РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2023 года город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в составе:
судьи Шационка И.И.,
при секретаре судебного заседания Монгуш А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ленинского района об обязании признать нанимателем по ранее заключенному договору, заключить новый договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил признать за ним право пользования и проживания на условиях социального найма жилого помещения квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, обязать Администрацию Ленинского района г. Новосибирска заключить с ним договор социального найма указанной квартиры.
В обоснование требований указал, что обратился в Администрацию Ленинского района г. Новосибирска с заявлением об изменении условий договора социального найма на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ получил письменный отказ, поскольку администрацией не было установлено оснований для вселения ФИО1 в квартиру.
Жилое помещение <адрес> (ранее <адрес> поселок) предоставлено ФИО2 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № и членам его семьи: жене ФИО8, дочери ФИО3, мужу дочери ФИО5
Из выписки из домовой книги следует, что нанимателем квартиры являлась ФИО4 – внучка ФИО2 и мать истца ФИО7
Истец был вселен в квартиру своей матерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи нанимателя и проживает в ней по настоящее время.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании представитель истца поддерживал требования в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации Ленинского района г. Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил письменный отзыв, в котором указал, что у администрации отсутствуют сведения об основаниях вселения истца в квартиру.
Представитель ответчика Мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, отзыв или возражения на иск не представил.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, приходит к следующим выводам.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Жилое помещение <адрес> (ранее <адрес> поселок) предоставлено ФИО2 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № и членам его семьи: жене ФИО8, дочери ФИО3, мужу дочери ФИО5.
Из поквартирной карточки по адресу: <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрирована ФИО6, а ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7 (л.д. 34). Нанимателем квартиры в карточке указана ФИО8 (умерла ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО6 является матерью ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 9).
Также ФИО6 является дочерью ФИО3 и ФИО5 (л.д. 8), внучкой ФИО2 и ФИО8. Родственные связи подтверждаются свидетельствами о заключении брака, свидетельствами о рождении (л.д. 8-9).
Согласно выписке из домовой книги (л.д. 7 оборот) ФИО4 является нанимателем <адрес>, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью. На регистрационном учете по адресу: <адрес> состоит только ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Спорные правоотношения возникли до введения в действия Жилищного кодекса РФ (то есть до ДД.ММ.ГГГГ).
Исходя из положений ст. 50, 51, 109 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период вселения членов семьи истца в квартиру в 1968 году, заключение договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось. Согласно ст. 47 ЖК РСФСР ордер на жилое помещение являлся основанием для вселения в жилое помещение. Однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленное жилое помещение, проживании в нем и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
Документов, свидетельствующих о том, что право истца на постоянное проживание в жилом помещении было оспорено, в материалах дела не имеется. Не заявлялось соответствующих требований и при рассмотрении настоящего дела.
Каких-либо злоупотреблений или нарушений со стороны истца при вселении в квартиру допущено не было, вселился он не самоуправно, был вселен своей матерью ФИО4 Истец длительное время (с 2006 года) постоянно проживал в спорном жилом помещении, зарегистрирован в нем, уплачивает коммунальные платежи за занимаемое жилое помещение. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец приобрел право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.
При таких обстоятельствах требования истца подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользованиям жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма жилого помещения.
Обязать Администрацию Ленинского района г. Новосибирска заключить с ФИО1 договор социального найма квартиры, расположенной по адресу по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись) И.И. Шационок
Решение в окончательной форме изготовлено судом 08 августа 2023 года.
Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-2681/2023 (54RS0006-01-2023-000842-91) Ленинского районного суда г. Новосибирска.