Дело № 2-662/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2025 года р.п. Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Бескоровайновой Н.Г.
при секретаре Пробичевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении убытков в порядке регресса, в обоснование заявленных исковых требований указано, что 01.01.2024 года произошло ДТП с участием водителя ФИО8 управлявшей автомобилем марки <.....>, государственный регистрационный знак № и водителя ФИО1, управлявшей автомобилем марки <.....>, государственный регистрационный знак №
Водитель ФИО1, управляя автомобилем марки <.....>, государственный регистрационный знак № при движении задним ходом совершила наезд на стоящее транспортное средство <.....>, государственный регистрационный знак №, причинив последнему механические повреждения. САО «РЕСО-Гарантия» оплатило ремонт транспортного средства потерпевшего на СТОА в размере 163 752 рубля.
На основании экспертного заключения САО «ВСК» как страховая компания виновника ДТП, выплатило страховой компании потерпевшего сумму в размере 114 400 рублей. Поскольку ФИО1 не включена в полис ОСАГО, истец просит взыскать убытки в порядке регресса в размере 114 400 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 432 рублей.
Представитель истца САО «ВСК» в Волгоградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. В исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, судебную повестку получила лично.
В соответствии ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с частью 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО).
Согласно части 6 статьи 4 Закона об ОСАГО владелец транспортного средства, лицо, риск ответственности которого не застрахован в форме обязательного или добровольного страхования, возмещает вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
На основании статьи 1 Закона об ОСАГО страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
В соответствии с положениями пп. "д" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик имеет право предъявить регрессное требование к страховщику, выплатившему страховое возмещение. Право требования потерпевшего переходит к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Среднеахтубинском районе произошло ДТП с участием водителя ФИО9., управлявшей автомобилем марки <.....>, государственный регистрационный знак № и водителя ФИО1, управлявшей автомобилем марки <.....>, государственный регистрационный знак №.
Водитель ФИО2, управляя автомобилем марки ФИО3, государственный регистрационный знак № при движении задним ходом совершила наезд на стоящее транспортное средство <.....>, государственный регистрационный знак №, причинив последнему механические повреждения.
Указанные обстоятельства подтверждаются определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
САО «РЕСО-Гарантия» страховая компания потерпевшего оплатила ремонт автомобиля на СТОА в размере в размере 163 752 рубля.
На основании экспертного заключения САО «ВСК» выплатило в порядке регресса САО «РЕСО-Гарантия» ущерб в размере 114 400 рублей.
На момент ДТП, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», гражданская ответственность ФИО1 не застрахована, в полисе ОСАГО она не указана в числе лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, при использовании которого был причинен вред.
Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанная сумма выплачена САО «РЕСО-Гарантия».
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Таким образом, при обращении с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, каждый из причинивших вред владельцев транспортных средств должен доказать отсутствие своей вины в ДТП, и вправе представлять доказательства наличия такой вины другой стороны.
В связи с изложенным факт наличия или отсутствия вины каждого из участников дорожного движения в указанном дорожно-транспортном происшествии является обстоятельством, имеющим юридическое значение для правильного разрешения настоящего дела.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Вопреки указанной норме, ответчик свои возражения относительно заявленного спора суду не представил.
Разрешая исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчик не застраховал свою гражданскую ответственность, является виновником ДТП, в связи с чем, у истца САО «ВСК», выплатившего страховое возмещение потерпевшему по наступившему страховому случаю, возникло право регрессного требования к ответчику по взысканию уплаченных потерпевшему денежных средств в размере 114 400 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом при подаче иска в суд была уплачена государственная пошлина в размере 4 432 рубля.
Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Иск САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу САО «ВСК» ИНН <***> в порядке регресса сумму в размере 114 400 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 432 рубля.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись Бескоровайнова Н.Г.
Решение окончательной форме принято 18 апреля 2025 года.
Судья подпись Бескоровайнова Н.Г.
Подлинник данного документа
подшит в деле № 2-662/2025,
которое находится в
Среднеахтубинском районном суде
УИД: 34RS0038-01-2025-000512-14