ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело №5-36/2023
УИД 43RS0№-85
30 июля 2023 года г. Луза Кировская область
Лузский районный суд Кировской области в составе:
судьи Захаровой С.Н.,
при секретаре Чушовой Н.Б.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в Лузском районном суде Кировской области по адресу: г. Луза Кировской области, 1-й Набережный переулок, д. 22 «а», в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте.
Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут ФИО1, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Луза, расположенного по адресу: <адрес>, нарушая общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, тем самым выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом об административном правонарушения согласен.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Применительно к диспозиции ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствию граждан, характеризуется, в частности, нецензурной бранью в общественных местах. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в любом месте нахождения людей.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут ФИО1, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Луза, расположенного по адресу: <адрес>, нарушая общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, тем самым выразил явное неуважение к обществу.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются собранными материалами дела, в том числе: рапортом полицейского СГ ООП ЛПП ст.Луза ФИО2, объяснениями свидетелей Г.В.А. и Я.М.С., протоколом о задержании и другими материалами дела.
Из показаний свидетелей Г.В.А. и Я.М.С., следует, что ФИО1, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Луза, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал.
Ставить под сомнение сведения, изложенные в перечисленных выше документах, оснований не имеется, поскольку какой-либо личной заинтересованности указанных лиц в исходе дела не установлено. Оснований не доверять показаниям свидетелей Г.В.А. и Я.М.С., у суда не имеется, показания данных лиц получены с соблюдением требований ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, показания свидетелей согласуются с рапортом полицейского СГ ООП ЛПП ст.Луза ФИО2, согласно которому ФИО1, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Избирая административное наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
ФИО1 к числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не относится.
Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности назначения ФИО1 административного ареста, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие у ФИО1 официального места работы и источника дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.5-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбывания административного ареста исчислять с 13 часов 40 минут 30 июля 2023 года.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 19 часов 06 минут 28.07.2023 года по 12 часов 25 минут 30.07.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд с подачей жалобы через Лузский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья С.Н. Захарова