04RS0018-01-2025-007571-47

Мотивированное решение изготовлено 30.01.2026г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2026 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе судьи Баженовой Н.А., при секретаре Буянтуевой И.А., с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-297/2026 по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2, Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ об установлении факта владения и пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО5, обращаясь в суд с иском к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ, просит установить факт владения и пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление мотивированно тем, что истец владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. ею совместно с бывшим мужем был построен жилой дом, в котором она с семьей проживают и по настоящее время. Владение и пользование земельным участком и расположенным на нем домом подтверждается снимками гугл карты за ДД.ММ.ГГГГ., а также письменными доказательствами.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле в качестве соответчика был привлечен ФИО2

В судебное заседание С. не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности С. поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель Комитета по управлению имуществом и землепользованию <адрес> по доверенности П. оставила вопрос на усмотрение суда.

Ответчик ФИО2 требования признал. Пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. был из кругляка возведен дом, в ДД.ММ.ГГГГ г. зимой они в него заехали. В настоящий момент брак между ним и ФИО4 расторгнут, он не претендует на указанный земельный участок и жилой дом. С истцом было соглашение, что указанный дом остается за нею.

Суд рассмотрел дело на основании ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей, ответчика, свидетелей, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.5 cт.12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003г. №601-III (ред. от 06.07.2021) «О земле» (далее Закон от 30.12.2003г. №601-III) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка). Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.

Установлено, что ФИО4 фактически с ДД.ММ.ГГГГ. владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, на котором был построен жилой дом.

Пояснения истца в этой части объективно подтверждаются письменными доказательствами: скриншотами с карты «GoogleEarht» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., имеющимся в общем доступе в сети «Интернет», на которых отображен построенный дом, техническим планом на дома, фотографиями жилого дома снаружи и внутри, схемой границ.А также показаниями свидетелей В., Л., которые подтвердили факт пользования земельного участка ФИО4.

Кроме того, ответчик ФИО2 также указал, что дом был построен совместно с бывшей супругой ФИО4 (ранее ФИО2, в девичестве ФИО6), не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд считает достоверными представленные истцом доказательства для удовлетворения ее исковых требований и установления факта пользования, владения земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению.

При этом суд, разъясняет, что решение вопроса о предоставлении земельного участка в истребуемых границах осуществляется в рамках административной процедуры не относящейся к компетенции суда.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 (ИНН №) удовлетворить.

Установить факт пользования ФИО4 земельным участком и расположенным на нем жилым домомпо адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А.Баженова