___

Дело № 2а-1706/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 17 февраля 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Макарова М.В., при секретаре Стручковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска о признании отказа в заключении нового договора аренды земельного участка незаконным,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным иском, в котором просит признать незаконным отказ Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска в заключении нового договора аренды земельного участка, выраженный в письме №-ДИЗО/24 от ____; возложить на административного ответчика обязанность в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения принять решение о заключении нового договора аренды земельного участка, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб..

В обоснование требований указывает, что на основании договора о передаче права аренды земельного участка от ____ является арендатором земельного участка с кадастровым №, площадью 1 079 кв.м., расположенного по адресу: ____, для ведения огородничества. Истец обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о заключении нового договора аренды, на которое получила письменный отказ в связи с истечением срока договора аренды, в связи с неосвоением земельного участка в соответствии с целевым назначением, и наличием задолженности по арендной плате. Считает данное решение незаконным, нарушающим ее права и законные интересы, поскольку договор аренды возобновлен на тех же условиях, земельный участок осваивается, задолженности по оплате аренды не имеет.

Административный истец в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила о том, что ____ и ____ она подавала в орган местного самоуправления заявления о продлении срока аренды. Изначально часть земельного участка была занята соседями. Арендные платежи исправно платила, участок осваивается, в 2023 году поставили забор, в 2024 году посадили картошку.

Представитель административного ответчика ФИО2 с иском не согласилась по доводам указанным в отзыве. Пояснила, что истица арендные платежи своевременно не вносила, в 2024 году долг по аренде составлял 671 руб., в настоящее время все оплачено. Департаментом действия по расторжению договора аренды не производились.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 079 кв. м, расположенный по адресу: ____, с видом разрешенного использования - для ведения огородничества, внесен в Единый государственный реестр недвижимости ____.

____ между Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска и ФИО4 заключен договор аренды № земельного участка площадью 1 079 кв. м, расположенного по адресу: ____, сроком с ____ по ____.

____ заключен договор № о передаче прав и обязанностей ФИО4 к ФИО1 по договору аренды земельного участка от ____

____ ФИО1 обратилась в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска с заявлением о заключении нового договора аренды земельного участка.

____ Департамент направил истцу письменное уведомление об отказе в заключении нового договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 2.16 Административного регламента предоставления Окружной администрацией г. Якутска муниципальной услуги «Заключение нового договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов», утвержденного постановлением Окружной администрации г. Якутска №251п от 24.09.2015 г. (далее - Административный регламент). В обоснование принятого решения указано на подачу заявления о заключении договора аренды земельного участка после истечения срока действия ранее заключенного договора аренды, на неосвоение земельного участка в соответствии с целевым назначением, на неисполнение договорных обязательств по арендным платежам.

Суд не может согласится с указанным отказом административного ответчика в связи со следующим.

Согласно ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 названного Кодекса).

Пунктом 4 статьи 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 данной статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: 1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; 2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; 3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 данного Кодекса; 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 названной статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта ведения, ведения гражданами садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 2 ЗК РФ органы местного самоуправления в пределах своих полномочий на основании и во исполнение Земельного кодекса РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

В рассматриваемом случае в заключении с истцом нового договора аренды земельного участка отказано по п. 2.16 Административного регламента, согласно которому основанием для отказа предоставления муниципальной услуги является подача заявления о заключении нового договора аренды земельного участка после истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка.

То обстоятельство, что первое заявление от ____, и последующее заявление о заключении нового договора аренды было подано ФИО1 после истечения срока действия договора аренды от ____, подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.

Вместе с тем пунктом 2.16 Административного регламента предусмотрено исключение: новый договор аренды может быть заключен по заявлению, поданному после истечения срока действия ранее заключенного договора аренды, в случаях, когда земельный участок предоставлен в аренду без торгов под индивидуальный жилой дом, садоводство, дачи, огородничество при соблюдении следующих условий:

- освоение земельного участка в соответствии с целевым назначением, указанным в ранее действующем договоре аренды, если в течение срока ранее действующего договора аренды не было выявлено в рамках муниципального земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации;

- отсутствие уведомления о расторжении договора аренды врученного арендатору земельного участка в письменной форме лично либо направленного по почтовому адресу с уведомлением о вручении;

- отсутствие задолженности по арендной плате и пеней на момент подачи заявления.

Из материалов дела усматривается, что указанная совокупность условий для заключения с административным истцом нового договора аренды земельного участка имеет место быть, поскольку испрашиваемый земельный участок был предоставлен без проведения торгов под садоводство, договор аренды от ____ не расторгнут, у истца задолженность по арендным платежам отсутствует.

Относительно освоения испрашиваемого участка по целевому назначению административный истец утверждает, что данный участок осваивается, при этом изначально соседями была захвачена часть ее участка, которые в последующем снесли забор, в 2023 году истцом поставлен новый забор, посажена картошка. Из представленных фотоматериалов следует, что по границе земельного участка стоят столбы, высаживается картошка, часть участка огорожена забором.

В решении уполномоченного органа не приведены иные обстоятельства, перечисленные в п. 2.16 Административного регламента.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 3 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Положениями Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 марта 2015 г., прямо не исключено применение положений п. 2 ст. 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае, когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.

Следовательно, если после 1 марта 2015 г. арендатор продолжил пользование таким земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 г.).

Поскольку по истечении срока действия договора возражений со стороны арендодателя не поступало, арендатор ФИО1. продолжила пользование земельным участком.

Исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, суд признает действия органа местного самоуправления незаконными и нарушающими права и охраняемые законом интересы административного истца.

С учетом изложенного, нарушенные права и законные интересы административного истца подлежат восстановлению путем повторного рассмотрения ее заявления в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и с учетом изложенных выше выводов суда.

Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

В силу указанной нормы закона, с Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина в размере 3 000 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Отказ Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска №/ДИЗО/24 от ____ ФИО1 в заключении нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, признать незаконным.

Обязать Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска повторно рассмотреть заявление ФИО1 о заключении нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № за вх. № г.

Взыскать с Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: ___ М.В. Макаров

___

___