, работающим на акватории порта, к служебно-вспомогательным, разъездным, пригородным и внутригородского сообщения. Аналогичные сведения представило ФАУ «Российской классификационное общество» в письме № от ДД.ММ.ГГГГ.
Положением о производственной практике учащихся средних специальных учебных заведений СССР, утвержденным приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 13 ноября 1968 года № 805 и действовавшим в период спорных правоотношений, предусматривалась возможность предоставления учащимся во время производственной практики на период производственной работы оплачиваемого рабочего места (должности).
В соответствии с пунктом 33 Положения о производственной практике от 13 ноября 1968 года на учащихся, которые в период производственной (технологической и преддипломной) практики зачислены на рабочие места или другие оплачиваемые должности, распространяется общее трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками и служащими.
Время работы учащихся на оплачиваемых рабочих местах, должностях в период производственной (технологической и преддипломной) практики засчитывалось в стаж непрерывной работы при исчислении размера пособий по государственному социальному страхованию и установлении надбавок к государственным пенсиям независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с системой обучения (п. 34 Положения о производственной практике от 13 ноября 1968 года).
Факт зачисления истца на рабочее место в спорные периоды подтверждается вышеуказанными документами, что свидетельствует о том, что на истца в полной мере распространялось законодательство о труде и государственном социальном страховании.
Поскольку в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проходя производственную практику, занимал должность <данные изъяты>, работал на судне, не относящимся к портовым, постоянно работающими в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, суд приходит к выводу, что периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует зачесть в специальный стаж. Также, с учетом того, что <данные изъяты> находилась на территории <адрес>, что следует из архивной справки архивного отдела администрации Киренского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, указанный период также подлежит включению в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 №12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 №1029 «Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 №1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», Киренский район Иркутской области отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
После учебы в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ был принят <данные изъяты>, <данные изъяты> на суда смешанного «река-море» плавания; уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи с призывом в ряды Советской Армии.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в Советской Армии.
После службы в Советской Армии, ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты>, <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, г. Петрозаводск) и направлен на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ направлен <данные изъяты> на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ направлен <данные изъяты>, <данные изъяты> на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ направлен <данные изъяты>, <данные изъяты> на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ направлен <данные изъяты>, <данные изъяты> на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, ДД.ММ.ГГГГ принят в <данные изъяты>, г. Петрозаводск на должность <данные изъяты> и направлен на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.
В указанный период (период работы в <данные изъяты>) истец ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отгуле; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был период нахождения на зимоотстое; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период нахождения в резерве; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил медицинскую комиссию; ДД.ММ.ГГГГ проходил военные сборы.
В соответствии с п. 9 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 №1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» в стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет засчитывается время работы в составе членов экипажей судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, занятых на перевозках грузов, пассажиров, добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приеме готовой продукции на промысле и других работах. Кроме того, в этот стаж засчитываются отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или следовавшие за этими работами. К периодам работы, следующим за окончанием рейса, относятся: стоянки в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсовое техническое обслуживание или ремонт, а также периоды нахождения членов экипажей по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законодательством возраста, периоды временной нетрудоспособности, командировки и другие случаи, когда не требуется приказа о переводе на другую работу (т.е. не изменяющие характера и условий труда). К периодам, предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания, относятся: оплачиваемый резерв, ремонт и т.п. периоды, когда член экипажа судна используется по своей специальности и по завершении работ направляется в составе экипажа судна для выполнения рейсового задания.
Так, согласно архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № истцу ДД.ММ.ГГГГ предоставлен отгул в счет навигации (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); также был предоставлен отгул с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец отозван из отгулов, и с ДД.ММ.ГГГГ направлен на суда загранплавания (с последующим предоставлением дней недоиспользованного отдыха (<данные изъяты> р/д); на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истцу предоставлен отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>/д, <данные изъяты> р/д – дополнительно за работу в районах Крайнего Севера, отгулы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д, а всего <данные изъяты> р/д, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец отозван из отгулов, и направлен на суда загранплавания с ДД.ММ.ГГГГ (с последующим предоставлением дней недоиспользованного отдыха (<данные изъяты> р/д); на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истцу предоставлен отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д, <данные изъяты> р/д – дополнительно за вредные условия труда, <данные изъяты> р/д – дополнительно за выслугу лет, <данные изъяты> р/д – дополнительно за работу в районах Крайнего Севера, всего <данные изъяты> р/д; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истцу предоставлен отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ направлен в распоряжение <данные изъяты> с оплатой согласно положения, на основании лицевых счетов работников <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) имеются начисления по графам «оплата по окладу» за <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> день ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> день ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дня ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); имеются начисления по графам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» за <данные изъяты> дней/<данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дня /<данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислен в резерв с оплатой <данные изъяты>% должностного оклада; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ направлен на зимоотстой с оплатой <данные изъяты>% навигационного оклада, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ направлен в распоряжение <данные изъяты>; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ направлен на зимоотстой с оплатой <данные изъяты>% навигационного оклада, согласно лицевым счетам работников плавсостава за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истцу начислялось по графам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» за <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> дня ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> дня ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> дня ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в лицевой карточке (ф. Т-2) в графе «<данные изъяты>» указан с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
С учетом положений п. 9 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР №1-28-У от 20.04.1992, принимая во внимание, что спорные периоды следовали за окончанием рейса, требования о включении истцу периодов ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (отгулы); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (отпуск); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (зимоотстой); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (оплачиваемый резерв) подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 55 Кодекса торгового мореплавания РФ к работе лица, претендующие на допуск к работе на судне, обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Лица, допущенные к работе на судне, обязаны ежегодно проходить такой медицинский осмотр.
