Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Московский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Виноградовой О.Е.,
при помощнике судьи ФИО4,
с участием прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом основном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, выселении и взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в Московский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ответчику ФИО3, в котором, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, лит. А, <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета, выселении ответчика из указанного жилого помещения, взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
В обоснование иска указано, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>, лит. А, <адрес>. Ответчик является бывшим собственником данного жилого помещения, продав данную квартиру, утратил право пользованию жилым помещением, добровольно не снимается с регистрационного учета по данному адресу и не выезжает из квартиры, в связи с чем истец вынужден обратиться с настоящим иском в суд.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, доверил представление своих интересов в суде представителю в порядке ст. 48 ГПК РФ.
Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал заявленные уточненные исковые требования.
Ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его представитель в судебное заседание явились, возражали против заявленных исковых требований.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, надлежащим образом извещенного о слушании дела.
Оценив доказательства в их совокупности, выслушав представителя истца, ответчика, представителя ответчика, заслушав заключение прокурора, возражавшего против удовлетворения заявленных требований как необоснованных и неправомерных, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 1 и части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
Согласно ст. 7 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Как следует из материалов дела, истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>, лит. А, <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, его право собственности на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ.
В данном жилом помещении постоянно с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно первоначальной правовой позиции истца, изложенной как устно, так и письменно, в том числе в исковом заявлении, уточненном исковом заявлении, досудебной претензии, ответчик в данном спорном жилом помещении не проживает, его личных вещей в квартире не имеется, в связи с чем выселение не требуется, однако ответчик добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета по спорному адресу, несмотря на направленную в его адрес досудебную претензию.
Вместе с тем, согласно пояснениям ответчика и его представителя, данным суду и являющимся в силу ст. 68 ГПК РФ самостоятельным видом доказательства, ответчик ФИО3 постоянно проживает по спорному адресу с 1993 года, никогда не выезжал из квартиры, истец ни разу не появился в спорной квартире, не пытался зайти в квартиру как новый собственник и урегулировать спор с ответчиком, при приобретении квартиры исключительно по документам, без осмотра объекта и его фактической передачи от продавца покупателю доподлинно знал о регистрации ответчика в данном жилом помещении, что следует из справки о регистрации по форме №. Истец страдает алкоголизмом, уходит в длительные запои, чем воспользовались злоумышленники, дав подписать ответчику чистый лист бумаги. Ответчик не заключал договор купли-продажи квартиры, спорная квартира является его единственным местом проживания, денежные средства по договору купли-продажи не получал. В настоящее время ответчик на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признан потерпевшим по уголовному делу №, в котором выявлен эпизод факта незаконного лишения права собственности ответчика на спорную квартиру в результате мошеннических действий в отношении ФИО3 Кроме того в настоящее время ФИО3 предъявлено исковое заявление в Московский районный суд Санкт-Петербурга в том числе к ответчику ФИО2 о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, гражданскому делу присвоен №, первое предварительное судебное заседание назначено на ДД.ММ.ГГГГ в 14-00.
Данные пояснения ответчика подтверждаются материалами дела, процессуальными действиями стороны истца. Так, после предпринятых успешных попыток судом к розыску ответчика, сторона истца изменила правовую позицию по делу, уточнила исковые требования, просит, в том числе выселить ФИО3 из спорного жилого помещения.
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что как до приобретения спорной квартиры, так и уже после регистрации права собственности на нее, подачи настоящего иска в суд, истец ФИО2 не посещал спорное жилое помещение, не осматривал его на предмет состава проживающих в нем лиц и наличия их личных вещей в квартире.
Кроме того ответчиком суду представлена копия протокола допроса истца в качестве свидетеля по указанному выше уголовному делу, согласно которому ФИО2 показал следователю, что при приобретении данной квартиры у ФИО9 как предыдущего собственника квартиры истец и представитель продавца ФИО6 указали в договоре купли-продажи денежные средства в размере <данные изъяты> как уплаченные якобы истцом продавцу, чтобы сравнять цену квартиры с рыночной, фактически данных денежных средств истец не платил продавцу, квартира продавалась по цене ниже рыночной на данную сумму, в связи с чем он был заинтересован в приобретении дешевого жилья, не осматривал данную квартиру перед ее приобретением.
Как следует из материалов регистрационного дела, поступившего по запросу суда из Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на основании договору купли-продажи продал спорную квартиру ФИО7 по цене <данные изъяты>. В свою очередь, ФИО7 продал данную квартиру на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 продала данную квартиру по цене <данные изъяты> ФИО9 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ продал данную квартиру по цене <данные изъяты> ФИО2, однако с учетом пояснений истца, данных в рамках уголовного дела, фактически квартира продана ему по цене <данные изъяты>
При таких данных в настоящем случае пояснения ответчика подтверждаются, в том числе проведенной в короткие сроки цепочкой экономически необоснованных сделок со спорной квартирой как в отношении ее цены, так и в отношении налогообложения.
В силу абз. 1 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 555 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не дозволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, становившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Согласно п.4 ст.486 Гражданского кодекса РФ, если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Согласно пояснениям ответчика, он не получал денежных средств по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, равно как и не имел воли на заключение сделки купли-продажи спорной квартиры, в связи с чем он признан потерпевшим по уголовному делу, в настоящее время судом рассматривается его требование о признании сделки недействительной в ином гражданском процессе.
В соответствии с ч. 2 ст. 328 Гражданского кодекса РФ, в случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
В силу п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Учитывая изложенное, ФИО3, не получивший до настоящего времени денежных средств по договору купли-продажи квартиры, вправе заявить требования о возмещении убытков (взыскании денежных средств по договору), либо отказаться от исполнения обязательства (заявить требование о расторжении договора), равно как и о признании сделки недействительной, а до этого вправе не освобождать спорную квартиру (удерживать ее до исполнения обязательств либо признания сделки недействительной с возвращением ее сторон в первоначальное положение).
При таких данных суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат оставлению судом без удовлетворения как неправомерные, необоснованные и недоказанные. Вместе с тем истец в дальнейшем не лишен права обратиться с аналогичными требованиями в рамках самостоятельного судопроизводства, положив в их основу новые обстоятельства, после рассмотрения уголовного дела № и гражданского дела №, в случае признания правопритязаний ФИО3 в отношении спорной квартиры необоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных исковых требований ФИО2 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Московский районный суд <адрес>.
Судья: О.Е. Виноградова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.