73RS 0025-01-2023-000038-51

Дело № 2 – 119/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы 2 февраля 2023 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Бирюковой М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Голяшовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному учреждению администрация муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на долю в наследстве,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МУ администрация МО «Чердаклинский район» Ульяновской области об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на долю в наследстве, мотивируя свои исковые требования тем, что она с 1985 года находилась в фактическом браке с Ф.Н.А. Они проживали совместно по адресу: <...>, затем переехали в квартиру <...>, предоставленную ей по месту работы в СПК «Заволжский» на основании ордера №... от 08.07.1997. В ордер был вписан и Ф.Н.А.

07.02.1998 им было выдано свидетельство на право собственности на 42/100 доли жилого дома по указанному адресу. Зарегистрированы в доме они были с 1997 года. Во время совместного проживания они вели совместное хозяйство.

В 1996 года истец вышла на пенсию, а Ф.Н.А. продолжал работать в СПК «Заволжский».

На ежедневные расходы и лекарства ей пенсии не хватало и Ф.Н.А. содержал ее, приобретал, продукты, оплачивал коммунальные расходы. Деньги Ф.Н.А. до момента его смерти были для нее основным источником существования.

Ф.Н.А. умер <...>. На момент его смерти она являлась нетрудоспособной, находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

После смерти Ф.Н.А. осталось наследство в виде 42/200 доли жилого дома, расположенного по адресу: <...>. Наследников у него не имеется, наследственное дело после его смерти не открывалось.

Установление факта нахождения на иждивении у умершего необходимо ей для вступления в наследство.

Полагает, что поскольку на протяжении длительного времени она находилась на иждивении Ф.Н.А., являлась его гражданской супругой, она имеет право на получение наследство после его смерти, относится к наследникам по закону восьмой очереди, так как других наследников у Ф.Н.А. нет.

Просит установить факт ее нахождения на иждивении Ф.Н.А., умершего <...>, признать за ней право собственности на 42/200 доли жилого дома, расположенного по адресу: <...>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика МУ администрация МО «Чердаклинский район» в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в адресованном суду отзыве просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений относительно заявленных требований не выразил, оставил решение на усмотрение суда.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные документы, суд приходит к следующему.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что <...> умер Ф.Н.А., <...> года рождения, который с 17.12.1997 до дня смерти был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <...>

По этому же адресу с 28.07.1997 зарегистрирована истец ФИО1.

Жилое помещение (трехкомнатная квартира общей площадью 86,6 кв.м, в том числе полезная собственность 67,92 кв.м, жилой площадью 42,10 кв.м) по указанному адресу было предоставлено ФИО1 на основании ордера №86 от 08.07.1997 СПК «Заволжский».

Согласно трудовой книжке, выданной на имя ФИО1, она работала на момент предоставления жилого помещения бригадиром МТФ СПК «Заволжский».

Согласно договору №1623 от 07.12.1998 жилое помещение по адресу: <...> передано в совместную собственность ФИО1, Ф.Н.А., выдано свидетельство на право собственности.

Согласно удостоверению №..., ФИО1 является получателем пенсии по старости с <...>, свою трудовую деятельность прекратила <...>.

Доказательств родственных отношений между истцом и умершим Ф.Н.А. не имеется. Вместе с тем, как следует из искового заявления, ФИО1 с 1985 находилась в фактическом браке с Ф.Н.А., они проживали одной семьей, вели общее хозяйство, на ежедневные расходы и лекарства истцу пенсии не хватало и Ф.Н.А. содержал ее, приобретал, продукты, оплачивал коммунальные расходы. Деньги Ф.Н.А. до момента его смерти были для нее основным источником существования.

Согласно пп. 2 и 3 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 данного кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в п. 2 этой статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подп. "в" п. 31 постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Факт совместного проживания ФИО1 и Ф.Н.А. в частном доме подтвержден соответствующим свидетельством на право собственности, сведениями о регистрации по месту жительства.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 1153, пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил в течение шести месяцев со дня открытия наследств действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Иных лиц, претендующих на указанный земельный участок не установлено.

Возражений по существу заявленных требований не поступило.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что получаемая ФИО1 от Ф.Н.А. помощь была для нее постоянным и основным источником средств к существованию. Оказываемая Ф.Н.А. помощь не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, умерший взял на себя заботу о содержании ФИО1, без его помощи истец не смогла бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.

Так же суд приходит к выводу, что ФИО1 были совершены действия по управлению и пользованию наследственным имуществом Ф.Н.А. поддержанию его в надлежащем состоянии, в данных действиях проявилось отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В связи с чем исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт нахождения ФИО1, <...> года рождения (<...>) на иждивении Ф.Н.А., <...> года рождения, умершего <...>.

Признать за ФИО1, <...> года рождения (<...>), право собственности на 42/200 доли жилого дома, расположенного по адресу: <...>, в прядке наследования после смерти матери Ф.Н.А., умершего <...>.

Решение является основанием для государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Бирюкова

Мотивированное решение изготовлено 09.02.2023.