2-3979/2022
УИД30RS0<№>-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 15 ноября 2022 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кониной ФИО6 к Лембане ФИО7 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО8 Фернандо, о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование требований, указав, что ей на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В квартире, принадлежащей истцу с <дата обезличена> и до <дата обезличена> зарегистрирована ФИО2. ФИО2 является супругой сына истца, однако, в квартире не проживает, оплату коммунальных услуг не осуществляет, совместное хозяйство истец с ФИО2 не ведет.
Истец просит суд признать Лембане ФИО9 ФИО20, <дата обезличена> года рождения, уроженку Страны <адрес> <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Обязать Отдел УФМС РФ по <адрес> в <адрес> снять с регистрационного учета Лембане ФИО11, временно зарегистрированную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО5 не участвовала, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в материалы дела представлено ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик Лембане ФИО10, в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации, в материалах дела имеются конверты с отметкой «истек срок хранения», в суд поступило заявление, согласно которому исковые требования признала в полном объеме.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОП <№> УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в материалы дела представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.
Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается злоупотребления правом гражданами.
В силу пункта 2 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего прав на не непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч.1 ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО5, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, договором купли-продажи от <дата обезличена>.
Согласно сообщению адресно-справочной работы УВМ УММВД России по <адрес> Лембане ФИО12, <дата обезличена> года рождения, числится зарегистрированной по адресу: <адрес>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>
Согласно рапорту ст. УУП ОП <№> УМВД России по <адрес> на административном участке по адресу: <адрес>, зарегистрирована ФИО3, <дата обезличена> года рождения и гражданка Лембане ФИО13, <дата обезличена> года рождения. С <дата обезличена> ФИО2-Байеба Нельса да ФИО1 по данному адресу не проживает, уехала на постоянное место жительство в <адрес>. Личинные вещи по данному адресу Лембане ФИО14 отсутствуют.В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п.2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч.2. ст.31 ЖК члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что поскольку ответчик Лембане ФИО15 ФИО20 не является собственником данного помещения, не имеет какого-либо права пользования, в спорном жилом помещении не проживает, соглашения между собственником и ФИО2 не заключалось, общее хозяйство с собственником жилого помещения не ведёт, коммунальные услуги не оплачивает, личных вещей в квартире истца нет, а также то, что истец, как собственник, не может в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, то у суда имеются все основания полагать, что Лембане ФИО16 утратила право пользования жилым помещением.
Доказательств, опровергающих доводы истца, стороной ФИО2 не представлено.
В данном случае само по себе обращение истца в суд с требованием о признании ФИО2 прекратившим права пользования жилым помещением, уже говорит об отсутствии каких-либо семейных отношений, которые характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой друг о друге, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом.
Поскольку установлено и не было оспорено ФИО2, что совместное хозяйство с истцом она не ведет, оплату за коммунальные услуги не производит, регистрация ФИО2 в спорном жилом помещении, ей не принадлежащем, носит формальный характер и правовых последствий в виде приобретения права пользования сама по себе не влечет, нарушает права истца как собственника, поскольку является препятствием в пользовании и распоряжении истцом своим имуществом по личному усмотрению, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, полагает заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с подпунктом "е" п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995г., признание гражданина утратившим или не приобретшим права пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В силу ст. 7 Федерального закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от <дата обезличена>, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковое заявление Кониной ФИО17 к Лембане ФИО18 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.
Признать Лембане ФИО19 ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженку <адрес>, <адрес> утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В остальной части исковое заявление оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца через районный суд, вынесший решение, со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.
Судья Ю.А.Лисицына
Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>
Судья