Дело № 67RS0003-01-2023-000146-73

Производство № 2-1099/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года г. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Рожковой Н.В.,

при секретаре Рубниковиче Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Центр» филиал «Россети-Центр» – «Смоленскэнерго» о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к публичному акционерному обществу «Россети Центр» филиал «Россети-Центр» – «Смоленскэнерго» о возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование иска указано, что 28 октября 2021 г. между истцом и ответчиком был заключен договор № 42157247 об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям. Согласно п. 1 условий договора ПАО «Россети Центр» взяло на себя обязательства по осуществлению технического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства к присоединению, проектированию энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в необходимости строительства принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства. Срок окончания работ установлен договором до 20 апреля 2022 г. Ответчиком обязательства по договору в установленный срок не исполнены. Просит суд в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу обязать ответчика осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15,0 кВт; категория надежности - третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение – 0,4 кВ, по адресу: г. Смоленск, сад. тов. Рябиновая Поляна, в районе 7 км Рославльского шоссе, в том числе осуществить в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу исполнение технических условий от 25 октября 2021 г. № 20695563; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Определением Промышленного районного суда г. Смоленска от 27 марта 2023 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены СТ «Липки», ООО «Центр Энергетики» (л.д. 59 оборот).

Истец ФИО1 и ее представители ФИО2, действующая на основании доверенности со специальными полномочиями, ФИО3 в судебном заседании требования поддержали, указали, что заключили договор технического присоединения к электросетям ответчика по программе по технологическому присоединению, оплатив 550 руб., по условиям которого сетевая организация оказывает услуги по подключению к электросетям ПАО «Россети Центр», если участок заявителя находится на расстоянии до 300 метров до точки присоединения. Ввиду отсутствия подключения к электросетям истец не может продолжить строительство дома. Истец на своем участке установила электрифицированный вагон, на котором имеется коробка для подключения электросчетчика, провода и трубостойку для присоединения к электросетям ответчика истец приобрела, но не устанавливала трубостойку, так как не имеет информации о местонахождении точки присоединения. Указанную информацию ответчик истцу не предоставил. Дополнительное соглашение о переносе сроков завершения работ по технологическому присоединению истец заключить отказалась, указанное соглашение не подписывала. Просили исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ПАО «Россети Центр» филиал «Россети-Центр» – «Смоленскэнерго» ФИО4, действующий на основании доверенности со специальными полномочиями, в судебном заседании исковые требования не признал, просил в удовлетворении исковых требований отказать, указал, что истцом не предприняты действия по техническому присоединению к сетям ответчика, истец не разрешил вопрос о присоединении к электросетям, принадлежащим СТ «Липки», никаких объектов, необходимых для присоединения к электросетям, истцом построено не было. Согласно п. 1.1 договора об оказании услуг, заключенного между ФИО1 и ООО «Центр Энергетики» фактическая установка оборудования и проведение ЛЭП до точки присоединения возложена на ООО «Центр Энергетики».

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что исковое заявление не содержит доводов и доказательств, подтверждающих выполнение ФИО1 мероприятий по технологическому присоединению предусмотренных заключенным договором об осуществлении технологического присоединения, не содержит ссылки на уведомление об этом ответчика согласно пункту 8 договора. Письмом от 15.06.2022 № МР1-СМ/Р2-41/1415 ПАО «Россети Центр» уведомило ФИО1 о том, что в ходе поведенного обследования в рамках выполнения мероприятий по договору установлен факт отсутствия объекта технологического присоединения, заявленного при заключении договора. В связи с этим заявителю было предложено рассмотреть возможность заключения соответствующего дополнительного соглашения, определяющего продление сроков осуществления технологического присоединения. Для выполнения мероприятий по технологическому присоединению в своих сетях ПАО «Россети Центр» заключило договор подряда с ООО «РегионЭнерго-3». От подрядной организации поступило письмо № б/н от 25.03.2022 о невозможности выполнения технического задания. В письме указано, что было выявлено: участок заявителя находится на территории СТ «Липки»; вдоль участка заявителя проходит ВЛ, принадлежащая СТ «Липки»; от председателя СТ «Липки» получен отказ в согласовании строительства дополнительных линий электропередачи на территории СТ (л.д. 52).

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, СТ «Липки», ООО «Центр Энергетики» в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 28 октября 2021 г. ФИО1, являясь собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, заключила с ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» (сетевая организация) договор № 42157247 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для энергоснабжения жилого дома по указанному выше адресу (л.д. 10-12).

Пунктом 6 данного договора предусмотрено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня его заключения (л.д. 10 оборот).

