Дело № 5-92/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тарко-Сале 24 июля 2023 г.

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа

Слюсаренко А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ямало-ненецкий автономный округ, <адрес>, работающего в <данные изъяты> в должности инспектора службы авиационной безопасности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

16.05.2023 года в 15 часов 10 минут, ФИО1 находясь по месту проживания, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно в социальной сети «ВКонтакте» на своей станице, находящейся в свободном доступе, разместил видео, в котором демонстрируется нацистская атрибутика и символика. Своими действиями гражданин ФИО1 нарушил требования Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Данные действия были совершены примерно в 2013 году и демонстрировались в социальной сети до 16.05.2023. Таким образом, в действиях гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 участие при надлежащем извещении не принимал, ходатайствовал о рассмотрении дела в её отсутствие. В заявлении от 21.07.2023 указал, что вину признает, в содеянном раскаивается, просил назначить ему наказание в минимальном размере.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 21.07.2023, с которыми ФИО1 ознакомлен;

- протоколом об административной правонарушении от 18.05.2023, в котором ФИО1 указал что с нарушением согласен;

- рапортом об обнаружении признаком административного правонарушения от 15.05.2023;

- акт осмотра интернет ресурса от 16.05.2023;

- объяснением ФИО1 от 17.05.2023, в котором он указал, что он зарегистрировался в сети «ВКонтакте», и в 2013 году добавил видео, в котором демонстрируется нацистская атрибутика и символика. Указанное ивдео находится в свободном доступе и его может просматривать каждый. В содеянном раскаялся.

- скриншотом страницы ФИО1;

- карточкой операции с ВУ;

- справкой на физическое лицо;

- видеофайлом изъятым в ходе осмотра интернет ресурса «ВКонтакте» пользователя ФИО1

В соответствии ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, знамёна, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастику, а также их воспроизведение в любой форме.

Демонстрацией нацистской символики признается её публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие её восприятие доступным.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 10 указанного Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Таким образом, в действиях ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также все обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе, признание вины в совершении правонарушения, а также его материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаянье и оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает соразмерным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 20.29 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:

Получатель: УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, ИНН: <***>, КПП 890101001, счет: № 03100643000000019000, Банк получателя: РКЦ г. Салехард/ УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу, БИК: 007182108, ОКТМО: 71940000, код БК: 18811601201019000140, УИН 18880389230895171077.

Судья А.В. Слюсаренко