№ 5-93/2025
УИД: 30RS0009-01-2025-000571-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 апреля 2025 г. г. Камызяк Астраханской области
Судья Камызякского районного суда Астраханской области Смахтина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
12 апреля 2025 года в 13 часов 40 минут ФИО1, находясь в <адрес> у <адрес> учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, с оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении 12 апреля 2025 года в 13 часов 40 минут ФИО1, находясь в <адрес> у <адрес> учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами – рапортом начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Камызякскому району ФИО4 от 12.04.2025 года; протоколом АА № об административном правонарушении от 12.04.2025 года; протоколом об административном задержании АЗ № от 12.04.2025 года, заявлением и объяснением ФИО3
Оценив в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности данные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По месту жительства ФИО1 участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Камызякскому району характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, поступали жалобы, был замечен в нарушении общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее привлекавшего к уголовной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 12.04.2025 года с 13 часов 40 минут.
Исполнение настоящего постановления поручить ОМВД по Камызякскому району Астраханской области, о результатах исполнения сообщить в адрес суда.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Смахтина Е.В.