Дело № 2а-2/188/2023
УИД 43RS0035-02-2023-000285-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2023 г. пгт Верхошижемье Кировской области
Советский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Зайцевой Т.Е.,
при ведении протокола помощником судьи Цупиком Р.В.,
с участием прокурора - помощника прокурора Верхошижемского района Кировской области Клепиковой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Верхошижемского района Кировской области, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Верхошижемского района Кировской области обратился в суд с административным иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению. В обоснование заявления указал, что проведенным прокуратурой района мониторингом сети общего пользования «Интернет», установлено, что на сайте социальной сети «ВКонтакте» по адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, размещены группы пропагандирующие субкультуры АУЕ. При просмотре содержания страниц установлено, что информация имеет открытый для всех пользователей социальной сети вид, содержит фотографии, ссылки на другие Интернет ресурсы. На вышеуказанных страницах распространяются материалы среди несовершеннолетних, содержащие пропаганду криминальных традиций, сложившихся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации фактически способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации, а также права неопределенного круга лиц, в том числе права граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерацией жизнь в правовом государстве. Предоставление возможности доступа к информации, посредством которой пропагандируются криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, среди детей, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации. Кроме того, свободный доступ к указанной информации, в том числе несовершеннолетних способствует проявлению интереса к противоправному, антиобщественному поведению.В ходе проведенной проверки установить владельцев вышеуказанных страниц и привлечь их к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, не представилось возможным.
На основании ст. 12 ГК РФ, ст. 39 КАС РФ, отдельных положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», прокурор просит признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах по адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании прокурор Клепикова Н.Л. заявленные требования в части ограничения доступа к страницам по адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, поддержала, а в части требования о признании информации, размещенной в сети Интернет по адресу <данные изъяты> просила производство по делу прекратить, поскольку в настоящее время указанное сообщество заблокировано, попало в Реестр запрещенных ресурсов.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Относительно заявленных требований в отзыве на заявление указал, что указатели страниц сайтов с доменными именами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, отсутствуют. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сообщество <данные изъяты> заблокировано по требованию Роскомнадзора, поскольку попало в Реестр запрещенных ресурсов.
Определением суда от 20.11.2023 производство по иску в части признания информации, размещенной в сети Интернет на электронной странице сайта «ВКонтакте» по адресу: <данные изъяты>, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прекращено.
Суд, выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, проходит к следующему.
Частью 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) прокурору предоставлено право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Положениями ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ № 149) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основаниями для включения страниц сайта в реестр является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ, установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Верхошижемского района в ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на сайте социальной сети «В Контакте» выявлены группы, пропагандирующие субкультуру «АУЕ». На страницах сайтов с доменными именами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,находится информационный материал, содержащий элементы пропагандирующие криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений, в том числе и среди детей.
Посещение вышеуказанных интернет-групп, свободно для всех пользователей социальной сети вид, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного материала и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.
В ходе проверки владельцы страниц не установлены.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в социальных сетях общего пользования от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не установлено местонахождение администраторов (владельцев) доменных имен, владельцев Интернет-сайтов, составленными заместителем прокурора Верхошижемского района Русских Д.М., а также скриншотами электронных страниц <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Статьей 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 124-ФЗ) установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В соответствии с п. 1 ст. 14 названного Федерального закона № 124-ФЗ органы государственной власти в Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, оправдывающая противоправное поведение.
К мерам, направленным на обеспечение информационной безопасности детства, в том числе, относится создание правовых механизмов блокирования информационных каналов проникновения через источники массовой информации в детско-подростковую среду элементов криминальной психологии, культа насилия, других откровенных антиобщественных тенденций и соответствующей им атрибутики.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение указанной информации, побуждающей к совершению противоправных действий и оправдывающих противоправное поведение.
Соответствующие группы содержат информацию, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей при ее прочтении. Законодательством установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.
Указанные группы содержат провокационную в определенных жизненных ситуациях информацию, оказывающую отрицательное влияние на психическое и физическое состояние несовершеннолетних, способствующую формированию установок и личностной направленности на совершение противоправных деяний, могут выступить провоцирующим фактором и способствовать реализации уже принятого решения о совершении преступлений.
Статьей 6.17 КоАП РФ установлена ответственность за распространение среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.
Кроме того, решением Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 17.08.2020 по делу № АКПИ20-514С деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности. Таким образом, с 17.08.2020 любое участие в деятельности указанной организации (в том числе приравнивание себя к членам указанного движения, руководство этой группой) является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрено ст. 282.1 УК РФ.
Таким образом, для защиты интересов Российской Федерации, а также в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, необходимо признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах с доменными именами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> информацией, запрещенной к распространению, и включить в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Верхошижемского района Кировской области удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на электронных страницах по адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Настоящее решение суда является основанием для включения электронных страниц по адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено и подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня его вынесения, путём подачи жалобы через суд, вынесший решение.
Судья Т.Е. Зайцева