РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Бутаковой О.А.

при секретаре Таланкиной А.С.

с участием представителя административного истца ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании 27 ноября 2023 года в г. Катайске Курганской области административное дело № 2а-656/2023 по административному исковому заявлению прокурора Катайского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет»,

установил:

прокурор Катайского района Курганской области в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с административным иском, согласно которому просит признать информацию, размещённую на интернет сайтах с адресами: https://vk.com/slava_rusi1488, https://vk.com/we_are_russian_1488, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Требование обосновано тем, что прокуратурой выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах социальной сети «Вконтакте» с вышеуказанными адресами запрещенной информации, а именно: на данных сайтах размещена информация, оправдывающая противоправное поведение, расовую и национальную неприязнь, неприязнь к сотрудникам полиции, что противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации (л. д. 4-6).

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 на заявленных административных исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебное заседание не явился, согласно письменным объяснениям просят рассмотреть дело без участия представителя, указывают, что обозначенная в административном исковом заявлении информация по состоянию на 10.11.2023 доступна, обращают внимание суда на то, что решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению (л. д. 19-20).

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы данного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Катайского района в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах социальной сети «Вконтакте» с URL–адресами: https://vk.com/slava_rusi1488, https://vk.com/we_are_russian_1488, запрещенной информации, а именно: на данных сайтах размещена информация, оправдывающая противоправное поведение, распространяемое в молодежной субкультуре, ориентированное на внедрение в повседневную жизнь стиля общения, пренебрежение правилами поведения и морали, содержащее нецензурную брань, расовую и национальную неприязнь (л. <...>). Владельцы указанных сайтов не установлены.

Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 4 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 установлено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно части 13 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 сайтом в сети «Интернет» является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Статьей 3 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 установлены принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в числе которых установление ограничений доступа к информации только федеральными законами.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 2 Конституции Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии со статьей 13 Конституции Российской Федерации запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (статья 19 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в России» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение (часть 1 статьи 14).

Пунктами 3, 5, 6 части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию» установлено, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости) либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань.

Таким образом, доступ к сайтам, оправдывающим антиобщественное противоправное поведение, содержащее нецензурную брань, расовую и национальную неприязнь способствует возбудить интерес неопределенного круга лиц к совершению противоправных действий, спровоцировать агрессию, сформировать ошибочное представление об их безнаказанности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

В части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 указано, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается одна автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006).

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты прав и законных интересов других лиц, предотвращения распространения информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включения на основании судебного постановления интернет-сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Интернет-страницы с адресами сайтов: https://vk.com/slava_rusi1488, https://vk.com/we_are_russian_1488, в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значатся (л. <...>).

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации фактически способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

В части 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 указано, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Согласно пункту 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

Из анализа содержания положений части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что распространение указанной информации, запрещённой решением суда, не допускается.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с частью 1 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.

Согласно части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Принимая во внимание, что предметом иска является признание информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, настоящее решение должно быть обращено к немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Катайского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет», удовлетворить.

Признать информацию, размещённую на страницах сайтов по адресам: https://vk.com/slava_rusi1488, https://vk.com/we_are_russian_1488, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путём подачи апелляционной жалобы (представления) через Катайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующийсудья: Бутакова О.А.

Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2023 года.