Дело №2а-441/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июля 2022 года р.п.Красные Баки

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Есина В.С.,

при секретаре Серебряковой Н.В., с участием:

представителя административного истца - администрации ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области ФИО2 по доверенности,

административного ответчика ФИО1,

прокурора Лашова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с использованием системы видео конференц-связи и аудио протоколированием материалы административного дела по административному иску ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по приговору с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

установил:

ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области (далее по тексту - учреждение) обратилось в суд, по месту нахождения исправительного учреждения, с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы - осужденного ФИО1, подлежащего освобождению из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что осужденный ФИО1 отбывает наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления в период нахождения под административным надзором. Исправительное учреждение на основании ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре» просит установить административный надзор в отношении освобождаемого осужденного ФИО1 сроком на № до погашения судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с установлением определенных ограничений, а именно:

- запретить пребывание в местах, торгующих в розлив спиртными напитками;

- запретить посещение мест проведения не санкционированных массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях

- запретить пребывание вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;

- запретить выезд за пределы

- обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержал требования административного искового заявления по изложенным в нем основаниям, и вновь привел их суду.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании административный иск не признал.

Прокурор Лашов А.В.в заключение по административному делу указал, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в связи с наличием законных оснований для установления в отношении ФИО1 административного надзора.

Выслушав объяснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно статье 1, 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 4 статьи 1 Федерального закона 64-ФЗ, место фактического нахождения - избираемая лицом, освобожденным из мест лишения свободы и не имеющим места жительства или пребывания, территория внутригородского муниципального образования города федерального значения, территории внутригородского района (в случае его отсутствия - города) либо территория городского или сельского поселения.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 указанного Закона, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Такой порядок является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.

Согласно п.2 ч.1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор для лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии сп.1 ч.3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении лиц, указанных в ч.2 ст.3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

Согласно статье 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ

1.В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на № и установлены административные ограничения.

ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по приговору с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 осужден за совершение преступления средней тяжести в период нахождения под административным надзором.

ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик ФИО1 подлежит освобождению из мест лишения свободы - ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по отбытию наказания.

Согласно представленного заявления, осужденный указал адрес места проживания после освобождения:

Учитывая изложенное, исходя из совокупности всех исследованных материалов, принимая во внимание данные о личности ФИО1, характеризующих его данных, в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, суд считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление начальника учреждения и установить административный надзор в отношении данного осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 273 КАС Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Суд считает необходимым установить административное ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, запрета посещения дискотек, ночных клубов, так как данные ограничения будут направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также в целях недопущения антиобщественного поведения.

Суд приходит к выводу о том, что не имеется необходимости устанавливать административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятия.

Суд считает необходимым установление административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов утра. Данное ограничение будет способствовать предупреждению совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, а также профилактическому воздействию на ФИО1, в целях защиты государственных и общественных интересов.

Суд считает необходимым установить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы , так как ФИО1 согласно своего заявления намерен проживать по адресу:

Учитывая поведение осужденного за весь период отбывания наказания, и данных характеризующих личность осужденного, суд приходит к выводу об установлении ограничения в виде явки в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц.

Административный истец просит установить административное ограничение сроком на №, до погашения судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 86 УК РФ в редакции, действовавшей на дату совершения административным ответчиком преступления средней тяжести, срок погашения судимости составлял №

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного осужденным преступления, поведения административного ответчика в период отбывания наказания, считает необходимым установить административный надзор в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы с учетом требования статьи 5 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года сроком на № до погашения судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Административный надзор не является продолжением уголовного наказания либо дополнительным наказанием, а служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений с его стороны путем систематического наблюдения за ним и оказания на него индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.

Согласно п.1 ч.3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ суд считает, что срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Исходя из изложенного, и руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области к ФИО1 ФИО11 об установлении административного надзора, удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рожденияадминистративный надзор на срок № до погашения судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями:

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток;

запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;

запретить выезд за пределы ;

обязать поднадзорного являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В остальной части административного иска отказать.

Срок административного надзора в отношении поднадзорного исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, путем подачи апелляционной жалобы через Краснобаковский районный суд Нижегородской области.

Судья ПОДПИСЬ В.С.Есин