<данные изъяты>

Дело № 2-420/2025

УИД 48RS0018-01-2014-000666-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2025 года г. Усмань Липецкой области

Усманский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего Поляковой О.М.

при секретаре Шестаковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации сельского поселения Пластинский сельский совет Усманского муниципального района Липецкой области к ФИО1 о признании права собственности на земельную долю, признанную невостребованной.

УСТАНОВИЛ:

Администрация сельского поселения Пластинский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области обратилась в суд с иском к ФИО10 о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными, указав, что в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией сельского поселения Пластинского сельского Совета Усманского муниципального района Липецкой области список собственников невостребованных земельных долей, расположенных на территории бывшего СТ КСП «Тихие зори», был опубликован в газетах «Новая жизнь» от 24 января 2012 года № 11 (12976) и «Липецкой газете» от 28 января 2012 года № 16 (24144), а также размещен на информационных щитах сельского поселения. В список были включены ФИО11. В соответствии с протоколом общего собрания участников долевой собственности бывшего СТ КСП «Тихие зори» от 08 августа 2012 года собрание, повесткой дня которого являлось утверждение списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и списка невостребованных земельных долей, было признано неправомочным и несостоявшимся в связи с отсутствием участников долевой собственности (наследников указанных выше сособственников земельных долей) бывшего СТ КСП «Тихие зори». В связи с этим администрация сельского поселения Пластинского сельского Совета Усманского муниципального района Липецкой области просит суд признать за ней право собственности на земельные доли, каждая площадью 6,39 га., признанные невостребованными в установленном законом порядке, расположенные на территории бывшего СТ КСП «Тихие зори» Усманского района Липецкой области, принадлежавшие ФИО12

Определением Липецкого областного суда от 05.12.2024 произведена замена ответчика ФИО13 его правопреемниками ФИО2 и ФИО3.

Представитель истца администрации сельского поселения Пластинский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представитель ответчиков по ордеру ФИО4 исковые требования не признал, объяснил, что ФИО14 и ФИО15 принадлежали земельные доли, расположенные на территории бывшего СТ КСП «Тихие зори» Усманского района Липецкой области, площадью 6,39 га каждой. Их наследником являлся ФИО16 который ДД.ММ.ГГГГ умер. ФИО2 и ФИО3 приняли наследство после смерти ФИО17 произвели регистрацию своего права собственности на спорную земельную долю в ЕГРН.

Представитель третьего лица администрации Усманского муниципального района Липецкой области, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав представителя ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.

Согласно пункту 1 статьи 12.1 названного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 12.1 того же закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, в силу положений пункта 6 статьи 12.1 закона N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей, общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием, участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (пункт 7 статьи 12.1 закона N 101-ФЗ).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (пункт 8 статьи 12.1 закона N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Как следует из материалов дела, Администрацией сельского поселения Пластинский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области был составлен список собственников 23 невостребованных земельных долей СТ КСП «Тихие зори» Усманского муниципального района Липецкой области, который был опубликован в газетах: «Новая жизнь» от 24 января 2012 года № 11 (12976) и «Липецкой газете» от 28 января 2012 года № 16 (24144), а также размещен на информационных щитах сельского поселения.

В указанный список, в том числе, были включены ФИО18 и ФИО19 которым каждой на праве общей долевой собственности принадлежали земельные доли площадью по 6,39 га из земель сельскохозяйственного назначения СТ КСП «Тихие зори» Усманского района Липецкой области.

08.08.2012 года общее собрание не состоялось по причине неявки собственников земельных долей, решение по вопросу о невостребованных земельных долях не принято.

Постановлением администрации сельского поселения от 08.08.2012 года был утвержден список невостребованных земельных долей бывшего СТ КСП «Тихие зори» Усманского муниципального района Липецкой области с указанием их собственников.

В соответствии со сведениями, представленными Отделом ЗАГС, владелец пая ФИО20 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Их внук и сын ФИО22. принял наследство путем подачи нотариусу заявление о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела №295 от 29.07.2009 к имуществу умершей ФИО23 и справкой администрации сельского поселения Пластинский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области от 29.05.2014.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 умер. После его смерти ФИО2 и ФИО3 нотариусом нотариального округа г. Липецка выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в том числе в отношении земельного пая размером 6,39 га СТ КСП «Тихие зори», наследники зарегистрировали свое право общей долевой собственности на спорные земельные доли в ЕГРН.

Таким образом, ответчики после принятия наследства, а также первоначальные собственники указанных земельных долей заявили о своем желании воспользоваться правом участника долевой собственности, а также распоряжаться земельной долей в праве общей долевой собственности на земельный участок по своему усмотрению в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе, зарегистрировав в отношении нее право общей долевой собственности и оплачивая земельный налог.

Поскольку сособственник земельной доли и его наследники выразили намерение распорядиться земельной долей, возражают о включении спорных долей в список невостребованных земельных долей, зарегистрировали свои права на паи в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд приходит к выводу о том, что указанные выше земельные доли не являются невостребованными, в связи с чем, не имеется оснований для признания на них права муниципальной собственности Пластинского сельского поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований администрации сельского поселения Пластинский сельский совет Усманского муниципального района Липецкой области к ФИО25 о признании права собственности на земельную долю площадью 6,39 га, признанную невостребованной в установленном законом порядке, расположенную на территории бывшего СТ КСП «Тихие зори» Усманского района Липецкой области, принадлежавшую ФИО26, отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Усманский районный суд.

Председательствующий: <данные изъяты> О.М. Полякова

Решение в окончательной форме изготовлено 29.05.2025

Судья <данные изъяты> О.М. Полякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>