Дело № 5-62-2025

УИД №...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 07 мая 2025 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Невидимова Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу в отношении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, <.....>), ранее привлекался к административной ответственности по главе 20 и 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

(дата) 10:30 часов в магазине «<.....>» по адресу: <АДРЕС> гражданин ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, вырвал регистратор видеонаблюдения, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, с протоколом согласился, вину признал, просил назначить наказание виде штрафа, оплатить своевременно.

Судья, заслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что (дата) 10:30 часов в магазине «<.....>» по адресу: <АДРЕС> гражданин ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, вырвал регистратор видеонаблюдения, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от (дата), согласно которому (дата) 10:30 часов в магазине «<.....>» по адресу: <АДРЕС> гражданин ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, вырвал регистратор видеонаблюдения, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

- объяснениями ФИО1 от (дата) согласно которым, (дата) около 10 часов 30 минут приехал к <.....> в магазин по адресу: <АДРЕС>, произошел конфликт, в ходе которого вырвал видеорегистратор от видеонаблюдения,

- объяснениями ФИО2 от (дата) согласно которым, (дата) около 10 часов 30 минут приехал ФИО1 в магазин по адресу: <АДРЕС>, произошел конфликт, в ходе которого вырвал видеорегистратор от видеонаблюдения, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал,

- объяснениями ФИО3 от (дата) согласно которым, (дата) около 10 часов 30 минут являлась посетителем магазина по адресу: <АДРЕС>, произошел конфликт между ФИО2 и ФИО1 В ходе конфликта ФИО1 выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал,

- справкой о ранее выявленных административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и основания сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений отсутствуют.

Однако, судья полагает, что квалификация действий ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ дана не верно.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) №... «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Такого квалифицирующего признака предусмотренного для состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, протокол об административном правонарушении от (дата) не содержит.

При назначении административного наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, его семейное и имущественное положение, как установлено судом, ФИО1 холост, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Принимая во внимание все выше изложенное, учитывая цели и принципы административного наказания, которые заключаются в справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление правонарушителя и предупреждение совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 29.1-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, (дата) года рождения уроженца <АДРЕС>, паспорт (<.....>), виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.

Реквизиты: <.....>

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Предупредить ФИО1 об установленной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности за неуплату штрафа в указанный выше срок.

Копию постановления направить заинтересованным лицам.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 дней с момента получения (вручения) его копии.

<.....>

Копия верна. Судья Е.А. Невидимова

Оригинал постановления подшит в материалах дела № 5-62-2025 Орджоникидзевского районного суда гор. Перми.