...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... 03 марта 2025 года

Судья Заводоуковского районного суда ... С.В. Кушин, с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6 А.И.,

потерпевшей ФИО6 О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2, родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего начальное профессиональное образование, пенсионера по возрасту, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений:

- ... по ч.1 ст. 12.1 2 КоАП РФ к административному штрафу;

- ... по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ к административному штрафу;

- ... по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ к административному штрафу;

- ... по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ к административному штрафу;

- ... по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ к административному штрафу;

УСТАНОВИЛ:

... в 08 часов 20 минут по адресу 83 км автодороги Центральный – Емуртла – ..., ФИО6 А.И., управляя автомобилем ФИО1 г/н ... не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за транспортным средством, не учел при этом интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства и дорожные условия, в результате чего совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении трактором Беларус 82.1 г/н 72ТХ8505 под управлением ФИО8, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО1 О.А. причинён средний вред здоровью, тем самым нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, 11.1, 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ).

В судебном заседании ФИО6 А.И. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил.

Потерпевшая ФИО6 О.А в судебном заседании пояснила, что претензий к свекру не имеет, так как простила его, просила суд не лишать его водительских прав.

Потерпевший, которому причинен имущественный вред ЗАО «ФИО5-Агро» о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствии.

Вина ФИО6 А.И. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Из определения ... от ... следует, что возбуждено дело об административном правонарушении с проведением административного расследования (л.д. 2).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ... следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 А.И. в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ отказано в виду отсутствия в деянии состава преступления (л.д. 6-12)

Из рапорта оперативного дежурного ФИО9, зарегистрированного в КУСП 1563 от ..., следует, что ... в 08 часов 25 минут поступило телефонное сообщение от ЕДДС о том, что ... на автодороге Упорово-Курган между д. Кизак и ... произошло ДТП с пострадавшими (л.д. 17).

Из рапорта оперативного дежурного ФИО9, зарегистрированного в КУСП ... от ... следует, что ... в 10 часов 29 минут поступило сообщение о том, что в ГБУЗ ТО ОБ ... поступил ФИО2, ... года рождения, с диагнозом сотрясение головного мозга (л.д. 18).

Из рапорта оперативного дежурного ФИО9, зарегистрированного в КУСП ... от ... следует, что ... в 10 часов 29 минут поступило сообщение о том, что в ГБУЗ ТО ОБ ... поступила ФИО3, ... года рождения, с диагнозом сотрясение головного мозга, перелом руки (л.д. 1).

Из рапорта оперативного дежурного ФИО9, зарегистрированного в КУСП ... от ... следует, что ... в 11 часов 50 минут поступило сообщение о том, что в ГБУЗ ТО ОБ ... поступила ФИО4, ... года рождения, с диагнозом травма живота, ушиб грудной клетки (л.д. 20).

Из акта ... от ... следует, что ФИО10 направлен на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д. 21).

Из чек драгера следует, что алкогольное опьянения у ФИО6 А.И. отсутствует (л.д. 22).

Протокол осмотра места происшествия составлен в соответствии с требованиями ст.28.1.1 КоАП РФ.

На схеме места совершения административного правонарушения указаны расположение автомобилей Скания г/н ..., с прицепом г/н ВЕ53911172, трактора Белорусь 82 г/н ..., автомобиля ФИО1 г/н ..., направление движения, место столкновения. Со схемой водители согласились, поставили свою подпись в соответствующих графах (л.д.27).

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ... от ... следует, что у ФИО12 состояние алкогольного опьянения не установлено (л.д. 14,15).

Из протокола осмотра места происшествия от 0512.2025 с фототаблицей следует, что осмотрен участок 38 км автодороги ...- д. ..., месторасположение транспортных средств, зафиксирована обстановка по факту совершенного дорожно-транспортного происшествия, состояние транспортных средств с механическими повреждениями (л.д. 28-38).

Из заключения эксперта ... от ... следует, что закрытый перелом правой лучевой кости, сотрясение головного мозга, раны верхней и нижней губ, рана лба, ссадины лица причинили ФИО6 О.А. в совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, возникли от ударного взаимодействия с тупыми предметами, в пределах нескольких минут – нескольких суток до госпитализации ... (л.д. 42-43).

Из заключения эксперта ... от ... следует, что повреждения – закрытые переломы 3-7-го правых и 3-8-го левых ребер, закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости, сотрясение головного мозга, рана лица слева причинили ФИО6 А.И. в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от ударного взаимодействия с тупыми предметами, в пределах нескольких минут – нескольких суток до госпитализации ... (л.д. 46-47).

Из заключения эксперта ... от ... следует, что диагноз «ушиб станки живота» объективными данными в медицинской документации у ФИО6 Д.А. не подтвержден, потому в судебно-медицинском отношении не оценивается (л.д. 50).

