УИД 29RS0024-01-2025-003124-29

Дело № 5-219/2025

22 октября 2025 года г. Архангельск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судья Соломбальского районного суда г. Архангельска Клонингер Ирина Леонидовна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...>, материалы об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, форма 1П: паспорт серии №, выдан 10.08.2024 УМВД России по Архангельской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, места жительства не имеющего, не трудоустроенного,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении 29АК№819191 от 21.10.2025 ФИО1 20 октября 2025 года около 21 час. 15 мин. находился в общественном месте - на втором этаже в фойе Московского международного колледжа цифровых технологий Академии ТОП, расположенного по адресу: <...>, с признаками алкогольного опьянения, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (резкий запах спиртного из полости рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, одежда грязная со следами падения, с трудом ориентировался в окружающей обстановке). Ввиду того, что в действиях ФИО1 усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ ему было высказано требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО1 20 октября 2025 года в 23 час. 05 мин., находясь в ГБУЗ АО «АКПБ» по адресу: <...> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При рассмотрении дела ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, основания для отвода судьи, предусмотренные ст. 29.2 КоАП РФ. Отводов и ходатайств ФИО1 не заявлено.

В судебном заседании ФИО1 отношение к содеянному высказать отказался.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что одним из основных направлений осуществления деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Частями 3, 4 ст. 30 данного закона установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в ч. 1 и ч. 1.1 ст.27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Из материалов дела следует, что основанием для направления ФИО2 на указанную процедуру послужило наличие достаточные данных полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также данных о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии опьянения.

Доказательствами тому являются, в частности, содержание рапорта инспектора 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г.Архангельску от 21.10.2025, объяснения ФИО4

Результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Таким образом, требования сотрудника полиции были законными.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ установлено, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 20 октября 2025 года около 21 час. 15 мин. находился в общественном месте на втором этаже в фойе Московского международного колледжа цифровых технологий Академии ТОП, расположенного по адресу: <...> с признаками алкогольного опьянения, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (резкий запах спиртного из полости рта, шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид, одежда грязная со следами падения, с трудом ориентировался в окружающей обстановке). Ввиду того, что в действиях ФИО1 усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ ему было высказано требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО1 20 октября 2025 года в 23 час. 05 мин., находясь в ГБУЗ АО «АКПБ» по адресу: <...> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, заявлением о привлечении к административной ответственности, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО4, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 20.10.2025, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 728 от 20 октября 2025 года.

Действия сотрудника полиции, его требования, предъявляемые к ФИО1, соответствуют требованиям статей 13, 27 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».

Исследованные при рассмотрении настоящего дела доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается неоднократное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 административного правонарушения, противоправную направленность совершенных им действий, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, который места жительства и постоянного источника дохода не имеет, а также тот факт, что на административные наказания он не реагирует, на протяжении января 2025 года после назначения ему административных наказаний неоднократно совершал однородные административные правонарушения, должные выводы для себя не сделал, вновь совершил административное правонарушение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Данное наказание будет в полной мере соответствовать тяжести административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности ФИО1 и целям административного судопроизводства.

Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, при которых не может быть применено наказание в виде административного ареста, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (Семь) суток.

Срок административного наказания исчислять с 21 октября 2025 года с 01 часа 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.

Судья И.Л. Клонингер