В соответствии с п. 7 договора сетевая организация обязана надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирования отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств; обеспечить установку и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и мощности; в течение 10 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя; не позднее 3 рабочих дне й со дня проведения указанного осмотра (обследования) осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности; составить в электронной форме и разместить в личном кабинете потребителя акт о выполнении технических условий, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения; уведомить заявителя о составлении и размещении в личном кабинете потребителя акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения (л.д. 10 оборот).

В соответствии с п. 8 договора истец обязана надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств; своими действиями осуществить фактическое присоединение собственником энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности; после выполнения мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий и представить копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, в случае, если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию д направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий; принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств сетевой организацией; надлежащим образом исполнять обязательства по оплате счета (л.д. 10 оборот - 11).

Пунктом 11.1 и пунктом 11.2 технических условий для присоединения к электрическим сетям № 20695563 от 25 октября 2021 г. ПАО «Россети Центр» на заявителя ФИО1 возложена обязанность произвести строительство ЛЭП 0,4 кВ от энергопринимающего устройства до присоединения в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документацией и произвести фактическое присоединение ЛЭП 0,4 кВ, построенной в соответствии с настоящими техническими условиями, к выходным контактам коммутационного аппарата, расположенного в распределительной коробке (л.д. 9 оборот).

Размер платы за технологическое присоединение, предусмотренный пунктом 10 договора № 42157247 составляет 550 руб., в т.ч. НДС 20 (двадцать) % 91 руб. 67 коп. (л.д. 11).

28 октября 2021 г. истцом произведена полная оплата по договору в размере 550 руб. (л.д. 13).

Вместе с тем в установленный Договором срок (до 29 апреля 2022 г.) обязательства ответчиком исполнены не были.

20 июня 2022 г. истица обратилась в Управление ФАС по Смоленской области с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ПАО «Россети Центр», предусмотренном ст. 9.21 КоАП РФ (л.д. 127).

По результатам рассмотрения обращения специалистом-экспертом отдела антимонопольного контроля и рекламы Смоленского УФАС в отношении ПАО «Россети Центр» был составлен протокол № 067/04/9.21-349/2022 от 18 августа 2022 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, на основании которого руководителем Смоленского УФАС вынесено постановление № 067/04/9.21-349/2022 от 5 сентября 2022 г. о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 руб. (л.д. 128-131).

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 18 ноября 2022 г. установлено, что технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Россети Центр» энергопринимающих устройств ФИО1 не осуществлено, доказательств своевременного принятия ПАО «Россети Центр» необходимых и достаточных мер по соблюдению установленного договором № 42151920 от 21 октября 2021 г. срока технологического присоединения энергопринимающих устройств ФИО1 к электрическим сетям общества не имеется. Постановление, вынесенное руководителем УФАС по Смоленской области № 067/04/9.21-349/2022 от 5 сентября 2022 г. изменено, размер назначенного административного штрафа с 600 000 руб. снижен до 300 000 руб. (л.д. 133-136).

Постановлением Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 6 февраля 2023 г. решение Арбитражного суда Смоленской области от 18 ноября 2022 г. по делу № А62-7699/2022 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения (л.д. 137-138).

В письме от 25 апреля 2022 г. ПАО «Россети Центр» направило ФИО1 дополнительное соглашение о продлении срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению, так как в процессе исполнения взятых обязательств возникли трудности по выполнению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ФИО1, связанные с отсутствием необходимых материалов (оборудования), со сложностью разработки проектно-сметной документации, с длительным согласованием владельцами земельных участков трассы прохождения линий электропередач (л.д. 17).

Дополнительное соглашение № 1 к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № 421572247 от 28 октября 2021 г. истицей не заключалось (л.д. 14).

В письме от 6 июня 2022 г. ПАО «Россети Центр» в ответ на обращение ФИО1 о сроках выполнения работ по договору технического присоединения № 42157247 от 28 октября 2021 г. электрооборудования и освещения малоэтажной жилой застройки, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сообщило, что условиями заключенного договора и техническими условиями определена необходимость присоединения малоэтажной жилой застройки. В ходе проведенного обследования в рамках выполнения мероприятий по Договору установлен факт отсутствия объекта технологического присоединения, заявленного при заключении договора. На основании изложенного, в целях синхронизации сроков технологического присоединения и сроков строительства ФИО1 предлагалось рассмотреть возможность заключения соответствующего соглашения, определяющего продление сроков осуществления технологического присоединения (л.д. 15).

