Дело №...

УИД: №...

РЕШЕНИЕ

город Нижний Новгород (дата)

Судья Советского районного суда города Нижнего Новгорода О рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Г на постановление старшего ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду ст.л-т. полиции Г №... от (дата) о привлечении Г к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.16 КоАП (адрес),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду ст.л-т. полиции Г №... от (дата) Г признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.

В жалобе, поданной в Советский районный суд г. Н. Новгорода, Г просит оспариваемое постановление административного органа отменить, считая его незаконным, и дело производством прекратить.

В обосновании жалобы указал, что должностное лицо не подписало постановление об административном правонарушении.

Г, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание, не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

При таких данных суд полагает возможным и необходимым рассмотреть настоящее дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив представленные материалы дела, проверив доводы жалобы, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ установлено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению 1 к ПДД РФ дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" устанавливает запрет остановки и стоянки транспортных средств.

В случае, если остановка или стоянка транспортного средства имела место в зоне действия дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена", действия лица подлежат квалификации по части 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Как усматривается из материалов дела, что (дата) в (дата) по адресу: (адрес) водитель, управляя транспортным средством марки О государственный регистрационный знак «№... в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, осуществил стоянку транспортного средства на дороге в зоне действия дорожного знака, запрещающего стоянку транспортного средства. Собственником (владельцем) данного транспортного средства является Г

В силу ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Фактические обстоятельства и материалы дела свидетельствуют о совершении Г административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, что подтверждается протоколом №..., постановлением №... от (дата), протоколом №... о задержании транспортного средства, приложенными видеоматериалами.

Таким образом, действия Г образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Доводы жалобы не опровергают установленных должностным лицом административного органа обстоятельств и не влияют на законность принятого по делу постановления.

Постановление о привлечении Г к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел. Подписано должностным лицом имеющего права в соответствии со 23.3 КоАП РФ, что подтверждается представленным в суд оригиналом оспариваемого постановления.

Административное наказание назначено Г в пределах, установленных ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого постановления, должностным лицом административного органа не допущено.

Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ, суд также не находит.

При таких обстоятельствах состоявшееся постановление сомнений в своей законности не вызывает, оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление старшего ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду ст.л-т. полиции Г №... от (дата) о привлечении Г к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.16 КоАП (адрес), оставить без изменения, а жалобу Г – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии.

Судья О