Дело № 2-6286/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2022 года
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Боевой А.С.,
с участием лиц согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЗАО «Балашихинская электросеть» об обязании восстановить энергоснабжение, признании задолженности незаконной, по встречному иску ЗАО «Балашихинская электросеть» к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указав, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха, мкр. Салтыковка, <адрес>. Истец ежемесячно передавал показания измерительного прибора в ЗАО «Балашихинская Электросеть» и оплачивал предоставляемые услуги. В июне 2020 года ФИО2 был получен счет-извещение на оплату о том, что за ним числится задолженность в размере 99 824,37 рублей, в связи с чем он обратился в ЗАО «Балашихинская Электросеть» с заявлением о проверке прибора учета на предмет неисправности, предоставлением разъяснения по образованию задолженности и причин выбивания электричества при включении 3-х и более электроприборов, письмо зарегистрировано Щелковским филиалом АО «Мособлэнерго» вх. № ЩЛ-4860/20-ОГ от ДД.ММ.ГГГГ, однако по ДД.ММ.ГГГГ никаких мер не было принято по заявлению, ЗАО «Балашихинская Электросеть» уклонялось от удовлетворения требований заявителя. Последующие счета выставлялись с завышенными суммами в отличии от предыдущих периодов. В конце апреля 2022 года на номер WhatsApp пришло сообщение о накопившейся задолженности в сумме 351 712,44 рубля, после чего ФИО2 сразу снял показания счетчика и отнес в абонентский отдел для выяснения обстоятельств, где узнал, что в течение двух лет они ни разу не снимали показания прибора учета, о ранее поданном заявлении ничего не знают, внесли в компьютер переданные показания счетчика и раскидали сумму задолженности по месяцам, предоставив расчет на сумму 372 751,97 рублей, в том числе пени на сумму 73 557,65 рублей. В течение месяца ФИО2 не смог попасть на прием к директору ЗАО «Балашихинская Электросеть» по причине его постоянного отсутствия, абонентский отдел также перестал принимать по причине неуплаты долга. Ему было предложено оплатить до ДД.ММ.ГГГГ 175 000 рублей, остаток долга разделят на 6 месяцев, с чем истец был согласен и исполнил обязательства, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обрезали электричество. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в абонентский отдел по вопросу договоренностей, однако получил ответ, что должен оплатить полностью сумму долга, включая пени для подключения электроэнергии. В мае 2022 года ФИО2 дважды писал заявление на снятие, замену и проверку прибора учета на неисправности, вх. № ЩЛ-6651/22-ОГ от ДД.ММ.ГГГГ и вх. № ЩЛ-7179/22-ОГ от ДД.ММ.ГГГГ, однако никаких действий не произведено.
На основании изложенного истец просил суд обязать ответчика возобновить подачу электроэнергии, признать задолженность по лицевому счету № о потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ, начисленную ответчиком, недействительной, а предъявление требований об оплате пени незаконным.
Ответчик ЗАО «Балашихинская электросеть» не согласилось с заявленными требованиями ФИО2 и подало встречный иск, в котором просил взыскать с ФИО2 задолженность за потребленную электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 326 546 рублей 54 копейки, пени в размере 55 145,42 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расходы по госпошлине 7017 рублей.
Свои требования ЗАО «Балашихинская электросеть» мотивировало тем, что в помещении ФИО2 по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>, установлен прибор учета электрической энергии (мощности) тип — Меркурий 230 ART (3н.6Ф.3) №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал показания прибора учета, показания 009494 и 017038. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показания прибора учета не подавал. ДД.ММ.ГГГГ он передал показания: 024155 и 045391. ЗАО «Балашихинская электросеть» произвело перерасчет размера платы за потребленную электрическую энергию, задолженность абонента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 326 546 рублей 54 копейки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было направлено уведомление с просьбой передать показания, оплатить задолженность и предупреждение о применении мер по ограничению электроснабжения в связи с задолженностью. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники АО «Мособлэнерго» провели проверку прибора учета, установлено, что прибор к коммерческим расчетам за потребленную электрическую энергию в качестве расчетного пригоден, показания: 024300, 045527, Акт подписан ФИО2 без замечаний. Оплату истец не произвел, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ АО «Мособлэнерго» произвело отключение прибора учета Меркурий 230 ART (3н.6Ф.3) №.
