город Казань РЕШЕНИЕ Дело № 2-5737/2023
Именем Российской Федерации
20.07.2023 Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина
при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,
с участием представителей истца ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску товарищества собственников жилья «Карбышева-6» (далее – истец ТСЖ «Карбышева-6») к ФИО3 (далее – ответчик) об обязании в течении трех месяцев после вступления решения в законную силу привести квартиру <номер изъят> дома <адрес изъят> в существовавшее до осуществления перепланировки, реконструкции и переустройства первоначальное состояние, взыскании по 500 рублей судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения решения суда,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указывается, что ответчик является собственником квартиры <номер изъят> многоквартирного дома <адрес изъят>, управление этим домом осуществляет истец. В ходе проведенного <дата изъята> обследования квартиры ответчика было установлено, что спальная комната квартиры соединена с лоджией в результате демонтажа стены между лоджией и комнатой, радиатор отопления вынесен на лоджию, стояк отопления замурован в стену. По мнению истца, эти проведенные без соответствующего разрешения органа местного самоуправления и собственников дома работы привели к изменению параметров как квартиры, так и всего многоквартирного дома, уменьшению общедомового имущества, для чего необходимо согласие собственников всех помещений этого дома. Требования истца о предоставлении разрешения на перепланировку и приведении квартиры в первоначальное состояние оставлены ответчиком без внимания.
Представители истца в судебном заседании иск поддержали.
Ответчик и представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (далее – ИКМО г. Казани) и МКУ «Администрация Советского района ИКМО г. Казани» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания им были направлены судебные извещения.
Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что истцу на праве собственности принадлежит квартира <номер изъят> многоквартирного дома <адрес изъят>, управление этим домом осуществляет истец. В указанной квартире осуществлен перенос санитарно-технического оборудования и инженерной сети теплоснабжения путем выноса радиаторов отопления с последующим присоединением их к системе теплоснабжения дома, между комнатой и лоджией демонтированы оконный блок и подоконная часть наружной стены здания, что подтверждается актом на л.д. 10 и прилагаемыми истцом фотографиями.
16.02.2023 истец обратился к ответчику с претензией о необходимости привести помещение в первоначальное состояние (л.д. 14 и 16), которая осталась без удовлетворения.
Часть 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) определяет переустройство помещения в многоквартирном доме как установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Часть 2 этой нормы закона определяет перепланировку помещения в многоквартирном доме как изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Часть 1 статьи 26 ЖК РФ предусматривает, что переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, относятся к общему имуществу в многоквартирном доме и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.
Часть 3 статьи 36 ЖК РФ устанавливает, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Пункт 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) устанавливает, что реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Исходя из того, что в результате проведенных в квартире ответчика работ, а именно вследствие переноса санитарно-технического оборудования и инженерной сети теплоснабжения путем выноса радиаторов отопления с последующим присоединением их к системе теплоснабжения дома, демонтажа имевшейся между комнатой и лоджией оконного блока и подоконной части наружной стены здания соответственно было перенесены инженерные сети и санитарно-техническое оборудование и уменьшилось общее имущество в многоквартирном доме в виде демонтированных оконного блока и части наружной стены дома, изменились такие параметры объекта капитального строительства – многоквартирного дома как его жилая площадь и объем, суд приходит к выводу о том, что эти проведенные работы являются соответственно переустройством и реконструкцией.
В соответствии с заявлением представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, МКУ «Администрация Советского района ИКМО г. Казани» на л.д. 25, разрешение на перепланировку по указанной квартире не выдавалось.
Часть 2 статьи 51 ГрК РФ предусматривает, что реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей.
Случаев, исключающих в соответствии со статьей 51 ГрК РФ необходимость получения разрешения на строительство, в настоящем деле не установлено. Разрешения на строительство на осуществление реконструкции ответчиком не представлено. Также ответчиком не представлено сведений о наличии согласия всех собственников помещений дома <адрес изъят> на отмеченное выше уменьшение размера общего имущества в этом многоквартирном доме.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет.
Поскольку демонтаж оконного блока и части наружной стены, составляющих общее имущество в многоквартирном доме, проведены без получения разрешения на строительство и согласия всех собственников помещений в данном доме, то возникшее в результате проведения этих работ сооружение в виде комнаты увеличившейся за счет помещения лоджии площади является самовольной постройкой и подлежит приведению в соответствие с проектной документацией этого многоквартирного дома.
Исходя из приведенных выше требований статьи 25 ЖК РФ, суд приходит к выводу о том, что иные проведенные работы по выносу радиаторов отопления с последующим присоединением их к системе теплоснабжения дома являются переустройством. Однако ввиду того, что в результате проведенных работ в нарушение требований пунктов 1.7.2 и 4.2.9.4 «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) нарушается работа инженерной системы отопления и помещение лоджии, не являющееся жилым помещением, используется не по назначению, то суд приходит к выводу о том, что сохранение ныне существующего результата переустройства и реконструкции принадлежащего ответчику помещения невозможно, в связи с чем и на основании части 3 статьи 29 ЖК РФ истец обязан привести такое помещение в прежнее предусмотренное проектом многоквартирного дома состояние в предлагаемый истцом срок, который суд, исходя из характера проведенных работ, находит разумным.
Таким образом, суд считает иск подлежащим удовлетворению, за исключением требования о взыскании судебной неустойки, поскольку предметом рассматриваемого спора не являются действия, которые ответчик по должен был совершить в силу связывающего стороны по настоящему делу обязательства.
На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы последнего по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Обязать ФИО3 (паспорт <номер изъят>) привести жилое помещение – квартиру <номер изъят> в доме <адрес изъят> в первоначальное состояние в течение 3 месяцев с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Взыскать с ФИО3 в пользу товарищества собственников жилья «Карбышева-6» (ИНН <***>) 6000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.
Решение в окончательной форме составлено 27.07.2023.
Судья подпись А.Ф. Сунгатуллин