Из письменных объяснений ФИО8 от ... следует, что он работает механизатором в ЗАО «ФИО5 Агро» на тракторе Беларусь 82.1 г/н .... ... он на тракторе поехала в .... Во время движения по автодороге Центральный – Емуртла –... он увидел, что слева по ходу его движения на обочине стоят два большегруза с включёнными аварийными сигналами и габаритными огнями, за ними находился автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. Он снизил скорость движения и продолжил двигаться в сторону .... В это время он увидел, что из за автомобиля ВАЗ 2107 на полосу встречного движения выехал автомобиль ФИО1 г/н ..., он прижался вправо и попытался затормозить. Произошло столкновение от которого автомобиль ФИО1 въехала в кювет, где автомобиль перевернулся. Он остановил трактор и вышел, чтобы помочь водителю и пассажиру автомобиля ФИО1. В день ДТП он спиртное не употреблял, на момент совершения ДТП у всех транспортных средств был включен ближний свет фар. (л.д. 52).

Из письменных объяснений ФИО11 от ... следует, что ... он выехал на автомобиле Скания г/н ... из ... в .... После того, около 08 часов 05 минут он остановился на обочине дороги, там же находился автомобиль Ман г/н ... Он увидел, что за его автомобилем едет автомобиль ФИО1 на полосе встречного движения, где ФИО1 столкнулась с движущимся трактором. От столкновения автомобиль ФИО1 съехал в кювет. О случившемся водитель автомобиля МАН сообщил в полицию (л.д. 53),

Из письменных объяснений ФИО6 ОА. от 22.012025 следует, что ФИО6 А.И. является отцом её супруга. ... около 08 часов она поехала с ФИО6 А.И. на его автомобиле, чтобы отвезти свою дочь ФИО6 Д.А. в детский сад в .... Она находилась на переднем пассажирском сидении и была пристёгнута ремнем безопасности, дочь ФИО4 находилась в детском автокресле на заднем сидении, также была пристёгнута ремне безопасности. В пути следования, проезжая д Кизак, она повернулась к дочери, а когда повернула голову назад, то увидела свет фар трактора, она испугалась и схватилась на переднюю панель в автомобиле, после чего произошел удар и автомобиль съехал в кювет. Она вылезла из автомобиля, ребенка помогли вытащить другие водители, ФИО6 А.И. в это время был без сознания. Когда она поднялась на дорогу, то увидела, что на обочине дороги стоит трактор с ковшом, справа на обочине стояли КАМАЗы, за которыми стоял автомобиль Жигули белого цвета. После приехала скорая помощь, её и ФИО6 А.И. госпитализировали с травмами в больницу, дочь увезли домой. В результате ДТП ей причинен вред здоровью средней тяжести. Она претензий к ФИО6 А.И. не имеет, привлекать его к ответственности не желает (л.д. 55-56).

Из письменных объяснений ФИО6 А.И. от ... следует, что у него в пользовании находится автомобиль марки ФИО1 г/н .... ... он находился за рулем своего автомобиля и помнит, что его вытащили из кювета на дорогу в ... На улице было уже светло, было утро и он увидел, что на дороге имеются транспортные средства, на правой по ходу движения стороне стояла фура, слева стоял трактор МТЗ82 с куном. Он увидел, что возле трактора на проезжей части имеются крошки от бампера и стекла. Его автомобиль находился в правом кювете, передней частью к дороге. Он понял, что произошло ДТП с участием его автомобиля и трактора. На дороге был лед. Все обстоятельства ДТП он не помнит, так как получил травму головы. ... он около 08 часов повез свою внучку ФИО6 Д.А. и сноху ФИО6 О.А. в детский сад в .... В результате ДТП ему был причинён тяжкий вред здоровью (л.д. 57-58).

В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.4 ПДД РФ - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

В соответствии с п. 1.5. ПДД РФ - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п.8.1. ПДД РФ - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п.9.1. ПДД РФ - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В соответствии с п.10.1. ПДД РФ - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п.11.1. ПДД РФ - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п.11.2. ПДД РФ - Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Суд исходит из того, что ФИО6 А.И., управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1,10.1,11.1,11.2 ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП, в результате которого потерпевшей ФИО6 О.А. причинён вред здоровью средней тяжести.

При этом установлена причинно-следственная связь между нарушением ФИО6 А.И. ПДД РФ, произошедшим ДТП и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшей вреда здоровью средней тяжести.

В силу ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции ФЗ от ... № 196-ФЗ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, суд, исследовав все доказательства по делу, квалифицирует действия ФИО6 А.И. по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО6 А.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом признано повторное совершение однородных административных правонарушений, то есть совершение административных правонарушений в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Руководствуясь общими правилами назначения наказания и внутренним убеждением, учитывая личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность, обстоятельств, характер совершенного деяния, суд считает необходимым назначить ФИО6 А.И. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, что будет соответствовать целям, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель Управление федерального казначейства по ... (МО МВД РФ «Заводоуковский»), номер счета получателя 03..., ИНН <***>, КПП 720701001, БИК 017102101, ОКТМО 71703000, Банк получателя: Отделение Тюмень банка России// УФК по ..., к/счет 40..., КБК: 18..., УИН 18... - административный штраф.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, следует административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в двукратной размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Заводоуковский районный суд ..., либо непосредственно в Тюменский областной суд.

Судья /подпись/ С.В. Кушин

Копия верна:

Судья С.В. Кушин