В судебное заседание истец ФИО2 явился, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал в полном объеме, давал пояснения согласно доводам, изложенным в иске. Против удовлетворения встречного иска возражал. Пояснил суду, что ответчик ни разу не снял показания индивидуальных приборов учета. На вопрос ответчика пояснил, что отапливают дом электрическом, т.к. газ не подведен.
Представитель ответчика ЗАО «Балашихинская электросеть» по доверенности ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения искового заявления ФИО2 возражала, давала пояснения согласно доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, встречное исковое заявление просила удовлетворить.
Представитель третьего лица АО «Мособлэнерго» по доверенности ФИО5 явилась, против удовлетворения первоначального искового заявления возражала, доводы представителя ответчика поддержала в полном объеме, встречное исковое заявление просила удовлетворить.
Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 117 Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Постановление) Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Ст. 118 Постановления под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Как видно из ст. 119 Постановления если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
Согласно ст. 13 формы II. Порядка ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электроэнергетики или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Акт о введении ограничения режима потребления, акт о необеспечении доступа и акт проверки введенного ограничения режима потребления составляются в 3 экземплярах (в 4 экземплярах - если введение ограничения режима потребления осуществляется субисполнителем).
Соответствующий акт подписывается заинтересованными лицами, присутствующими при его составлении. В случае отказа потребителя от подписания акта, а также в случае отсутствия потребителя при составлении акта в акте делается запись об этом с указанием причин (при наличии такой информации). При этом акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц, которые своей подписью подтверждают достоверность информации, содержащейся в акте, о чем собственноручно выполняют соответствующую запись в акте. Указанные незаинтересованные лица вправе уточнить в акте, достоверность какой именно информации они подтверждают, при этом к информации, достоверность которой подтверждается указанными лицами, не могут быть отнесены выводы о нарушении потребителем введенного в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики ограничения режима потребления, а также выводы о невыполнении потребителем требования о самостоятельном ограничении режима потребления.
При составлении акта в присутствии 2 незаинтересованных лиц в акте указываются в отношении каждого из них фамилия, имя и отчество (при наличии), фактическое место жительства, паспортные данные либо данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также телефон этого лица.
Присутствующим при составлении акта заинтересованным лицам - инициатору введения ограничения, исполнителю (если акт составляется субисполнителем) и потребителю - вручается по одному экземпляру акта. В случае отсутствия при составлении акта заинтересованных лиц (инициатора введения ограничения, исполнителя, потребителя) указанный акт направляется исполнителем (субисполнителем) в течение одного рабочего дня после дня его подписания отсутствовавшим при его составлении лицам.
В случае если ограничение режима потребления вводится по инициативе сетевой организации, указанная сетевая организация (субисполнитель) в течение одного рабочего дня после дня подписания акта также направляет один экземпляр акта лицу, с которым потребителем, в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики которого вводится или введено ограничение режима потребления, заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), - при наличии этого договора.
В случае если акт был составлен инициатором введения ограничения, направление акта заинтересованным лицам, не присутствовавшим при его составлении, осуществляет инициатор введения ограничения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между ним и ЗАО «Балашихинская электросеть» заключен Договор энергоснабжения 2371230 индивидуального жилого дома (домовладения), в соответствии с которым ответчик обязался во исполнение предоставления коммунальной услуги электроснабжения поставлять истцу через присоединенную сеть электрическую энергию (мощность) по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>, а истец обязался оплатить поставленную электрическую энергию (мощность) по тарифам (ценам), установленным в соответствии с действующим законодательством РФ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и АО «Московская областная энергосетевая компания» подписан Акт об осуществлении технологического присоединения №, согласно которому по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ установлен прибор учета электрической энергии (мощности) тип — Меркурий 230 ART (3н.6Ф.3) №, начальные показания 000002.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ЗАО «БЭЛС» было написано и подано заявление о проведении перерасчета за электрическую энергию на тариф с электроплитой.