Согласно ст. ст. 113, 154 КЗоТ РСФСР работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе и на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические (лица в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний; за время нахождения в медицинском учреждении на обследовании за работниками, обязанными проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту работы.
Так, согласно архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлен на медкомиссию с оплатой согласно положению.
Таким образом, требования о включении истцу периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подлежат удовлетворению. Суд исходит из того, что прохождение истцом медкомиссий являлось необходимым условием для продолжения работы в составе экипажа судов и выходов в рейс, в период направления истца на медкомиссию за ним сохранялось рабочее место и выплачивалась заработная плата, прохождение медкомиссии имели место в период работы истца в плавсоставе. Также указанные периоды подлежат включению в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Разрешая требования истца о включении периода его нахождения на военных сборах ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в плавсоставе, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 72 Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 года, действовавшего до 01 марта 1993 года, за рабочими, служащими и колхозниками, призванными на сборы или привлеченными к командирским занятиям, сохранялась за время сборов (командирских занятий), включая и время следования в пути до воинской части и обратно, занимаемая должность (работа) и выплачивался средний заработок.
Положения главы 9 указанного Закона СССР устанавливали права, обязанности и ответственность военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, вытекающие из условий воинской службы.
Действующий в настоящее время Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военные сборы также включает в воинскую обязанность гражданина (статья 1), а граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы (статья 37).
Так, согласно архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ истец направлен в распоряжение военкомата с оплатой согласно положения, из имеющихся сведений лицевых счетов работников за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) имеются начисления по графам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» за <данные изъяты> день ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, поскольку в период прохождения военных сборов истец считался исполняющим обязанности военной службы, за истцом сохранялась заработная плата, требование о включении истцу периода направления в распоряжение военкомата ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подлежат удовлетворению. Также указанный период подлежит включению в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Разрешая требования истца о включении периода его работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. ст. 315, 316, 317, 321 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на заработную плату работника производить начисления районного коэффициента и процентной надбавки в связи с работой в МКС или в районах Крайнего Севера.
На основании статей 29, 33 и 35 Кодекса торгового мореплавания РФ судно приобретает право плавания под Государственным флагом РФ с момента регистрации в Государственном судовом реестре в одном из морских торговых портов РФ, при проведении которой определяется район его плавания и выдаются соответствующие основные документы.
Из положений ст.ст. 33, 37 Кодекса торгового мореплавания РФ и ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ следует, что законодательством РФ установлена регистрация судна только для целей регистрации прав на него, а также осуществления технического надзора. Понятие «порта приписки» судна для целей определения территориальной принадлежности судна положениями Кодекса Торгового мореплавания Российской Федерации не предусмотрено.
Так, согласно архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) истец с ДД.ММ.ГГГГ направлен на <данные изъяты> (должность – <данные изъяты>, <данные изъяты>). Из лицевых счетов следует, что имеются начисления по графам «<данные изъяты>» за <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> день ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> день ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дня ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> дней ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); также имеются сведения о предоставлении отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д, <данные изъяты> р/д – доп. за вр.условия труда, <данные изъяты> р/д – доп. за работу в районах Крайнего Севера, всего <данные изъяты> р/д, и отгулов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д. Из сведений, представленных ФБУ «Администрация «Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что судно <данные изъяты> - самоходное, пассажирское, место государственной регистрации является г. Петрозаводск, собственником с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Учитывая, что в обозначенный выше период истцу выплачивалась заработная плата с учетом районного коэффициента, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Из трудовой книжки ФИО1 также следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он был принят на должность <данные изъяты> в <данные изъяты>, г. Петрозаводск и направлен на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; с ДД.ММ.ГГГГ принят по срочному трудовому договору на навигационный период в <данные изъяты>, г. Петрозаводск, ДД.ММ.ГГГГ уволен по переводу в <данные изъяты>, г. Петрозаводск, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.
Согласно архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ истец с ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты> на должность <данные изъяты> с выплатой надбавки к зарплате за стаж работы в Карелии в размере 50%; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ направлен на <данные изъяты> с оплатой по контракту; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ истцу был предоставлен отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> р/д, <данные изъяты> р/д – доп. за работу в районах Кр.Севера, <данные изъяты> р/д – доп. за вредные условия труда, всего <данные изъяты> р/д, также предоставлен отгул с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> р/д; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволен с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.