В письме от 28 сентября 2022 г. ПАО «Россети Центр» указало, что срок выполнения обязательств, указанный в пункте 6 договора технологического присоединения, составляет 6 месяцев с даты заключения договора, а именно до 29 апреля 2022 г. Действующее законодательство РФ определяет, что состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики. Данное обстоятельство предопределяет рост числа заявок на технологическое присоединение вышеуказанной льготной категорий заявителей и, как следует, увеличение расходов сетевой организации на строительство электросетевых объектов. В условиях ограничения роста тарифа на услуги по передаче электроэнергии отсутствие фактического электропотребления не позволяет получить необходимую выручку и обеспечить источниками финансирования все производственные программы. Указано, что проводится комплектование необходимыми материалами и оборудованием для выполнения комплекса строительно-технических работ, филиал принимает все возможные усилия для завершения процедуры технологического присоединения в срок до 31 декабря 2022 г. (л.д. 16).

В письме от 28 февраля 2023 г. ПАО «Россети Центр» указало, что реализация мероприятий, предусмотренных техническими условиями со стороны Филиала, в настоящее время находятся на стадии исполнения. Срок выполнения мероприятий по договору № 42157247 от 28 октября 2021 г. об осуществлении технологического присоединения будет осуществлен до 31 марта 2023 г. (л.д. 122).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

Пунктом 3 названной выше статьи предусмотрено, что ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», если иное не установлено законом, в случае, когда должник не может исполнить своего обязательства до того, как кредитор совершит действия, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающие из обычаев или существа обязательства, правила статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

Между тем встречным признается исполнение обязательства одной из сторон (последующего предоставления), которое в соответствии с договором обусловлено надлежащим исполнением своих обязательств другой стороной (первоначального исполнения), юридически значимыми являются обстоятельства того, какой из сторон должно быть осуществлено первоначальное, а какой последующее исполнение, а также обстоятельства установления невозможности исполнения одного требования в отсутствие исполнения другого.

В пункте 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, установлено, что обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными пункте 14 этих Правил (физического лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику), распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Подпунктом «г» пункта 25 (1) названных выше Правил установлено, что в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктом 14 Правил, должно быть указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Согласно п. 4 ст. 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, обязанность доказывать наличие обстоятельств, освобождающих ПАО «Россети Центр» от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перед истцом, лежит именно на ответчике, однако таких доказательств суду представлено не было.

Из ответов ПАО «Россети Центр» следует, что неисполнение обязательств по договору вызвано отсутствием необходимых материалов (оборудования), со сложностью разработки проектно-сметной документации, с длительным согласованием владельцами земельных участков трассы прохождения линий электропередач (л.д. 17).

В соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

На неполучение встречного предоставления в виде исполнения ФИО1 своей части обязательства по заключенному договору и на приостановление в связи с этим исполнения по правилу п. 2 ст. 328 ГК РФ до обращения потребителя в суд за защитой нарушенного права ответчик не ссылался.

Заключая договор технологического присоединения, сетевая организация обладала сведениями, необходимыми для реализации обязанностей по данному договору, и самостоятельно согласовала технические условия.

С учетом изложенного выше, факт неисполнения ответчиком взятых на себя обязательств в установленный договором срок подтвержден материалами дела.

Учитывая изложенное, поскольку предусмотренный договором от 28 октября 2021 г. № 42157247 срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям ПАО «Россети Центр» энергопринимающих устройств ФИО1 расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, истек, ответчик принятые на себя обязательства по технологическому присоединению не исполнил, при этом доказательств, которые свидетельствовали бы об отсутствии вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств по договору, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истицы об обязании исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в том числе путем исполнения технических условий от 25 октября 2021 г. № 20695563, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ суд устанавливает срок исполнения решения суда - в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом суд принимает во внимание, что договор не исполняется ПАО «Россети Центр» уже длительное время, при этом у ответчика имеется реальная возможность исполнить договор в установленный судом срок.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в связи с нарушением прав потребителя в пользу истицы с ПАО «Россети Центр» подлежит взысканию компенсация морального вреда. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер причиненных потребителю нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении указанных исковых требований, определяя сумму компенсацию морально вреда в размере 5 000 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

В этой связи с ответчика в пользу истицы подлежит взысканию штраф в размере 2 500 руб. (5 000 руб./2).

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать публичное акционерное общество «Россети Центр филиал Россети-Центр - Смоленскэнерго» исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 28 октября 2021 г. № 42157247, в том числе путем исполнения технических условий от 25 октября 2021 г. № 20695563, по адресу: <адрес> установив срок исполнения решения суда в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ПАО «Россети Центр» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб., штраф в размере 2 500 руб., в удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с ПАО «Россети Центр» государственную пошлину в доход бюджета в размере 400 руб.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение одного месяца со дня его изготовления в мотивированной форме.

Председательствующий Н.В. Рожкова