На данное заявление ЗАО «БЭЛС» дало ответ о необходимости предоставления необходимого пакета документов для произведения перерасчета.
ДД.ММ.ГГГГ истцу на номер телефона <***> ЗАО «БЭЛС» направило сообщение с требованием оплатить задолженность по лицевому счету 351712,44 рубля и пени 71772,67 руб., передать показания прибора учета и предупреждение, что в случае не выполнения указанных требований к нему будут приняты меры согласно действующему законодательству РФ.
ДД.ММ.ГГГГ АО «Мособлэнерго» составлен Акт №/БЛ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в помещении ФИО2 установлен прибор учета электрической энергии (мощности) тип — Меркурий 230 ART (3н.6Ф.3) №, показания 045527,21 день, 024300,72 ночь, сумма 069827,94.
ДД.ММ.ГГГГ помещению ФИО2 было произведено отключение по АСКУЭ по Акту АСУЭ №-ФО э/м.
Из выписки по лицевому счету № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО2 образовалась задолженность по оплате электроэнергии за период с ноября 2019 года по август 2022 года в размере 326 546 рублей 54 копейки.
Данная сумма задолженности подтверждается также расчетом задолженности.
Истец ФИО2 пояснил в судебном заседании, что не производил оплату электроэнергии после июня 2020 года, в связи с тем, что ЗАО «БЭЛС» не производил поверку счетчиков, которые, по его мнению, не работали исправно, о чем он подал заявление ДД.ММ.ГГГГ.
Однако из материалов дела усматривается, что данное заявление было подано им ДД.ММ.ГГГГ в АО «Мособлэнерго» и зарегистрировано за № ЩЛ-4860/20-ОГ.
Сведений о том, что ФИО2 подавал аналогичное заявление непосредственно гарантирующему поставщику ЗАО «БЭЛС», на которое возложена обязанность по проведению поверки приборов учета по п. 2.1.6 Договора энергоснабжения 2371230 от ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд не может признать действия ЗАО «БЭЛС» по неосуществлению поверки прибора учета электрической энергии незаконными и нарушающими правами истца.
При этом суд учитывает, что в соответствии с проведенной поверкой ДД.ММ.ГГГГ установлено, что прибор учета в квартире истца является исправным.
Как следствие, начисления, произведенные ЗАО «БЭЛС» являются законными и подлежащими оплате.
Истец ФИО2 не отрицал, что не подавал показаний прибора учета электроэнергии и оплату не производил.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований ФИО2 у суда не имеется.
В ходе судебного разбирательства доводы ЗАО «БЭЛС» о наличии задолженности у ФИО2 по оплате электроэнергии нашли своё подтверждение.
Расчет задолженности судом проверен, является математически верным и соответствующим требованиям закона. Ответчиком расчет не оспорен.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ФИО2 задолженности за потребленную электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 326 546, 54 руб.
Разрешая требования ЗАО «БЭЛС» о взыскании с ФИО2 пени в размере 55 145,42 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом имущественного и материального положения ФИО2, суд считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ к сумме начисленных пеней и снизить их размер до 5 000 рублей.
Как следствие, встречные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд также взыскивает с ФИО1 в пользу ЗАО «БЭЛС» расходы по госпошлине 7 017 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к ЗАО «Балашихинская электросеть» об обязании восстановить энергоснабжение, признании задолженности незаконной отказать.
Встречный иск удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Балашихинская электросеть» задолженность за потребленную электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 326 546, 54 руб., пени в размере 5000 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 017,00 руб.
Во взыскании пени с большем размере отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в мотивированной форме.
Судья Буянтуева Т.В.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья Буянтуева Т.В.