Как следует из архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № <данные изъяты> зарегистрировано Комитетом по экономике Администрации г. Петрозаводска ДД.ММ.ГГГГ, учредителем (участником) Общества являлось <данные изъяты>, решением ИФНС России по г. Петрозаводску от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ликвидировано, в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ указано местонахождение <данные изъяты> - <адрес>, согласно указу Президента Российской Федерации №2226 от 20.12.1993 «Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» территория г. Петрозаводска отнесена к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Согласно архивной справке ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № в документах по личному составу <данные изъяты> имеется информация о работе истца, в графе «<данные изъяты>» указано, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, в графе «<данные изъяты>» указано: п.3 ст. 77 ТК РФ – собственное желание, дата увольнения ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № <данные изъяты> закреплена за <данные изъяты>, район плавания – Онежское озеро. Также в справке содержатся сведения о «Премировании работников плавсостава пассажирского флота», указано, что «За выполнение особо важного задания по перевозке пассажиров в навигацию ДД.ММ.ГГГГ…Премировать работников плавающего состава пассажирского флота… Экипаж <данные изъяты> (приказ генерального директора по основной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ); сведения «Об установлении доплат к заработной плате плавсостава судов внутреннего плавания», указано, что «В связи с использованием в эксплуатации судов со сроком службы выше нормативного, с целью компенсации за более худшие производственные и бытовые условия работы…1. Установить с ДД.ММ.ГГГГ следующие доплаты к должностным окладам членам экипажей судов внутреннего плавания ООО «ОСК» за фактически отработанное на судне время в период эксплуатации в зависимости от сверхнормативного срока службы судов: <данные изъяты> - <данные изъяты>%. 2. На доплату начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (приказ по основной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ); сведения «Об установлении доплат за вредные условия труда работникам плавсостава <данные изъяты>», указано, что «На скоростных <данные изъяты>, при нахождении в рейсе превышены предельно допустимые уровни шума до 13 ДБА, вибрация до 5 ДБ. В условиях повышенного уровня шума и вибрации плавсостав находится в среднем до <данные изъяты>% продолжительности рабочей вахты» (приказ по основной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ); в штатном расписании пассажирских <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ указан район плавания – Онежское озеро.
Из архивной справки ГБУ РК «Национальный архив Республики Карелия» от ДД.ММ.ГГГГ №; № следует, что в документах по личному составу архивного фонда <данные изъяты>, в исторической справке к фонду указано: «Решением учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ создано <данные изъяты>….В соответствии с решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переименовано в <данные изъяты>Решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переименовано в <данные изъяты>Решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> реорганизовано в форме преобразования в <данные изъяты>В соответствии со свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с его ликвидацией от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ликвидировано». Местонахождение Общества – <адрес>.
Как следует из ответа ФБУ «Администрация «Беломорско-онежского бассейна внутренних водных путей» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно сведениям Государственного судового реестра государственной речной судоходной инспекции по Беломорско-Онежскому бассейну <данные изъяты> - пассажирский теплоход на подводных крыльях, местом государственной регистрации является г. Петрозаводск, собственником являлись <данные изъяты> (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>(дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>(дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, дата снятия с регистрации ДД.ММ.ГГГГ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Вышеуказанным постановлением установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года;
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Списком №2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 разделом XXX «Транспорт» подразделами «Морской флот» и «Речной флот» предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение плавсостава судов (за исключением служебно - разъездных, пригородного и внутригородского сообщения); разделом XXIV «Пищевая промышленность» подраздел 17 «Добыча и обработка рыбы» предусмотрены должности плавсостава рыболовных, краболовных, китобойных, зверобойных, поисковых судов и флотилий, рефрижераторов - производственных, плавающих в океанах и морях: матросов, занятых ловом и обработкой рыбы, морзверя, крабов и морепродуктов.
Постановлением Совмина СССР от 16 апреля 1958 года № 407 подраздел 17 дополнен следующими должностями плавсостава промысловых судов рыбной промышленности, приписанных к портам Камчатки, Курильских островов, Охотского побережья, Мурманской области, северной части Сахалина и к портам за Полярным кругом: капитаны, помощники капитанов (штурманы), старшины и их помощники и боцманы.
Поскольку спорные периоды работы, о льготном характере работы которых ставит вопрос в иске истец, относятся к периодам после ДД.ММ.ГГГГ, то в данном случае необходимо руководствоваться Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».
Подразделом 3 «Морской и речной флот» раздела XXXVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 предусмотрено, что правом на назначение досрочной страховой пенсии по старости пользуется машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения), к числу которых относятся мотористы всех наименований и машинисты всех наименований.
Исходя из буквального толкования п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца. В данном случае необходимо подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
На основании вышеизложенного, с учетом установленных по делу обстоятельств, требования истца о включении периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подлежит удовлетворению. Также подлежит удовлетворению, с учетом установленных обстоятельств, требование истца о включении периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Принимая во внимание ст.22 Федерального закона №400-ФЗ и достаточность, с учетом включения оспариваемых периодов, у истца стажа, требуемого для досрочного назначения пенсии, следует возложить на ответчика обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости со дня возникновения права на указанную пенсию – с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (ИНН <***>) включить ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) в стаж работы в <данные изъяты> периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; включить в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; назначить досрочную страховую пенсию по старости - с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного решения.
Судья А.В. Киселева
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2025