РЕШЕНИЕ Дело № 2-8034/2023

Именем Российской Федерации

07.09.2023 город Казань

Советский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина

при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,

с участием истцов ФИО1 и ФИО2, их представителя по устному определению суда ФИО3, ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО1 (далее - истцы) к ФИО4 (далее – ответчик) о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <номер изъят> дома <адрес изъят>,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований указывается, что истцы в равных долях (по <данные изъяты> доли) являются собственниками вышеуказанного жилого помещения, в котором зарегистрирован, но не проживает ответчик. Регистрация последнего нарушает права истцов как собственников этого жилого помещения.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2, их представитель ФИО3 иск поддержали.

Истцы ФИО5, ФИО1 и представитель третьего лица отдела по вопросам миграции отдела полиции в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела им были направлены извещения.

Ответчик в судебном заседании с иском согласился.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, среди прочего, путем прекращения жилищного правоотношения.

Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что истцы в равных долях (по <данные изъяты> доли) являются собственниками вышеуказанного жилого помещения – квартиры <номер изъят> дома <адрес изъят> (л.д. 17-18), в котором зарегистрирован ответчик (л.д. 16). Между тем, как усматривается из договора дарения от <дата изъята> (л.д. 19), ответчик безвозмездно передал принадлежащую ему на праве собственности <данные изъяты> долю в квартире истцу ФИО2, а последний стал обладателем 2/4 доли в указанной квартире (л.д. 20). В <дата изъята> году ответчик добровольно выехал из спорной квартиры. Сведений о том, что ответчик в настоящее время пользуется данным жилым помещением, не имеется.

Суд принимает доводы истцов о том, что регистрация ответчика по указанному адресу создает препятствия в пользовании и распоряжении собственностью, поскольку истцы не могут реализовать свое право собственности в полном объеме, что, по мнению суда, является нарушением прав собственников, закрепленным в статье 209 ГК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что жилищное правоотношение по пользованию ответчиком указанным выше жилым помещением подлежит прекращению, иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) настоящее вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию уплаченная при подаче иска в суд государственная пошлина.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить полностью.

Признать ФИО4 (паспорт <номер изъят>) утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <номер изъят> дома <адрес изъят>.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 (паспорт <номер изъят> ), ФИО2 (паспорт <номер изъят>), ФИО1 (паспорт <номер изъят>) и ФИО1 (паспорт <номер изъят>) (в пользу каждого) по 75 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Решение в окончательной форме составлено 14.09.2023.

Судья А.Ф. Сунгатуллин